Рождественская елка на площади Гран-Пляс Брюссель, Бельгия

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Рождественская елка на площади Гран-Пляс

Если вы живете в центре Брюсселя, то все дороги неизбежно приведут вас на Гран-Пляс.

Автор: KASSANDRA

Так зовут эту площадь валлоны, «Гроте Маркт» называют ее фламандцы. На эту закрытую со всех сторон площадь можно попасть по нескольким узким улочкам.

Автор: KASSANDRA

Поэтому неудивительно, что вечерами наши прогулки заканчивались посещением этого места. Этот наш ритуал, кажется, поддерживали все гости Брюсселя.

Автор: KASSANDRA

Когда бы мы ни пришли на площадь, вечерами здесь всегда кипела жизнь. Гран-Пляс — идеальное место для романтической прогулки.

Автор: KASSANDRA

В этом году среди туристов было много желающих сделать на память свою фотографию в самых неподходящих местах. Любителей «селфи» с вытянутой рукой можно теперь увидеть почти на каждой своей фотографии.

Автор: KASSANDRA

В этом есть свои плюсы — почти исчезли туристы с просьбами сфотографировать. Сегодня для автопортрета достаточно просто нажать на кнопку камеры своего смартфона.

Автор: KASSANDRA

Эта площадь со зданиями из каменных кружев — лучшее место для новогодних праздников.

Автор: KASSANDRA

Девяностометровую ажурную башню Ратуши, архитектурную жемчужину Гран-Плас, видно издалека.

Автор: KASSANDRA

На ней несет дозор пятиметровый позолоченный архангел Михаил — покровитель города. .

Автор: KASSANDRA

Хорошо, что в этом году на главной площади бельгийской столицы установили традиционную новогоднюю елку вместо дерева, выполненного из металла, парусины и светодиодов.

Автор: KASSANDRA

Такое новогоднее дерево в стиле хай-тек было установлено на центральной площади Брюсселя в 2012 году.

Автор: KASSANDRA

Эта конструкция тогда украсила площадь Гран-Пляс по желанию городской мэрии «отряхнуть пыль с Рождества». Молодые люди в тот год неоднократно совершали попытки взобраться на странную новогоднюю инсталляцию. Из-за ее высоты 25 метров это было чревато трагическими последствиями. Христиане Брюсселя усмотрели в металлической конструкции, заменяющей елку, угрозу христианским ценностям. В итоге Металлическая елка на Гран пляс в 2012 году была демонтирована.

Автор: KASSANDRA

Нам повезло и в этом году мы стали свидетелями рождественских приготовлений на площади Гран-Пляс. На наших глаза елку украшали игрушками, вешали гирлянды. Через несколько дней на елке появились надписи «Rigа».

Автор: KASSANDRA

Столица Латвии в этом году была объявлена культурной столицей Европы. Правда мэру Риги Нилу Ушакову московское новогоднее оформление понравилось больше брюссельского.

Автор: KASSANDRA

Все эти вечера рядом с елкой по-бельгийски неторопливо и с любовью возводили Рождественский вертеп.

Автор: KASSANDRA

Уже зажгли иллюминацию на елке, а рождественскую конструкцию продолжали оформлять...

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
      22 дек 2014, 20:20
      Чудесная праздничная атмосфера! Александра, Вы первая в этом году принесли Рождество на страницы Турбины )))
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      19 янв 2015, 18:54
      ksushashaнаписала 22 декабря 2014 г. в 20:20

С праздниками, Оксана! В Брюссель очень ярко отмечали зимние праздники. Программа менялась почти каждый день.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 янв 2015, 23:11
      Великолепная площадь! И, конечно, приятно видеть там надпись "Riga" :)))