Оригинальное пиво Kwak в Королевском кукольном театре Брюссель, Бельгия

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Оригинальное пиво Kwak в Королевском кукольном театре

27 октября 2014 года||

Это место сложно найти, но это место стоит отыскать!

Попить хорошего пива в Бельгии, и в частности в Брюсселе труда не составит. Любой пивной бар предложит не малый выбор светлого и темного пива, хватило бы здоровья и денег. Но есть такие места, куда стоит специально отправиться. Частенько их довольно не просто найти, но сделать это стоит.

В Брюсселе для нас таким местом оказался бар в Королевском кукольном театре Royal Theatre de Toone. Тут, что бы сразу было понятно (я-то сам до сих пор во всем не разобрался), не привычный для нас случай, когда мы заходим в театр, раздеваемся в гардеробе и перед спектаклем заходим в бар попить пивка. Тут меня бы скорее устроила ситуация, что пивоварня с собственным рестораном разместилась в помещении старого кукольного театра. По крайней мере так вся ситуациция в целом выглядит логично.

Автор: Shche

Зачем туда идти? Для того, что бы отведать оригинальное и знаменитое бельгийское пиво Kwak. Создатели этого оригинального пива изобрели и оригинальный бокал для его подачи. В деревянной подставке крепится бокал с круглым дном. Такие бокалы сейчас популярны в качестве сувенира-подарка из Брюсселя, его каждый может приобрести во множестве подарочных магазинах примерно по 10 евро, но далеко не каждый может похвастать, что он нашел и выпил этого оригинального пива из такого оригинального бокала.

Автор: Shche

Пиво Kwak варят и подают именно в пивоварне при Royal Theatre de Toone, потому ищем его в хитропереплетениях узких брюссельских улиц. Параллельно Grande Place, всего в одном квартале проходит улочка баров и ресторанов Grasmarkt. Если по ней идти не спеша и не соблазняться на фотографии котелков с вареными мидиями, или призывно-аппетитно сваренными лобстерами, все это сопровожденное "Мы говорим по-русски", то можно увидать очень узенькую боковую улочку, на углу которой вас "мушкетер" приглашает свернуть туда.

Автор: Shche

Пройдя несколько шагов впереди обнаруживается вывеска "Toone", значит все правильно свернули

Автор: Shche

Открываем невзрачную дверь (вот никогда бы туда не попал, если бы не искали специально), за дверью большая кукла указывает, типа "девочки налево, мальчики направо", в смысле "театр налево, кормушка направо". Мы пошли сразу направо:))

Автор: Shche

Не знаю, что там за театр, по-моему вход в действующий театр должен быть как-то по-презентабельнее, да и, если бы мне предложили так сложно искать кукольный театр, а не пивную, то уверен, поиск закончился бы много раньше и ничем:)) А вот интерьеры, назовем это "рестораном", в стиле старого кукольного театра выглядели здорово.

Автор: Shche

Комнаты оказались проходными, и я случайно "выскочил" во внутренний двор. Но разве можно себе представить, что за грандиозными фасадами зданий Grande Place скрываются такие вот узкие подворотни...

Возвращаемся в помещение пивнухи

Автор: Shche

Пока я гулял и снимал интерьеры, расторопные официанты принесли свеженький Kwak. Там есть и другое пиво, но пить туда нужно ходить именно Kwak

Автор: Shche

Пить можно, берясь за деревянную подставку, как за ручку бокала

Автор: Shche

Сам бокал легко вынимается из подставки, но тогда поставить его на стол уже не удастся, из-за формы днища, только либо держать все время в руке, либо опять "заводить" в специальный "держатель"

Автор: Shche

Вот такое интересное место нам показал товарищ прямо в центре Брюсселя. На всякий случай, его адрес Impasse Schuddeveld 6 , но нужно запомнить главный ориентир: увидали приветливого мушкетера на стене узенького переулка — смело сворачивайте туда!

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      27 окт 2014, 16:12
      Спасибо, Павел! Прям очень-очень захотелось, а то я все маюсь — никак не придумаю, куда начать мечтать поехать )))
      27 окт 2014, 16:20
      Inga-i-Denisнаписала 27 октября в 15:12

Бельгия — очень достойный вариант. Вот куда готов вернуться хоть сейчас...
      27 окт 2014, 16:27
      Если внимательно рассмотреть фото, то Вы, Павел, единственные посетители, заказавшие это пиво.
      27 окт 2014, 16:51
      Viktor-Viktor 27 октября в 15:27

Есть пара объяснений. Было поздно, работа заканчивалась, официанты даже при нас за соседним столиком делили чаевые, плюс цена — 4,5 евро за 330 мл. Остальные сорта, а их там не мало, существенно дешевле
      27 окт 2014, 17:00
      Мы с мужем такое пиво пили в Праге в моем любимом бельгийском ресторане Los v Oslo. Еще из бельгийского пива мне очень нравится "Kasteel" Rouge — это более дамский напиток.
      27 окт 2014, 18:17
      Shcheнаписал 27 октября в 19:51

Скока, Скока?! За 0,33 в Праге я плачу 0,5 евро и уверен, что пиво даже лучше!!!
      27 окт 2014, 18:26
      OlgaTraizeнаписала 27 октября в 16:00

Моей жене в Бельгии приглянулось Крик — вишневое...
      27 окт 2014, 18:27
      OlgaTraizeнаписала 27 октября в 20:00

И в этом пражском ресторане Los v Oslo бельгийское пиво Kwak подается в такой же подставке в таком же объеме, но за 3 евро!!!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      27 окт 2014, 18:29
      Viktor-Viktor 27 октября в 18:17

Нам довелось пить пиво во Фломе за 90 норвежских крон за 0,5 литра. А курс 5,6 руб. за крону был )))
      27 окт 2014, 18:31
      Viktor-Viktor 27 октября в 17:17

Виктор, я совершенно не пытаюсь вступить в спор с таким спецом, как Вы... только скажу, что для меня, дилетанта, чешское, немецкое, датское стоит в одном ряду, нормально для утоления жажды и отдыха, английские эли оказались не по вкусу, кроме имбирных... а в бельгийское, особенно темное, я влюбился и стал его фанатом (друг сильно в этом помог). Но там реально дорого, дешевле 3 евро вряд ли можно выпить кегового. А на счет уверенности, что лучше... тут нужно сравнивать по-моему.
      27 окт 2014, 18:34
      Inga-i-Denisнаписала 27 октября в 17:29

Ну Норвегия и цены — это вообще отдельная песня. Как вспомню, так вздрогну! но при этом ехал бы туда снова и снова:))
      27 окт 2014, 18:35
      Viktor-Viktor 27 октября в 17:27

Все может быть... Но Вы же понимаете разницу кегового экспортного пива, и свежесваренного в собственной пивоварне...
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      27 окт 2014, 18:36
      Думаю, что следующая моя поездка будет именно в Бельгию, поэтому мне интересно всё. И про тот трамвай, что идёт вдоль побережья, о котором ты писал: что это за маршрут.
      27 окт 2014, 18:39
      Shcheнаписал 27 октября в 21:35

Вот тут, Павел, меня и уел! Да за свежесваренное, да в самой пивоварне, да ничего и ни сколько не жалко!
      27 окт 2014, 18:43
      galsoraнаписал 27 октября в 17:36

Это маршрут вдоль берега, идет больше 69 км прямо от Франции до Голландии, вернее между крайними бельгийскими городами. Идет почти два часа, 69 остановок. Он не туристический, обычный транспорт, но туристы любят прокатиться вдоль моря и по песчаным дюнам... Там одно неудобство, надо же вернуться обратно, а это еще пара часов:)))

Бельгия сильно симпатнула. Буду по мере возможности ее публиковать.
      27 окт 2014, 18:45
      Viktor-Viktor 27 октября в 17:39

Виктор, мне жаль, но мне придется еще не раз похвалить написать про укромные пивоварни и похвалить бельгийское пиво... Для меня в этой поездке этот стало настоящим открытием.
      27 окт 2014, 19:35
      Красивый стаканчик:))
      27 окт 2014, 20:31
      Shcheнаписал 27 октября в 18:26

Моей жене в Бельгии приглянулось Крик — вишневое...

О-о!!! Крик и ламбик это мой два моих любимых бельгийских напитка. Целиком и полностью солидарна с Вашей женой.
      27 окт 2014, 20:48
      Norisfoxнаписала 27 октября в 18:35

Красивый стаканчик:))

и содержимое тоже ничего:))
      27 окт 2014, 20:49
      OlgaTraizeнаписала 27 октября в 19:31

Ламбик видимо пропустили... это тоже со вкусом чего-то?
      27 окт 2014, 20:57
      Shcheнаписал 27 октября в 20:49

Ламбик видимо пропустили... это тоже со вкусом чего-то?

Я пила вишневый — это поистине напиток Богов (личное мнение), и с малиной. Отличается от пива тем, что настаивается в коньячных бочках, ранее занимаемых коньяком. Советую попробовать при случаи.
      27 окт 2014, 21:09
      OlgaTraizeнаписала 27 октября в 19:57

Спасибо, попробуем конечно, только бы в Бельгию опять выбраться...
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 окт 2014, 21:53
      Чудесное местечко!!!
      27 окт 2014, 22:09
      shamrovalekseyнаписал 27 октября в 20:53

Чудесное местечко!!!

О да! Жаль мало информации о таких местах. Набери в гугле название, и все выдают информацию о театре... Так что нужно друг с другом делиться:))
      27 окт 2014, 22:39
      А мы как раз на прошлой неделе пили темное бельгийское пиво. У нас в городе новый винный магазин открылся, там вина и пиво из всех стран мира, так мы теперь знакомимся с разными странами.
      28 окт 2014, 15:12
      Rainbowнаписала 27 октября в 21:39

Наверное Leffe, не помните?
      31 окт 2014, 15:40
      Shcheнаписал 28 октября в 06:12

Наверное Leffe, не помните?

Нет, я не помню всех этих названий. Мы каждый раз покупаем что-то новенькое. У меня бы голова распухла все названия туда складывать:)))
    • Orhidea
      Orhidea
      С нами с 2 янв 2012
      21 июл 2018, 18:37
      Квак классный! Но крик по-моему лучше)))