Букинисты  Брюсселя. Охота за книгами Брюссель, Бельгия

Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Букинисты Брюсселя. Охота за книгами

В Брюсселе туристы готовы часами ходить по улицам в поисках зданий, на фасадах которых нарисованы герои популярных комиксов.

Автор: KASSANDRA

Брюссель для них — не только столица европейской политики и бельгийского шоколада, но и возможность узнать о комиксах: Брюссель. Бельгийские комиксы и граффити.

Автор: KASSANDRA

Комикс-маршрут по Брюсселю – это модный квест для туристов, но не единственное развлечение, связанное с давней любовью бельгийцев к комиксам.

Автор: KASSANDRA

В бельгийской столице находится крупнейший в мире музей комиксов, открыты специализированные магазины для продажи комиксов, в которые приезжают со всего мира, чтобы найти первые журналы комиксов, выпущенные сто лет назад – такие, как «Маленькие бельгийцы» или «Солнечная страна».

Автор: KASSANDRA

В Бельгии с почтением относятся антиквариату, старым комиксам и другим редким изданиям, книгам и журналам: Квартал Мароль в Брюсселе. Блошиный рынок Жё де Баль.

Автор: KASSANDRA

В Брюсселе много необычных букинистических магазинов, некоторые из них работают семь дней в неделю, 365 дней в году.

Автор: KASSANDRA

В бельгийские книжные магазины туристов приводят на экскурсию, любители книг приходят сюда сами, как на работу, получая при этом огромное удовольствие.

Автор: KASSANDRA

Букинистический магазин Evasions за двадцать лет существования стал центром притяжение для местных жителей и туристов.

Автор: KASSANDRA

Свой магазин в центре Брюсселя владельцы называют «книжная лавка», «секонд хэнд» и даже «библиотека».

Автор: KASSANDRA

Посетители книжного магазина проводят здесь много времени, как в библиотеке, перебирая журналы и перелистывая страницы старинных фолиантов.

Автор: KASSANDRA

На улицу Миди в историческом центре Брюсселя приезжают на «охоту» любители книг из разных стран, для того чтобы посетить этот двухэтажный магазин.

Автор: KASSANDRA

Хорошая книга с давних времен считается достойным подарком даже для царских особ.

Автор: KASSANDRA

С такого подарка многие начинают собирать собственную библиотеку. Книги для нашей библиотеки мы начали покупать в прошлом веке и привозили их из разных стран: Книжная страна чудес, Букинисты Бретани. Книжный рынок в Ренне.

По книгам на полках можно вспоминать наши маршруты и приключения в европейских странах, на Ближнем Востоке и в Средней Азии.

Автор: KASSANDRA

Во времена СССР мы были «читающей» страной, и чтобы купить книгу, нужно было сдавать макулатуру.

Автор: KASSANDRA

Это были времена «книгообмена», когда во всех книжных магазинах был букинистический отдел.

Автор: KASSANDRA

В те времена туристы знали, где можно было купить нужные книги и привозили их из зарубежных поездок.

Автор: KASSANDRA

Сегодня домашние библиотеки, собранные несколькими поколениями, многим стали не интересны, и теперь этот антиквариат можно найти у букинистов.

Автор: KASSANDRA

На прилавках Evasions выложено много интересных книг на разных языках

Автор: KASSANDRA

и для того, чтобы выбрать что-нибудь по настоящему ценное и не обмануться в ожиданиях, нужно быть внимательными.

Автор: KASSANDRA

Иногда аксессуары — экслибрисы или подпись автора бывают интереснее, чем сама книга. Особую ценность представляют издания с иллюстрациями известных художников.

Автор: KASSANDRA

Выбор в магазине Evasions очень большой и чтобы не тратить много времени, перебирая несколько полок книг и журналов, лучше сразу обратиться с вопросом к сотрудникам магазина.

Автор: KASSANDRA

Для «охоты» за хорошей книгой нужно много свободного времени, которого в путешествии обычно не бывает.

Автор: KASSANDRA

Старые книги, журналы и открытки интересуют нас давно, и поэтому свой маршрут мы планируем заранее и всегда оставляем пару лишних часов на посещение нужных адресов.

Автор: KASSANDRA

Нужно быть готовым к тому, что в Брюсселе за копейки ничего не купишь -цены кусаются даже в магазине подержанных книг.

Автор: KASSANDRA

Один из существенных недостатков «охоты» за книгами – интересные книги большая редкость и такое увлечение может ударить по карману.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
      10 янв 2020, 15:45
      Спасибо за рассказ, напомнивший, как я ездила за детскими книгами в Петрозаводск и Кишинев.
      10 янв 2020, 15:52
      Да, в те времена привозили книги из Минска, Душанбе, Нукуса, Ташкента, Ашхабада... Список можно продолжать не только городами СССР. В Болгарии книги стоили 0,8 от номинала :)
      10 янв 2020, 15:58
      А вот недавно в связи с переездом оказалось, что книги из собранной коллекции никому не нужны. Продали книг 20 за копейки, остальные пока сложили в неподьемный чемодан
      11 янв 2020, 09:48
      Для кого то собранные коллекции книг стали обузой. Продавать их за копейки — терять время, не имеет смысла. Хранить большую библиотеку не легко, поэтому многие книги мы дарим
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      10 янв 2020, 18:10
      А мы тоже были в книжном секонд-хэнде Evasions во время пребывания в Брюсселе ))
      11 янв 2020, 09:39
      В Брюсселе несколько интересных книжных магазинов, этот — удобно расположен. Вы нашли нужные книги?
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      12 янв 2020, 16:21
      Да!!!
      10 янв 2020, 18:28
      Как вы добирались до Брюсселя? Ищу наиболее эконоичный путь до французского Лилля.
      11 янв 2020, 09:42
      Наиболее экономичный путь — на автобусе, но мы как правило предпочитаем железнодорожное сообщение. Это быстрее и не дорого.
      11 янв 2020, 18:08
      Раньше в Чехию из Ленинграда я тоже ездила на поезде...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      12 янв 2020, 18:47
      Интересный материал, интересные магазины! — спасибо, Александра. Как-то они прошли мимо меня или я мимо них :-( — жаль :-(