• В этом районе находится музей мельницы и продовольствия. На этом перекрестке (ориентир — детский сад) надо повернуть налево.
  • здание Музея мельницы и продовольствия
  • это уже Музей какао и шоколада
  • картину Шоколадница я видела в Дрезденской галерее [[photo942245]]

roza_kz
    С нами с 19 июл 2011

Сладкий день в Брюсселе

20 июня 2012 года|| 8| 62681

В этот день мы решили сходить в 2 музея: Музей мельницы и продовольствия (в т.ч. конфет) и Музей какао и шоколада

В гуугле распечатали карту и на остановке ждали автобус №272. Ждали утром в рабочий день и почему то долго — больше 20 минут. Я так понимаю, что гуугл предложил этот маршрут на время, которое было выбрано в момент изучения маршрута. Надо было мне запомнить и другие номера автобусов. При входе водитель спросила пункт нашего назначения находится в Брюсселе? Из чего я поняла, что автобус пригородный.

Сам музей мельницы и продовольствия "спрятан" в жилом районе. И пришлось спросить дорогу у троих жителей, прежде чем мы его нашли.

Скажу прямо, я ожидала большего.
    Да, он расположен в здании мельницы, что само по себе здорово. Но смотреть особо нечего. Нам дали распечатку описания экспонатов на английском языке и отправили нас "в свободное плавание" по музею. Слава богу там был игрушечный прилавок магазина, где мы задержались настолько, что служители заволновались и посмотрели где мы и что делаем. Еще спас автомат по продаже конфеток, которые стоили 0,20 евро и внук со знанием дела вставил монету в нужное место и покрутил нужную штучку.

На обратном пути, судя по расписанию, ждать нужный нам маршрут (который я запомнила в гуугл) нам пришлось бы 30 минут! Но шестое чувство и наблюдения во время движения на маршруте 271 подсказали мне, что маршруты автобусов 270 и 272 такие же на данном участке. Поэтому мы поехали в обратный путь уже на 272 автобусе.

После обеда мы пошли в Музей какао и шоколада, который находился рядом с отелем, можно сказать на Гранд Плас.

В первый день приезда, когда мы просто гуляли по Гранд Плас, мы опоздали и музей уже закрывался, но набрели мы на него в тот раз случайно. В этот же раз мы немного поплутали.

Стоимость билета для взрослого 5.5 евро, детям до 12 лет бесплатно.
    Нам дали печеньку, политую жидким шоколадом и немного подождав формирования группы из человек 8-10, продемонстрировали процесс изготовления конфет из огромной плитище шоколада. Потом угостили конфеткой и мы пошли по залам.

В общем маленький приятный музей в центре города, пропитанный стариной. И если будете на Гранд Плас, обязательно зайдите.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель