Знакомство с Grand Place Брюссель, Бельгия

Брюссель

461 материал по 196 объектам,  5 092 фотографии

Знакомство с Grand Place

29 июня 2012 года||4 (2)| 6| 15267

На Турбине про Гранд Плас написано увиденное глазами взрослого. А у меня есть возможность написать то, как воспринял это место мой внук.

Я уже писала, что погода в Брюсселе в начале июня была дождливая и прохладная. Но мы, одевшись потеплее и взяв с собой зонт в день нашего прибытия, после распаковки чемоданов и чашечки горячего чая, пошли гулять.

Я сделала вывод, что внуку совершенно безразлична архитектура, но интересны люди.

Сначала мы увидели, а точнее услышали, а потом увидели молодежь, разодетую в разные костюмы (бетмэн, белоснежка и что-то еще). Они группировались, чему-то радовались, громко смеялись и от этого пасмурный день казался более светлым.

Рядом с площадью играла музыкальная группа и внук протиснулся сквозь толпу и отбивая ритм ногой с удовольствием слушал, пока я его не вытянула, иначе мы стояли бы там до завершения представления.

Неподалеку художник рисовал аэрозольными красками удивительные картины. Ночной пейзаж, луна, деревья, свисающиеся над озером и отражающиеся в нем звезды. Внук долго наблюдал как на обычном холсте появляются шедевры.

Но самое замечательное — это выступление куклы марионетки балерины. Внук был очарован ее танцем под лирическую музыку. Мы положили монетку и балерина в танце приблизилась к внуку, положила ему голову на плечо, а внук с замиранием сердца стоял и боялся пошевелиться. После того, как балерина закончила свой танец, внук спросил у меня "почему она холодная?" Т.е. он подумал, что балерина живая :). При этом кукловода он даже не заметил.

Потом мы посидели в кафе, которых много вдоль стен на Гранд Плас. Мы поели, послушали живую музыку, попили чай и не торопясь вернулись в номер.

Было очень душевно и уютно в этот дождливый день, о чем мы отправили СМС-ку его маме (моей дочери).

Дешёвый ✈️ по направлению Брюссель
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      11 июл 2012, 10:28
      А мы в Брюсселе кроме Гранд Плас да писающего мальчика ничего не успели посмотреть.. И тоже с погодой не особо повезло.
    • roza_kz
      11 июл 2012, 12:49
      да, погода просто жуть была
      Хорошо что хоть теплые вещи взяла, хоть и сомневалась в их надобности
      А шорты и майки так и пролежали на дне чемодана :(

А рядом с ГрандПлас тоже есть музеи (шоколада, чуть дальше музыкальных инструментов (возле королевского дворца) и НацБанка, а рядом с ним комиксов). Правда закрываются где-то в 5ч вечера и в понедельник не работают.

Ну ничего страшного, есть повод еще раз приехать :)
      Мы тоже не все успели посмотреть что планировали
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      22 авг 2012, 12:19
      Тоже побывал на Гран-Пляс, но такого количества уличных артистов, как во время Вашего визита, не увидел. Только какие-то мальчишки выделывали акробатические трюки с футбольным мячом. И ничего более. Вам повезло.
    • roza_kz
      22 авг 2012, 13:00
      Да, не с погодой, так с артистами хоть повезло.
      И потом мы кружили по этому району какое-то время, может поэтому столько увидели и дело было вечером.