Купальни Сечени Будапешт, Венгрия

развлечения
    • Венгрия, Varosliget, Budapest
    SvetaSG
    С нами с 28 мар 2011

Купальни Сечени в январе.

Достопримечательности → развлечения
    10 мая 2011 года|| 12| 60504
    Расположенная в парке Варошлигет, эта купальня представляет собой один из крупнейших в Европе бальнеологических комплексов и является первой лечебной купальней в Пеште. Украшающие ее скульптуры и стеклянные витражи являются творениями известнейших в Венгрии мастеров. Комплекс включает в себя 15 бассейнов (открытых и закрытых), бани, сауну, дневную лечебницу (комплексное физиотерапевтическое отделение).
    В купальнях Сечени работают Институт ревматологии, городская бальнеолечебница.
    Купальни Сечени – это одно из любимых мест отдыха жителей и гостей Будапешта.
    Даже внешний вид здания говорит о том, что купальни Сечени состоят из двух частей.

Старая часть купален Сечени построена в 1913 г. – это старинное здание из темного камня, напоминающее музей. Этот вход предназначен для тех, кому термальные ванные прописаны врачом.
    Для тех же, кто приходит в купальни Сечени, чтобы отдохнуть или для профилактики – предназначен вход с другой стороны. Построенный в 1927 г. этот вход всем своим видом и радостным желтым цветом уже настраивает на отдых.
    Комплекс открыт с 6 утра, в будний день с утра купаются местные, чтобы зарядиться силами на весь рабочий день, а ближе к обеду подтягиваются туристы. Вода в бассейны поступает из артезианского колодца (источник открыли в 1879 году) глубиной 1256 м и имеет постоянную температуру 76С — естественно, для бассейнов ее охлаждают.
    Мы были январе.Погода была прохладная, от теплого басейна поднимался пар. Главное было до него (бассейна) добежать. А дальше — кайф в теплой водичке.
    В купальнях мне очень понравилось — и открытые бассейны и закрытые — посетили все.
    Под открытым небом 3 бассейна
    Всего под открытым небом — 3 бассейна:
    1-ый — лечебный, с температурой воды 38С и в нем не рекомендуется находиться дольше 20 минут.
    Расслабленные венгры играют в нем в шахматы
    2-ой — большой плавательный (температура 26-28С) — и вода кажется такой холодной после лечебного
    и 3-ий — развлекательный Температура воды — градуса 32-34, и в нем пода бьет из пузырей внизу (массаж нижней части тела), сбоку (спины), и джаккузи в центре круга, а еще периодически включается водная карусель внутри кольца: сильные струи воды толкают людей по кругу!
    Из практических советов. Есть раздевалики — мужские и женские, а можно взять отдельную кабину для переодевания. Это чуть дороже, но нам показалось удобнее...

Парк Варошлигет

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт