Брюссель. Королевский дворец Брюссель, Бельгия

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Брюссель. Королевский дворец

22 августа 2012 года||15 (8)| 26| 811825

Эта заметка является частью дневника «Брюссель - это не только кружева, шоколад и капуста, но и...»

Гуляя по городскому парку Брюссельский парк. Девочка с раковиной и её история, мы незаметно вышли на широкую площадь ле Пале (Pl.des Palais), где нашему взору предстал Королевский дворец.

Автор: 1499Sergey

Это величественное здание в классическом стиле, построенное в начале XX века, является официальной резиденцией Его Величества Альберта II.

Автор: 1499Sergey

Здесь он выполняет свои обязанности в качестве главы государства. По большей части они представительские, ведь Бельгия — это конституционная монархия. Страной управляет федеральное правительство. Кстати, оно является и владельцем данного дворца.

Автор: 1499Sergey

Живёт же король всех бельгийцев, так его ещё называют, и его семья в другом месте — в Лакенском дворце. В последнее время в Бельгии Альберта II много критиковали за чрезмерные траты на себя и свою семью во время общеевропейского кризиса. Король пообещал исправиться и заявил, что к июлю 2013 года он, возможно, уйдёт в отставку и передаст корону своему сыну, наследному принцу Филиппу. Дата эта не случайна. Через год исполняется 20 лет, как Альберт II на бельгийском троне. В королевской семье посовещались и решили — хватит, пора на покой, да и возраст, ведь шестому королю Бельгии и внуку королевы Елизаветы уже 78 лет. Пожелаем ему здоровья.

Автор: 1499Sergey

Внезапно, наше внимание привлекло какое-то движение у стен дворца. Присмотревшись, увидели нескольких человек в военной форме с оружием. Это были караульные. Как раз в это время происходила смена часовых.

Автор: 1499Sergey

Мог ли за этим наблюдать и король, мы не знаем, но то, что он во дворце — это точно, ведь государственный флаг на его куполе явственно говорит об этом.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
      22 авг 2012, 19:29
      Красиво!
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      22 авг 2012, 19:55
      Были давно в Брюсселе,и судя по вашим репортажам ничего не видели.(наверно потому что тогда Турбины не было)Спасибо!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      22 авг 2012, 19:57
      Очень симпатичное место. Вы гуляете рано утром или перед Вашим приходом туристов разгоняют? Кругом ни одного человека, ни в парке, ни рядом с дворцом.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 авг 2012, 22:01
      chedtyнаписал 22 августа в 19:57

Представила, как туристов разгоняют)) С мигалками и с рупором!))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      22 авг 2012, 22:02
      Сережа, не была в Бельгии, но после Ваших заметок захотелось... Спасибо)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      23 авг 2012, 08:39
      Туристов же в парке съели, вот и пустует город :-)
      23 авг 2012, 08:52
      Norisfoxнаписала 23 августа в 03:29

Красиво!

Спасибо, Елена!
      23 авг 2012, 09:03
      fORTUNAнаписала 23 августа в 03:55

Наверное, так бывает всегда — приезжаешь домой из поездки и выясняется, что ты, что то пропустил. Спасибо!
      23 авг 2012, 09:06
      rusalka-shakeнаписала 23 августа в 06:02

Сережа, не была в Бельгии, но после Ваших заметок захотелось... Спасибо)

Желаю Вам, Елена, когда нибудь побывать в Бельгии! Спасибо!
      23 авг 2012, 09:08
      chedtyнаписал 23 августа в 03:57

Конечно их разгоняют, Михаил, а как же иначе! :-)))
      23 авг 2012, 09:09
      keng13 23 августа в 16:39

Туристов же в парке съели, вот и пустует город :-)

Это точно! :-))
    • roza_kz
      roza_kz
      С нами с 19 июл 2011
      24 авг 2012, 06:48
      А мы были возле дворца в дождливую июньскую погоду и тоже никого не было и никто никого не разгонял. Вдоль дворца ездит регулярный общественный транспорт. Мы побродили-походили вдоль забора, сделали фото караульных. Потом я сказала внуку помахать караульному и тот нам в ответ тоже помахал рукой, прижав к себе ружье и улыбнулся. Вот такой милый караульный :)
      24 авг 2012, 12:47
      roza_kzнаписала 24 августа в 14:48

Да, забавно!
      25 авг 2012, 06:11
      Очень хорошо, что всех туристов перед вашим приходом съели хищники. Мне такие фотографии больше нравятся, не люблю когда на фото много туристов, мне мешает восприятию.
      25 авг 2012, 07:02
      Да, иногда обилие туристов слегка раздражает и как тут не вспомнить о хищниках! :-) Спасибо!