Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Кто писает в Брюсселе по утрам? Мальчик, девочка, ... собака

26 октября 2014 года||11 (6)| 20| 479727

Эта заметка является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Если откровенно, то правильный ответ на вопрос заголовка заметки — ВСЕ!!! Ведь предыдущим вечером все наверняка продегустировали не один бокал вкуснейшего бельгийского пива со всеми вытекающими...

Но здесь я совсем не об этом. По какой-то загадочной для меня причине, символом столицы Бельгии стал не большой фонтан, ставший знаменитым под названием "Писающий мальчик", или на местном "Manneken Pis". С некоторого времени в таком способе фонтанирования "мальчика" поддержала и "девочка". Так в одном из ресторанов Брюсселя появился фонтан "Писающая девочка", или "Jeanneke Pis". Эта "девочка" то же постепенно набирает популярность. К ней уже стали водить туристов официальные экскурсоводы...

И стало бы так тому и быть, но при подготовке к новой встрече с Брюсселем я наткнулся на еще один любопытный объект. Оказалось, что в Брюсселе не ограничились "писающими детьми", а установили еще одну небольшую скульптуру — "писающую собаку", или "Zinneke Pis"...

Увидать всех писающих в Брюсселе и послужило поводом одной утренней прогулки. Все объекты находятся не далеко от центра, хотя и не рядом друг с другом. Итак, завершив свой утренний туалет примерно к половине девятого, мы вышли из отеля "Метрополь" на еще пустующие к этому времени улицы Брюсселя.

Автор: Shche1

Ближней к нам оказалась "девочка". Jeanneke Pis — это была скульптура-пародия к знаменитому "мальчику". Если мальчик украшает Брюссель еще с 1619 года, то наша девочка еще совсем "юная", она изготовлена Дени-Адрианом Дебуври в 1985-м установлена только в 1987-м году.

Автор: Shche

Писающая девочка находится в конце тупиковой аллеи Верности (Impasse de la Fidélité), отходящей от улицы Rue des Bouchers в нише, обнесённой решёткой в целях безопасности.

Автор: Shche

Статуя размером около 50 см представляет собой нагую девочку, писающую в установленный ниже резервуар.

Автор: Shche

Утром у тупике, где находится Jeanneke Pisне было ни одного человека, и, сквозь широкие ячейки решетки мне без проблем удалось отснять нашу "героиню" со всех сторон

Автор: Shche

Не знаю, открывается ли решетка днем,или вечером, когда посетители наполняют многочисленные рестораны этого района, но мы видели эту достопримечательность именно такой

Автор: Shche

Ну а дальше мы отправились искать наименее известную, а потому и более желанную "писающую собаку". Zinneke Pis Гугл не показывает на карте через поисковик, но если мы найдем пересечение улиц Rue des Chartreux и Rue du Vieux Marche Aux Grains и несколько увеличим этотучасток, то искомая скульптура появляется на карте. На моей карте это место показано жирным Rue des Chartreux.

Что же мы обнаружили, прибыв на указанный перекресток. Возле одного из обычных тротуарных столбов установлена небольшая скульптура как-бы писающей собаки

Автор: Shche

В отличие от "писающих человеческих детенышей" это не фонтан, а именно скульптура, то есть ни из какого места собаки вода не льется:)) И она никак не ограждена, так что можно ее, не сильно при этом отвлекая от процесса, потрепать за ушком.

Автор: Shche

Статуэтка создана в 1999 году бельгийским скульптором Томом Франценом. По замыслу скульптора собака смешанной породы (а "Zinneke" в переводе с фламандского означает "дворняжка") символизирует ни много ни мало объединение разных культур в Брюсселе.

Автор: Shche

Ну а закончили наш "обход" писающих скульптур мы конечно же пересечении улиц Банной (Rue de l'Étuve / Stoofstraat) и Дубовой (Rue du Chêne / Eikstraat), где уже почти четыреста лет непрерывно льет свою воду в маленький бассейн знаменитый Manneken Pis. Ходит непроверенная информация, что скульптура здесь установлена еще в конце 14 века, но доподленно известно, что теперешний вид ей придал Жером Дюкенуа — придворный скульптор-маньерист в 1619 году.

Автор: Shche

При том, что каждый из нас уже видел этот символ города, никто не пожалел, что мы пришли сюда еще раз. Ведь на этот раз "мальчик" был одет. Я знал о традиции одевать скульптуру в разные одежды, но ни разу не заставал мальчика не нагим. Даже вечером ранее, после посещения Хард Рок кафе мы прогулялись сюда, и мальчик был голенький. Сейчас от предстал в какой-то поварской униформе.

Автор: Shche

Появился повод впервые рассмотреть его лицо:)))))

Автор: Shche

Вот такое турне по брюссельским $$#k^nam получилось тем октябрьским утром. Кого еще в Брюсселе изобразят в столь важной позе, предположить не берусь. Но, если узнаю, готов разыскать и добавить в этот "обзор".

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      26 окт 2014, 22:20
      Надо же — символ Брюсселя мужского рода видели, а вот до девчонки, сидящей в столь откровенной позе, мы не дошли. И оба, бедняги, за решеткой. Ну, а собака — полный отпад — понравилась больше всех. А корейцы, похоже, обошли бельгийцев — у них есть скульптуры, пардон, какающих — со всеми подробностями — в музее и парке туалетов.
      26 окт 2014, 22:42
      Чего-то мне девочка как-то совсем не понравилась:))) Может для корейцев наблюдать за писо-какающими гражданами и норма, но мне этот процесс видится несколько более интимным:))

Но это, Паш, не к тебе, конечно! Тебе спасибо за достоверное отображение брюссельской действительности!
      27 окт 2014, 00:06
      Tomi-Aleksнаписал 26 октября в 21:20

Ну, а собака — полный отпад — понравилась больше всех.

После Кореи любовь к собакам в принципе ясна:)))
      27 окт 2014, 00:08
      Norisfoxнаписала 26 октября в 21:42

Лена, в скульптуре девочки определяющим является слово "пародия" — именно это двигало создателями. Ну честно, мне не ясен феномен "писающего мальчика", но в его контексте понятны появления пародий — девочки, и позже собаки...
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      27 окт 2014, 20:03
      У меня был только укороченный(без собачки) маршрут. Причем про мальчика мы даже забыли, так много всего есть чего смотреть. Пришлось даже возвращаться к писающему символу.
      Теперь будем знать про третий "объект".
      Так глядишь, брюссельцы наштампуют памятников-фонтанов и будут водить экскурсии.
      27 окт 2014, 20:51
      pam2269написал 27 октября в 19:03

может быть и наштамповали бы, но закончились оригинально-писающие особи:)))
    • maya
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      28 окт 2014, 00:15
      Павел,браво ! Понравились не только фотографии,но и "зашифрованное" слово в конце заметки.Это для настоящих знатоков русского языка. Никакой иностранец никогда не поймет.:-)))
      28 окт 2014, 00:25
      mayaнаписала 27 октября в 23:11

девочка — симпатяга, скульптору — респект

ну вот, только скульптору... увижу — передам:))))))
      28 окт 2014, 00:26
      Ponyanniнаписала 27 октября в 23:15

Спасибо, и за оценку, и за расшифровку:)))
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      15 дек 2014, 23:51
      Замечательная у вас прогулка получилась.