Брюссель

a-krotov
    С нами с 14 июл 2010

Один день - в столице объединённой Европы

7 декабря 2011 года||1 (1)| 5| 9637

Только вышел я из поезда на бельгийскую землю, - так уже через несколько минут Брюссель мне понравился. Возле вокзала стоял блестящий стеклянный небоскрёб – а это я люблю, небоскрёбы мне нравятся. Пошёл искать камеру хранения – тут же и нашёл, и цена – всего три евро с копейками, хоть сутки храни свой рюкзак. (В Риме было пять евро за первые пять часов, дальше – почасовая оплата). Тут и платить сразу не нужно, потом можно отдать, когда будешь забирать рюкзак.

Избавился от рюкзака, вышел в город. Солнечно, всё ярко, температура везде положительная. Картой обзавёлся (50 еврокопеек), иду, смотрю по сторонам. Навстречу – белые люди, арабы, негры, все народы мира. Некоторые, смотрю, продают что-то. Очень скоро, возле метро Anneessen, на площади вижу – большой рынок. И пишевой, и вещевой. Подхожу ближе, глазам не верю, какие цены низкие – прямо какие-то среднеазиатские или даже египетские цены. Вот штаны по 3-5 евро (не очень большие), вот обувка по 3-5 евро, (в основном женская небольших размеров), вот куртки за 1-3-5 евро (опять не очень большие, подростковые или женские), и даже не ношеные – новые на вид, только все чёрные и коричневые, ярких цветов нет. Вот всякие свитера, майки и кофты по 1 евро (но эти – похоже, что б.у.), свитера побольше и получше за 3 евро, вот носки по 1 евро, трусы, сумки клетчатые по 1 евро, ананасы по 1 евро, печенья и конфеты по 1-2 евро. Смотрел – не просрочка ли? Нет, даты вроде пока не истекли. Некоторые объекты стоили 50 еврокопеек, но то уж были не очень интересные вещи. На рынке уже копошилось человек сто, выбирая разные товары и активно покупая их, некоторые покупатели – мои соотечественники. А продавцы – арабы и негры.

- Откуда они всё это берут? – спросил я соотечественников.

- Не знаю, не знаю, откуда берут, - отвечали они, - но если подходит, надо покупать, цены-то бросовые! – и они нагружали свои сумки.

Я тоже «протестировал рынок», чтобы проверить – не обман ли, может там что-то подставное, например один нолик скрывается в ценах? Нет, не скрывается, всё честно, ещё и сдачу дают и пакет. Жаль, что нет никакой одежды ярких цветов, а чёрные куртки я не очень люблю. А вот местные мусульманские люди, мужчины и женщины, активно покупали обновки, себе и детям – детского барахла были просто целые кубометры.

Идём дальше. Опять какая-то дешёвка, магазин «всё по рублю», то есть по евро, и там попадаются очень приличные вещи – увы, я не женщина и не живу в Брюсселе, а то бы купил себе что-то. Похоже, что где-то рядом потерпел крушение грузовой корабль с барахлом, и всё это досталось продавцам даром, они скорей избавляются от товаров.

Помимо базаров, что ещё скажу – про сам Брюссель. Как и Франция, и Италия, здесь – много людей различных цветов кожи, говорящих на разных языках и живущих какой-то своей жизнью. Русских немного, хотя и они попадались мне в виде туристов. Пошёл в северную часть города – там разные небоскрёбы, даже есть WTC (World Trade Center), башни-близнецы, взамен разрушенных 11.09.2001 года. Новые башни-близнецы в Брюсселе (ну может и не новые они) содержали примерно по 30 этажей, так, уменьшенная версия. Были и другие небоскрёбы, все стеклянные (кто интересно их моет?), блестящие, принадлежащие каким-то корпорациям.

В сторону от блестящих офисных стекляшек был виден сам город, жилые кварталы. В среднем по 5-6 этажей в жилых домах, редко больше. Выглядит всё прилично, хотя местами есть признаки бомжиков, нищих и мусорки с неразделённым сором. Уровень бомжизма, однако, не очень высокий. Супермаркетов на первый взгляд не видно, в центре города – только небольшие продовольственные магазины, под названием «Элементарные вещи», где можно купить батон, хлеб, овощи. Ценовые особенности продуктов я не успел изучить. В турецкой столовой съел макароны с кетчупом и сыром за 3,50 евро. Также приобрёл батон чёрного хлеба (вот такие чудеса, по форме батон, а по цвету тёмно-коричневый) за 0,90. Нашёл бутылку питьевой воды на скамейке в парке.

Говорят брюссельцы между собой на непонятных мне языках. Иногда проскакивают слова из турецкого или арабского. Случайно обнаружилась мечеть, вход в которую напоминал вход в обычный подъезд. Мусульман вообще много. Главную мечеть я сегодня не искал.

Город Брюссель почему-то знаменит тем, что здесь есть «Манекен Пис». Это небольшая статуя писающего мальчика, который привлекает туристов с давних пор. Он так знаменит, что его делают из шоколада, из конфет, его рисуют, продают на открытках, даже пара ресторанов называется Maneken Pis. Я совсем не хотел смотреть Манекен Пис, но он случайно мне попался. Знаменитая скульптура была, по случаю наступающего Нового Года и Рождества, одета в Деда Мороза, и писала. Манекен Пис небольшой совем, на взгляд – сантиметров 70 ростом. Вокруг него постоянно толпятся интуристы и фотографируют его, я тоже не избежал общей участи.

Второе интересное свойство Брюсселя – тут есть Европарламент, и целый комплекс зданий, в которых работают чиновники Большой Объединённой Европы, чтобы она стала ещё больше и ещё объединённей. Стеклянные здания Европарламента можно осмотреть снаружи, а по утрам – также и пускают внутрь. Можно посмотреть. Днём можно посмотреть не сам парламент, а какой-то евромузей при нём – там всё по-современному сделано, надписи на двадцати языках (русского нет, но есть болгарский), можно взять бесплатно плакаты, брошюры, рекламу Евросоюза, денег евро, портреты еврочиновников (в брошюре), другую глянцевую сувенир-продукцию на разных языках. На входе в этот «евроинфоцентр» обыскивают и сканируют металлоискателем.

Ещё что интересного. Вау, тут метро! Красивое, не то что везде в Европе, разнообразное. Каждая станция в своём стиле, своём цвете, какой-то даже мрамор, плитка, мозаика. Ну, это конечно не «сталинские» станции в центре Москвы, но уж повеселей, чем похожие друг на друга парижские, или наши 1960-х годов. Ещё что: в метро есть, фактически, кольцевая линия. Но поезда кругами не ездят, у них есть конечная, она ж и начальная станция. Видимо, круговое движение поездов не производится во избежание бомжесна. Подробно метро не изучал – времени не было. Заметил только, что проезд стоит 1,80 евро (на одну поездку), карточки картонные, как были лет десять назад в Москве. Проезжающим много раз – скидки.

Кроме метро, в Брюсселе имеется трамвай и автобус. Троллейбуса что-то не увидел, может быть нет его.

Несколько вокзалов – Брюссель-южный, Б-северный, Б-центральный, находятся на одной линии ж.д. Для жизни не очень приспособлены, вай-фай платный, зато много камер хранения, есть и автоматические за 2.50. Поезда ездят по Бельгии и в соседние страны. Сама Бельгия – маленькая, что наша небольшая область (30 тыс.кв.км, 1/25 от Иркутской области)., но довольно густо населена (10 миллионов человек, а в Брюсселе – миллион).

Для ночлега мне заранее литовец Юстас подсказал место – тут живёт некая его знакомая. Уже во тьме я стал разыскивать дом и довольно быстро нашёл его. Дом оказался трёхэтажным, очень большим и вместительным, но не очень тепло натопленным. В его больших комнатах обитает 6 или 7 человек, и связь их между собой -- мной пока не установлена. Некоторые из них являются вписчиками. Сама хозяйка пока ещё не пришла. Меня поселили в комнату на третьем этаже. Санузлы очень большие, как у нас – комнаты. Я спустился на кухню (интернет тут работает) и печатаю текст с новостями из чудесного города Брюсселя. Не знаю, можно ли есть то, что есть на кухне в отсутствие хозяйки, -- так что лучше не буду с этим торопиться, пью чай с батоном. В кухне очень много каких-то баночек, бутылочек. Остальные брюссельцы и гости столицы распространились по разным бесконечным комнатам огромного дома, и чем они занимаются – непонятно. Они тоже не едят продукты на кухне. Наверное, так положено в этой Бельгии.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      7 дек 2011, 10:44
      занимательные впечатления о бельгийской столице. спасибо