• Цветочный ковер
  • На заднем плане гильдейские дома
  • Здание городской ратуши
На заднем плане гильдейские дома Брюссель, Бельгия

На заднем плане гильдейские дома

Брюссель

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

kiwi
    С нами с 8 апр 2009

Триумф бегоний на Гранд Плас в Брюсселе

28 апреля 2009 года||1 (1)| 7| 23211

Каждые два года в августе в Брюсселе на главной площади Гранд Плас выкладывается цветочный ковер. Ковер этот делается из лепестков бегоний, и это не случайно. Бельгия является крупнешим экспортером этого растения. Бегонии были обнаружены французским ботаником Шарлем Плюмье в 17 веке в одной из экспедиций, организованных Мишелем Бегоном. В честь него-то ученый монах и назвал неизвестный до этого род цветов. Самое широкое распространение получили сорта, выведенные в Бельгии.

Каждый год задается тема, в 2008 году ковер был составлен в стиле французских узоров XVIII века и посвящен французским коврам-гобеленам, изготовленным на королевской мануфактуре Савонри. В 2006 году темой были средневековые витражи.

У человека 6 -7 миллионов фоторецепторных клеткок на сетчатке глаза, позволяющих видеть неисчислимое множество оттенков. И вот скажите мне, люди дорогие, зачем же было господу богу так стараться и придумывать такие сложные механизмы? Да чтоб мы могли наслаждаться всей палитрой красок, какие он использовал, создавая цветы!

А еще Брюссель — город для гурманов. Узкие улочки у главной площади изобилуют ресторанчиками, где предлагаются изысканнейшие блюда. На стоящих снаружи столиках я увидела приборы, назначение которых мне было незнакомо. Их наличие и взгляд на стоимость блюд заставил меня пройти мимо. Но и любители фастфуда в Брюсселе не будут разочарованы. Ведь картофель фри изобрели именно бельгийцы.

Но если вы попадете в Брюссель на Гранд Пляс в другое время и не увидите цветочный ковер, удовольствие от созерцания этой площади вы получите не меньшее. Сочетание готики и барокко, причем, их фламандской разновидности, делают эту площадь самобытной и непохожей ни на одну из известнейших площадей Европы.

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • Delfee
      Delfee
      12 фев 2013, 05:06
      Как жаль, что нам не удалось увидеть этих знаменитых ковров! :(