• Дом Кимберли, 1897, rue Defacqz. Архитектор Поль Ханкар.
  • Дом Сен Сир
  • Дом Сен Сир
  • Дом Кимберли, 1897, rue Defacqz. Архитектор Поль Ханкар
  • Дом Кимберли, 1897, rue Defacqz. Архитектор Поль Ханкар.
  • Дом Кимберли, 1897, rue Defacqz. Архитектор Поль Ханкар
  • Дом Делуне, 1904, авеню Франклин Рузвельт. Архитектор Леон Делуне.
  • Дом Делуне, 1904, авеню Франклин Рузвельт. Архитектор Леон Делуне.
  • Дом Делуне, 1904, авеню Франклин Рузвельт. Архитектор Леон Делуне
  • Дом Тасселя, 1893, rue Paul-Еmile Janson, архитектор Виктор Орта
  • Дом Сольве, 1898, avenue Louise, архитектор Виктор Орта
  • Дом Этвельде, 1897, авеню Пальмерстоун, архитектор Виктор Орта. Интерьер. Фото из интернета
  • Дом Этвельде, 1897, авеню Пальмерстоун, архитектор Виктор Орта
  • Дом Виктора Орта, 1898, rue Amеricaine, архитектор Виктор Орта. Интерьер. Фото из интернета.
  • Дом Сен Сир,1902, площадь Амбиорикс. Архитектор Густав Стравен
Дом Сен Сир,1902, площадь Амбиорикс. Архитектор Густав Стравен Брюссель, Бельгия

Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Брюссель — родина модерна. ч. 1

27 сентября 2012 года||40 (21)| 42| 3261245

Первый дом в мире в стиле модерн был построен в Брюсселе в 1893 г. бельгийским архитектором Виктором Орта. Четыре брюссельских дома работы Виктора Орта и Дворец Стокле включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом Списке от Бельгии — десять объектов. Получается, что половина из них — образцы стиля арт-нуво! Да дело даже не в том, в Списке они или нет. Просто они мне очень нравятся! Поэтому мой рассказ о них. Я уже немного рассказывала об этом стиле в —
    Париж в деталях и междометиях (любителям модерна)
    Париж в деталях и междометиях (любителям модерна). ч.2
    Альфонс Муха - Парижу
    Прага в стиле модерн. Ч.1. Масарикова набережная

А в Брюсселе модерн, как архитектурный стиль, только-только зарождался. Он скромен, если так можно сказать. Не так ярок и бросок, как зрелоумопомрачительные его образцы в Париже, Праге, Барселоне или Риге. Но это чудо зарождения, когда он высвобождается от тяжести предшествующих эпох, уже легко угадывается в волне плавных линий (даже не линий — изгибов!) на фасаде Дома Сольве.

Дом Сольве, 1898, avenue

Автор: Larysa272

Дом Сольве, 1898, avenue Louise, архитектор Виктор Орта

В конце 19 века новый класс — буржуазия, стала главным заказчиком архитекторов. Вот, когда наступил простор для их фантазии! Тогда и появляются всевозможные неостили, а за ними — и арт-нуво.

Уже в 1898 году Орта построил Дом Этвельде с восхитительным внутренним фонарём, напоминающим мне, конечно в других масштабах, фонарь Дома Музыки в Барселоне. К сожалению, посещение этого здания невозможно, поэтому фото из интернета.

Дом Этвельде, 1897, авеню

Автор: Larysa27

Большинство домов этого стиля традиционно называются по имени их заказчика. Так, Дом Сольве выполнен для семьи промышленника Сольве.

Дом Сольве, 1898, avenue

Дом Сольве, 1898, avenue Louise, архитектор Виктор Орта

В это время все — от промышленного воротилы до банковского служащего, врача или самого художника или архитектора (которые разбогатели на этих заказах), хотели иметь дом в новом стиле. И возникли целые кварталы в городах Европы, застроенные в стиле модерн.

Дом Тасселя, 1893, rue Pa

Дом Тасселя, 1893, rue Paul-Еmile Janson, архитектор Виктор Орта

Дом Тасселя — первый особняк в стиле модерн, Виктор Орта (1861-1947) построил для профессора начертательной геометрии Брюссельского университета Эмиля Тасселя. Здесь архитектор использует своё уникальное ощущение текучести пространства и всё то, что будет в дальнейшем встречаться в его работах: стальные конструкции, цельность декора и структуры здания, обилие естественного света.
    Дом Кимберли — одно из моих любимых зданий. Однажды, мы, совершенно случайно, оказались в гостинице совсем рядом с ним. Но утром оно было в тени и я совершенно не обратила на него внимания. А вот, когда вечером мы возвращались в гостиницу, не заметить его было просто невозможно! Так играл его фасад в лучах заходящего солнца!

Дом Кимберли, 1897, rue D

Автор: Larysa27

Дом Кимберли, 1897, rue Defacqz. Архитектор Поль Ханкар.

Архитектор Поль Ханкар (1859-1901) построил его для известного бельгийского художника — символиста Альберта Кимберли. Художник сам создал рисунки для фасада, а исполнил сграффито Адольф Креспин.

Дом Кимберли, 1897, rue D

Автор: Larysa27

Дом Кимберли, 1897, rue Defacqz. Архитектор Поль Ханкар.

Техника сграффито часто применялась для украшения фасадов домов этого стиля. Как хорошо смотрится Дом Делуне, сграффито для которого выполнил Поль Каши.

Дом Делуне, 1904, авеню Ф

Автор: Larysa27

Дом Делуне, 1904, авеню Франклин Рузвельт. Архитектор Леон Делуне.

Дом Сен-Сир — один из самых ярких образцов модерна в Брюсселе, на мой взгляд. Это необычное узкое здание на площади Амбриорикс.

Автор: Larysa273

Дом Сен Сир,1902, площадь Амбиорикс. Архитектор Густав Стравен

Оно интересно контрастирует с другими, более крупными постройками площади. Не знаю, почему, но у меня при его виде возникло ощущение уюта и уединённости. Возможно, потому, что довольно экстравагантный заборчик из кованого железа отгораживает дворик и первый этаж.

Дом Сен Сир,1902, площадь Амбиорикс. Архитектор Густав Стравен

Автор строения — бельгийский архитектор Густав Стравен (1878-1919), ученик Виктора Орты. Ему было всего 23 года, когда он спроектировал этот дом для художника Жоржа Сен-Сир. Его фасад — 4 метра в ширину! Сочетание стекла, дерева и кованного железа. Главный вход и три окна на фасаде — все абсолютно разные не только по форме, но и по художественному оформлению. В декоре круглого, самого верхнего окна просматривается нежная цветочная тема, столь характерная для стиля модерн.

Автор: Larysa271

Дом Сен Сир,1902, площадь Амбиорикс. Архитектор Густав Стравен

В 1898 году Орта строит собственный дом. Особняк архитектора состоит из двух соединённых изнутри корпусов.

Дом Виктора Орта, 1898, r

Автор: Larysa27

Дом Виктора Орта, 1898, rue Amеricaine, архитектор Виктор Орта.

Как всегда, здесь — сочетание симметричных и асимметричных элементов, промышленные строительные материалы (бетон, железо, стекло) и интересное решение фасада, который, будто, вырастает из тротуара и продолжает его. Но как он скромен! Интерьеры же изысканны и в то же время — функциональны.

Дом Виктора Орта, 1898, r

Автор: Larysa27

Сейчас здесь — музей Виктора Орта. К сожалению, в Музее делать фото нельзя.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
      27 сен 2012, 19:50
      Роскошно!
      27 сен 2012, 20:05
      Изумительно красиво!
      27 сен 2012, 20:24
      Восторг!
      27 сен 2012, 20:52
      Совсем неплохим архитектором был это Виктор Орта! Спасибо!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 сен 2012, 22:36
      Да, Брюсселю есть чем блеснуть.
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      28 сен 2012, 02:12
      С чувством вкуса и элегантности втиснуты все элементы архитектурного декора. Есть чему учиться. Спасибо! Красивые дома.
      28 сен 2012, 15:56
      Совершенно очаровательно! Дома Кимберли и Сен-Сир редкой красоты, а второй и весьма оригинален.
      Спасибо Лариса. Ваши заметки,как редкое лакомство.
      28 сен 2012, 16:21
      Nokolaнаписал 27 сентября в 17:50

Роскошно!

Спасибо, Андрей! Прекрасные здания! А дом Кимберли прямо создан, чтобы на него во время заката смотреть.
      28 сен 2012, 16:22
      Nina__Pastuhova 27 сентября в 18:05

Изумительно красиво!

Спасибо, Нина! Приятно делиться увиденным, если это находит отклик!
      28 сен 2012, 16:26
      Norisfoxнаписала 27 сентября в 18:24

Восторг!

Елена, рада, что Вам понравилось! Знаю, что Вы тоже любитель модерна. Ваша замечательная заметка о Рижском арт-нуво — моя настольная, если так можно сказать :-)
      28 сен 2012, 16:28
      1499Sergeyнаписал 27 сентября в 18:52

Совсем неплохим архитектором был это Виктор Орта! Спасибо!

Да, уж, совсем даже неплохим! :-) А как трудно быть первым! Спасибо, Сергей!
      28 сен 2012, 16:29
      enzaнаписала 27 сентября в 20:36

Да, Брюсселю есть чем блеснуть.

Согласна! Очень люблю Брюссель.
      28 сен 2012, 16:34
      Aleanelнаписала 28 сентября в 00:12

Очень красивые дома! Но, Елена, мне не кажется, что все элементы "втиснуты". На мой взгляд, они идеально расположены на своих местах :-) Не правда ли?
      28 сен 2012, 16:42
      Leolikнаписала 28 сентября в 13:56

Спасибо Лариса. Ваши заметки,как редкое лакомство.

Леночка, спасибо большое! Что интересно, в разных альбома: и виртуальных, и бумажных — ставни в доме Сен-Сира — то белые, то голубые. А вот, мы весной прошлого года застали их коричневыми. Мне кажется, что это не лучший вариант. Белые — такие яркие! И их растительное плетение видно лучше, когда они белые. Интересно, как задумывал автор?
      28 сен 2012, 16:52
      Larysa27написала 28 сентября в 14:42

Перекрашивают...Да,жаль, что фотографии тогда были черно-белые, наверное мы уже не узнаем какие они были в оригинале, к сожалению(((
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 сен 2012, 19:19
      Какая красота ! Чем больше любуюсь вашими заметками,Лариса,тем внимательнее начинаю смотреть вокруг себя.И всегда находится что-то интересное,на что не обращала внимания. Спасибо большое.
    • shamrovaleksey
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      28 сен 2012, 23:44
      Дом Кимберли, это просто восторг! Спасибо, Лариса, что показали так подробно!
      29 сен 2012, 16:03
      Ponyanniнаписала 28 сентября в 17:19

Спасибо Вам большое, Жанна, и за такую высокую оценку заметки, и за приобщение к жанру! :-)
      29 сен 2012, 16:04
      shamrovalekseyнаписал 28 сентября в 18:28

Прекрасная классика жанра!

Спасибо, Алексей! Приятно, когда есть единомышленники.
      29 сен 2012, 16:15
      w-belleнаписала 28 сентября в 21:44

Дом Кимберли, это просто восторг! Спасибо, Лариса, что показали так подробно!

Спасибо, Белла, за внимание к таким, мной любимым деталям! Если Вы будете вести поиск в нете, если Вы заинтересовались, думаю, Вам поможет французское написание имени — Ciamberlani, которое я, совершенно не зная французского, перевожу как Кимберли.
      30 сен 2012, 05:20
      Какое великолепие фасадов! Лариса — вы настоящий искусствовед!
      30 сен 2012, 23:47
      Larysa27написала 28 сентября в 16:21

А чем он так интересен во время заката?
      30 сен 2012, 23:51
      А Вы всю эту коллекцию собрали в общепосещаемой зоне или заранее знали где вся эта красота находится? Я ничего подобного не видел. Был в Брюсселе недолго и с экскурсоводами, которые, наверное, не сочли это интересным.
      1 окт 2012, 16:12
      Rainbowнаписала 30 сентября в 03:20

Какое великолепие фасадов! Лариса — вы настоящий искусствовед!

Поневоле становишься искусствоведом :-) Сразу хочется узнать, кто, как, когда и почему создал это великолепие.
      1 окт 2012, 16:14
      Nokolaнаписал 30 сентября в 21:47

А чем он так интересен во время заката?

Ну, как же?! В лучах заходящего солнца прямо загорается золото фасада! Жаль мои фото слабо это передают :С
      1 окт 2012, 16:17
      Nokolaнаписал 30 сентября в 21:51

Конечно, я заранее выискивала адреса, готовила удобные маршруты. Они у меня до сих пор не все ещё реализованы.
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      4 окт 2012, 02:55
      Можно подумать,что работал ювелир — так изящно и красиво! Спасибо!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      5 окт 2012, 15:05
      Давно мечтала получше разбираться в архитектуре,чувствую ваши заметки смогут мне в этом помочь) ну и так, в копилку того что хочется посетить)
      5 окт 2012, 16:46
      irishKo40 4 октября в 00:55

Можно подумать,что работал ювелир — так изящно и красиво! Спасибо!

Согласна полностью! Для меня этот стиль тоже — изысканность и изящество!
      5 окт 2012, 16:47
      escargonнаписала 5 октября в 13:05

Приятно, если мой материал Вам пригодится!
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      9 окт 2012, 22:22
      Какое чудо! Музыка и поэзия в камне, металле, стекле!.. Жаль, что когда мы были в Брюсселе всего один день, не видели и малой доли этой красоты! Что ж, теперь появилось желание посетить его вновь. Спасибо огромное, Лариса! Вы приоткрыли для меня страничку книги, которую не терпится читать дальше и дальше...
      10 окт 2012, 15:42
      izgutmanнаписал 9 октября в 20:22

Брюссель, конечно же, надо посещать, на мой взгляд, периодически! :-) Как только возникает свободное время и есть возможность устроить для себя маленький праздник, то, непременно, — в Брюссель! Ну, а затем — в Париж! Они ведь совсем рядом.
    • izgutman

С нами с 2 апр 2010
      15 июн 2015, 20:38
      Не смотрела на Брюссель с такой стороны. Может и стоит иуда поехать
      15 июн 2015, 22:25
      Когда я впервые увидела Брюссель, мне пришло сравнение с кружевом — такой он нарядный и "хитроумно сплетённый"
      16 июн 2015, 15:42
      mayaнаписала 15 июня в 19:38

Не смотрела на Брюссель с такой стороны. Может и стоит иуда поехать

Стоит! Ещё как стоит!:-))
      16 июн 2015, 15:46
      ksushashaнаписала 15 июня в 21:25

А настоящее брабантское кружево в магазинах?! Прелесть — как сочетается кружево архитектуры и кружева в витринах! :-))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 июн 2015, 10:13
      Больше всего понравился Сен Сир. Его же наверное воткнули гораздо позже остальных построек?
      18 июн 2015, 17:04
      ArkadiyGabнаписал 17 июня в 09:13

Мне тоже Сен Сир очень, очень нравится, но в Брюсселе столько ещё всего! У меня в другой заметке — Дом Каши — это что-то необыкновенное! А позже Сен Сир воткнули или нет, сейчас чесслово — не помню :-(( надо глянуть, освежить в памяти :-))