Чудесный Брюссель: Атомиум и Мини-Европа Брюссель, Бельгия

SuppaDim4ikk
    С нами с 6 сен 2010

Чудесный Брюссель: Атомиум и Мини-Европа

24 сентября 2013 года||2 (1)| 13| 48268

Следующий день нашей поездки был посвящен Атомиуму и парку Мини-Европа, а вечером нас уже ждал поезд до Антверпена.
    Атомиум, наравне с писающим мальчиком, является одним из символов Брюсселя. Он был спроектирован в 1958 к всемирной выставке в Брюсселе.

Автор: SuppaDim4ikk

Как гласит Википедия: Атомиум покрытый изначально алюминиевым слоем, а после завершённого в феврале 2006 капремонта — стальной оболочкой, состоит из девяти атомов, которые объединены в кубический фрагмент кристаллической решётки железа, увеличенный в 165 миллиардов раз. Высота атомиума составляет 102 м, вес — около 2400 тонн, а диаметр каждой из девяти сфер — 18 м. Шесть из них являются доступными для посетителей.

Автор: SuppaDim4ikk

Сферы соединены между собой трубами длиной 23 м, содержащими эскалаторы и соединительные коридоры.Всего между шарами существует 20 соединительных труб. В средней из них находится лифт, способный за 25 секунд поднять посетителей к ресторану и обзорной платформе, находящимся в самом высоком шаре Атомиума.

Самые рядовые жители Брюсселя

Автор: SuppaDim4ikk

Программа в Атомиуме состоит из 2х частей: первая — вы поднимаетесь на лифте на самый верхний шар, там находится обзорная площадка. Потом вы спускаетесь на лифте вниз и в оставшихся 5 шарах находится экспозиция предметов, посвященных открытию Атомиума и жизни Бельгии в 50-60х годах. Туда вы поднимаетесь по лестнице или эскалатору.
    Мы брали комбинированный билет: Атомиум+парк Мини-Европа — 23.40 евро.
    На самом верху обзорная площадка. К сожалению, окна не очень чистые и бликуют,поэтому качество фотографий получается так себе.
    Выставочный центр Брюсселя (Brussels Expo). Построен в 1935 году

Парк Мини-Европа

Автор: SuppaDim4ikk

Вид на город. Исторический центр достаточно далеко, и из Атомиума его не видно

Автор: SuppaDim4ikk

Спустившись на лифте вниз, мы пробежали быстренько по экспозиции. Надо сказать, что внутри сфер жарко и душно, поэтому долго находится там достаточно некомфортно.

Типичный пример экспозиции

Соединительные коридоры между сферами

Автор: SuppaDim4ikk

Закончив осмотр Атомимума мы пошли в парк Мини-Европа, в котором представлены репродукции самых красивых монументов в Европейском союзе в масштабе 1/25. Экспонируются около 80 городов и 350 зданий.
    Территория огромная, мы там провели 3 часа. На входе предлагают бесплатный толстый русскоязычный путеводитель по памятникам. Не знаю, может для детей парк очень интересен, но мне наскучил уже через час.
    Я думаю, нет смысла выкладывать кучу фотографий памятников. Покажу лишь несколько

Автор: SuppaDim4ikk

Что понравилось — из парка открывается красивый вид на Атомиум.

Особенно из кафе

Автор: SuppaDim4ikk

Вдоволь нагулявшись по парку мы поехали в отель за вещами и вечером выдвинулись в Антверпен

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • agennik
      agennik
      С нами с 2 мар 2011
      26 сен 2013, 19:23
      Несколько дней это чудо попадалось на глаза — то из самолета, то со смотровой площадки возле дворца Юстиции, но доехать до него так и не удосужились — если бы с детьми, то, наверное, поехали бы, но нам интереснее были автомобильный музей и королевский музей искусств.
    • SuppaDim4ikk
      SuppaDim4ikk
      С нами с 6 сен 2010
      26 сен 2013, 20:49
      Я тоже хотел посетить автомобильный музей, но, к сожалению, не хватило времени. Музей работает только до 5 вечера, а мы пришли в парк только к 6. И