• Бельгия. Брюссель. Гран плас — Ратуша

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Полдня на покорение Брюсселя

2 июня 2012 года||5 (3)| 18| 835111

Эта заметка является частью дневника «Краски Бенилюкса»

Итак, окончательно прибыли мы в Брюссель около 14 часов пополудни.
    Заселившись и пообедав мы были готовы знакомится с городом.
    Решили не откладывать в долгий ящик и прямо сразу ехать на обзорную экскурсию на Бас Туристик, благо остановка оказалась прямо напротив. А уж завтра — осмотреть город подробно.

Автор: Tortilla

Итак мы расселись и поехали. И чем дальше мы углублялись в город, смотрели по сторонам и слушали гида, тем сильнее крепло во мне ощущение, что Брюссель мне как-то не сильно нравится.

Автор: Tortilla

Сделав полный круг мы оказались вновь перед отелем.
    Время было совсем не позднее и мы решили идти к центральной площади — Гранд Плас., поскольку уж о ней-то все путеводители и отзывы писали только в восторженных тонах.
    Отель наш оказался расположен очень удачно. Не в центре а у вокзала (это нам еще пригодилось) но до Гранд Плас идти почти по прямой.
    Город уже отдыхал, на улицах еще было много туристов и уже полно местных жителей. Но было достаточно спокойно.

Автор: Tortilla

По [Rue Neuve / Nieuwstraat] мы довольно скоро дошли до центра. Город напоминал мне почему-то Вену. Но в целом — не цеплял.

Автор: Tortilla

И вот поворот, маленькая узенькая улочка — и перед нами центральная площадь города Гран Плас [Grote markt]

Автор: Tortilla

Ну что сказать — если не обращать внимание на толпу — это действительно красиво! Очень!

Бельгия. Брюссель. Гран плас

Вся площадь — выглядит единым красочным ансамблем. Кажется, что эти дворцы и дома поставлены здесь великаном-кукольником как декорации к некоему спектаклю.
    А все что происходит вокруг — лишь суета "технического персонала" мечущегося по сцене без определенной цели, но в общем-то не имеющего к самой сцене никакого отношения.

Автор: Tortilla

Великолепное здания Ратуши — прекрасный образец брабантской готики.
    Более старая (левая) часть здания и колокольня строились с 1402 по 1420 годы, а правая была пристроена в 1444 — 1450 годах. Кстати если приглядеться, то можно заметить, что новая часть несколько короче.

Бельгия. Брюссель. Гран плас — Ратуша

Во время достройки также построили новую колокольню, высотой 96 метров, на вершине которой поместили статую покровителя Брюсселя архангела Михаила, побеждающего дьявола. Оригинал статуи заменили копией в 1996 году.
    Ратуша до сих пр является резиденцией мэра Брюсселя — сила традиций.

Еще более сказочный дворец — Хлебный дом [Broodhuis].
    Когда то в XIII веке на месте осушенного болота построили "сугубо утилитарное" зернохранилище.
    Позднее этот дом почтил своим проживанием испанский король Карл V (до сих пор по французски дом называется Дом короля) .
    В свое время здесь располагались суд и тюрьма, а сейчас — городской музей.

Автор: Tortilla

А все пространство между двумя доминантами площади-сцены, плотно заставлено кукольными домиками в резьбе и позолоте, — построенными в XVII веке в стилях псевдоготики и барокко, зданиями гильдий.

Бельгия. Брюссель. Гран плас

Ну что ж, совершенно заслуженно ансамбль Гран плас находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
    Мы с Юлькой довольно долго бродили по площади, пытаясь сфотографировать эту красоту, но слишком, слишком много народу...
    Дальше я решила посмотреть таки — что же из себя представляет "тот самый" Писающий мальчик [Manneken Pis].
    Идти там пару шагов — до пересечения улиц [Rue de l'Étuve / Stoofstraat] и [Rue du Chêne / Eikstraa].
    Действительно — ничего особенного, совсем небольшая бронзовая скульптура — фонтан, установленный на пьедестале на углу дома.
    Сложилось стойкое впечатление, что весь ажиотаж вокруг него всего лишь удачный и весьма агрессивный маркетинг.
    Не будь такой рекламы — эта "скульптурка" вряд ли надолго задержала бы на себе случайно брошенный взгляд. А так на него работают и гиды, и типографии, и даже масс-медиа. Его активно продают и эти продажи в свою очередь помогают продавать все с ним связанное. Чему свидетельство все сувенирные лавки и толпа народа вокруг.
    Так традиция иногда наряжать Мальчика в костюм, возникшая еще в XVII веке, превратилась в целую процедуру. Ежемесячно вывешивается списоо костюмов, в которые будут одевать Мальчика. Гардероб его насчитывает несметное количество разнообразнейших нарядов, более 800 из которых даже выставлены в специальной экспозиции Королевского музея.
    При нашем визите Мальчик был одет в стиле Чаплина и почему-то с совершенно дикими седыми усами.

Автор: Tortilla

Бельгия. Брюссель. "Писающий мальчик"

В общем — балаган...
    А был ли мальчик (с) ?
    Оставив Мальчика толпе мы потихоньку углубились в лабиринт узких улочек вокруг Гран плас. Но к сожалению лабиринт этот весьма и весьма невелик и буквально через несколько метров мы все время утыкались в более или менее современные кварталы.

Автор: Tortilla

Тогда мы пошли по путеводителю решив найти те достопримечательности, что в нем отмечены .
    Первой нашей целью "на стороне" была Нотр-Дам-дю-Саблон [Notre-Dame-du-Sablon / OneLieve Vrouw ap de Zavel].
    Нам надо было пройти весь исторический центр, что мы весьма успешно и сделали за полчаса.
    Здесь кстати было куда меньше народа, и при этом кажется, что местных жителей, комфортно устроившихся за столиками открытых кафе — даже больше чем туристов.
    И сама атмосфера более спокойная.
    А еще здесь мы видели роскошные автомобили и даму в норковом манто, сидящую на пассажирском сидении какого-то совершенно обтрепанного зеленого пикапа.
    К Нотр-Дам-дю-Саблон мы вышли удачно, но вот внутрь попасть не смогли — там было какое-то мероприятие и туристов не пускали.

Бельгия. Брюссель. Нотр-Д

Бельгия. Брюссель. Нотр-Дам-дю-Саблон

Тогда мы решили присесть передохнуть в увиденном напротив тенистом сквере с фонтаном.

Автор: Tortilla

Здесь было очень мило. Но пока мы щелкали фотоаппаратами — милый молодой человек принялся весьма вежливо, но настойчиво выпроваживать посетителей.. Оказалось, что сквер закрывают на ночь.
    И мы пошли дальше.

Бельгия. Брюссель.

Тут мы узнали слева в проеме улочки место, откуда гид Бас Туристик советовал полюбоваться панорамой старого города. Свернули туда.

Бельгия. Брюссель.

Что-то напоминает, а что не могу понять.
    Вообще, должна признаться, Брюссель произвел на меня странное впечатление. Он для меня не имеет своего "лица", своего образа и остался в памяти городом одной площади — Гранд плас.
    Все остальное мне все время что-то напоминало...

Автор: Tortilla

Отдохнув на скамейке террасы, мы потихоньку пошли обратно к центру.
    Мимо закрывающихся магазинов и сворачивающегося небольшого рыночка.
    Вышли вновь на уже полюбившуюся Гран плас и я решила, что мне просто необходимо попробовать знаменитые бельгийские вафли с клубникой, шоколадом и сливками.
    Что я и сделала, сидя на парапете Хлебного дома.

Бельгия. Брюссель.Хлебный

Бельгия. Брюссель.Хлебный дом

Кстати пока я тут наслаждалась вафлями и собственно парапетом, мне пришла в голову мысль, что эта площадь непременно должна подсвечиваться вечером.
    И мы с Юлькой решили, что можем дождаться и посмотреть как это будет.
    Правда мы рассчитывали, что стемнеет буквально через полчасика, а оказалось что ждать нам пришлось полтора часа — достаточно темнеть стало только к десяти вечера.

Автор: Tortilla

Но то действительно того стоило!

Автор: Tortilla

Гранд плас в ночном освещении впечатляющее зрелище!

Бельгия. Брюссель. Гран плас — Хлебный дом

Усталые но довольные мы побрели в отель.

Бельгия. Брюссель. Гран плас вечером

А вечером на семейном совете было решено не гулять завтра по Брюсселю (фиг с ними — 40 евро, уплаченными за Бас Туристик), а ехать в Брюгге. Всеже Брюссель мы практически весь обошли уже пешком, а Юрбгге мне очень хотелось увидеть — а вдруг погода испортится...

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      2 июн 2012, 12:25
      Прекрасный альбом! Ваш Брюссель очень красивый получился. Спасибо!
    • Tortilla
      2 июн 2012, 12:50
      w-belleнаписала 2 июня в 12:25

Прекрасный альбом! Ваш Брюссель очень красивый получился. Спасибо!

Я рада если понравился. Но мне конечно больше запал в душу Брюгге. Брюссель оказался слишком безликим, если можно так выразится. Хотя вполне возможно я просто плохо его "приготовила" ))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      2 июн 2012, 13:46
      Про Брюгге, там совсем другие слова! И я согласна с вами. А Брюссель в вашем альбоме — хорош.
      2 июн 2012, 15:18
      я когда был в Брюсселе специально не стал смотреть где находится этот самый мальчик, и в итоге искал его не меньше 2-х часов... а вообще больше всего произвела впечатление центральная площадь с ратушей и открытые кафешки на ней, где помню впервые оценил качество местного пива (дело было 8 лет назад)
    • Tortilla
      2 июн 2012, 17:57
      Donnicoнаписал 2 июня в 15:18

Мы тоже в ресторанчике зависали — мне там очень Крик понравился.... вишневое такое дамское пиво ))