Сказочная площадь Брюсселя Брюссель, Бельгия

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Сказочная площадь Брюсселя

11 февраля 2012 года||2 (1)| 6| 20914

В Брюссель мы попали вечером, cолнце уже садилось и от этого всё вокруг смотрелось как будто бы на каком то золотистом фоне. Экскурсия наша началась от собора Святого Михаила выполненого в готическом стиле. Это одно из самых знаменитых сооружений в городе ,построенное ещё в 13 веке. Его сравнивают с собором Нотр Дам в Париже. Внутрь войти не удалось. Город разделён на две части — верхнюю и нижнюю .Мы как раз находились в нижней — это лабиринт узеньких средневековых улочек, окружающих площадь Гранд Плас. По одной из них мы и спускались к ней. Её называют самой красивой и сказочной площадью Европы . И вот мы достигли цели. Площадь была перед нами . Все мы были в восторге. Здесь расположено величественное здание ратуши выстроенное ещё в 15 веке. Напротив ратуши находится" Королевский дом", но не один король в нем не жил. Здесь сейчас расположен музей. Здания выполнены в теплых тонах и в лучах заходящего солнца как бы светились изнутри.
    Здания окружают площадь со всех сторон ровным квадратом. Дома всех гильдий существовавших в Брюсселе: мясников, портных и других торговцев и ремесленников. У каждого дома своё название и символ : Дом Пекаря, Дом Голубь, Дом Лебедь, Дом Лиса и другие. Все они выглядели роскошно, уютно и как-то кукольно. Может быть из-за витиевато- кружевных украшений, яркости красок.
    Все дома отличались не только декором, но и по ширине . Чем богаче был владелец, тем шире был дом. Некоторые же были совсем узенькие, но от этого смотрелись ещё интереснее.
    Становилось всё темнее и хотелось успеть посмотреть символ Брюсселя — Манекен пис. По одной из красивых улочек мы до него добрались, но...сфотографировать я его не смогла, т.к. у меня сели аккумуляторы в фотоаппарате. Жалко! Но я подсластила эту неудачу. Здесь же рядом находился кондитерский магазин. Их много на этих улочках и чем дальше от достопримечательности, тем дешевле, но я зашла в тот, что рядом с манекеном. От запаха какао, ванили и обилия шоколада разум отключился. Все мы набрали большое количество сладостей. А выйдя из магазина пошли в ближайшее кафе на улице где пеклись вафли .Это тоже сказочно и неповторимо! С пылу, с жару с различными начинками из свежих фруктов, ягод, карамели и так далее .Пишешь и вспоминаешь их вкус и запах. Можно взять и с собой в упаковке, но это уже не то, хотя тоже вкусно.
    Вот так и побывали на сказочной площади и попробовали сказочных явств. И как всегда хотелось бы вернуться сюда снова .

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
      6 дек 2016, 18:43
      Пошла сразу же глянуть "твою" Гран Пляс в Брюсселе.
      Хороша она при любой погоде и освещении, этого не отнять!
      8 дек 2016, 16:09
      ksushashaнаписала 6 декабря в 19:43

Пошла сразу же глянуть "твою" Гран Пляс в Брюсселе.
      Хороша она при любой погоде и освещении, этого не отнять!

Оксана, это ещё проба пера, а про фото и говорить не приходится! Но площадь настолько хороша, что даже мои фото не смогли её испортить ))