• в этот собор нам предлагали сходить
  • вход в центр
  • в ожидании открытия. На солнышке греем напиток из автомата, который включили, как только увидели наш интерес к напиткам
  • карточки для посещения других музеев, некоторые предоставляют скидки в музеи
  • Фавориты!

roza_kz
    С нами с 19 июл 2011

Лягушки лучше всех!

22 июня 2012 года|| 6| 39552

В один из дней пребывания в Брюсселе, мы с внуком сходили в Аквариумный центр. Незадолго до поездки, моя сестра купила для детей аквариум. Когда ходили за рыбками на птичий рынок, мы взяли с собой внука и вроде ему понравилось. Поэтому я выбрала этот объект для посещения.

Ехать от отеля надо было или с пересадкой на разных видах транспорта с разных остановок, чего я не очень люблю, или на метро, а потом идти, идти, идти.
    Я выбрала 2-й вариант и шли мы долго, внук начал капризничать уже перед самым центром.

Пришли мы совсем рано. Просто когда я смотрела информацию по центру, я не совсем поверила, что работает он с 12.00 и потом была надежда, что июнь — период школьных каникул в Бельгии. Ворота в центр были открыты и мы зашли во двор. Вышла женщина, сказала, что центр пока закрыт и предложила пройти к рядом расположенному собору, но я ответила, что мы подождем, т.к. ребенок устал. Благо двор крытый и есть скамейки. Стоит автомат по продаже напитков. Внук улегся на скамейке, мы с ним поговорили о том, о сем и время прошло. Погода менялась, набежали тучки, прошел дождь, снова вышло солнце.

Увидев, что наши намерения твердые, центр открыли немного раньше, продали билет для взрослого и дали аудиогид на английском языке, пообещав, что на русском будет в следующем году. Дали также планшет с бумагой и карандаш, чтобы внук мог рисовать, если ему захочется отразить свои наблюдения на бумаге. Но он не очень любит рисовать, так что бумага осталась чистой. Также нас предупредили, что нельзя стучать по стеклу и заходить за линии возле аквариумов.

Мы были единственными посетителями.

Центр состоит из 2-х залов, в котором расположены многочисленные жителями пресных и соленых водоемов. Возле каждого аквариума есть табуреточка, на которую может встать ребенок, чтобы все видеть. Мелочь — а приятно.

Мы ходили от аквариума к аквариуму. Рыбки были все удивительней и красивее. Увидели тритончиков, экзотических разноцветных лягушат.

Но самый большой интерес у внука возник у аквариума с обыкновенными зелеными лягушками :) !

Уж больно они напоминали мне (и думаю ему) поведение детей. Внук собрал все табуреточки, поставил их одна на другую и наблюдал за лягушатами. Для него это было самое большое впечатление. Лягушата тоже были заинтересованы внуком, они подскакали к стеклу и смотрели на внука. В общем интерес был взаимный.

Вспоминается детская песенка:
    Ах, какая старушенция — закричала лягушенция!
    Ах, какая лягушенция — закричала старушенция...

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель