• Поднявшись по крутой лестнице, мы попадаем на улочку, ведущую прямо к церкви Матьяша.

Здесь же на площади Святой Троицы можно увидеть здание Старой ратуши, Чумную колонну и Дом венгерских вин. А если пройти дальше, то мы увидим памятник Святому Иштвану, башенки Рыбацкого бастиона и современное здание отеля Хилтон, построенного на руинах старинного доминиканского монастыря.
  • Площадь Святой Троицы, Старая Ратуша, Чумная колонна (колонна Святой Троицы)
  • Церковь Матьяша
  • Рыбацкий бастион
  • Вид на Парламент с Рыбацкого бастиона
  • Вид на Парламент с Рыбацкого бастиона
  • Вид на Базилику Святого Иштвана с Рыбацкого бастиона
  • Руины средневековых строений, там же есть музей, посвященный этим раскопкам
  • Дворец Шандора
  • Здание Замкового театра
  • Орнаментальные ворота у Королевского дворца
  • Королевский дворец
  • Вид на Пешт, Базилику Святого Иштвана и Львиный (Цепной) мост от Королевского дворца
  • Статуя принца Евгения Савойского, Королевский дворец

m-k-e 327
    tarta 178

elpon
    С нами с 9 ноя 2010

Будапешт. Часть 1. На Будайском холме.

6 февраля 2012 года||2 (1)| 18| 116427

На знакомство с Будапештом у нас было совсем немного времени – с 5-ти вечера до 11-ти утра. Естественно, мы сосредоточились на главных достопримечательностях.

Будапешт, как известно, состоит из двух, не похожих друг на друга, частей - Буды и Пешта. Разделяет их Дунай. Буда – холмистая, Пешт - равнинный. И все-таки, непременно, знакомство с Будапештом надо начинать с Буды.

Самые качественные панорамные виды города открываются со смотровых площадок Будайского замкового холма. Перед взглядом простирается широкая излучина Дуная, пронизанная стрелами знаменитых мостов. Акваторию оживляют и подсвечивают многочисленные прогулочные кораблики и лодки, прибрежные кафе и аттракционы. Жемчужины панорамы – здание Венгерского Парламента и величественная Базилика Святого Иштвана.

Да и сам Будайский холм богат достопримечательностями – здесь, на самых высоких точках холма, обосновались помпезный Королевский дворец, Рыбацкий бастион, нарядная церковь Матияша и др. По холму извиваются живописные средневековые улочки с многочисленными сувенирными магазинчиками и уютными кафе.

Мы были в Будапеште 1-2 сентября, а с 7 по 11 сентября Будайский холм принимал Будапештский Международный фестиваль вин. Готовясь к ярмарочно-фестивальным мероприятиям, повсюду устанавливали деревянные винные ларьки. Именно эти простенькие ларьки вносят диссонанс во многие фото-виды.

Наши прогулки начинались с подъема на Будайский (Замковый) холм со стороны улицы Krisztina körút, где находилась наша гостиница.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      10 фев 2012, 17:56
      Красивый город - Будапешт! Обязательно до него доеду! Спасибо за ваш альбом!
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      10 фев 2012, 19:18
      Optimistka16написала 10 февраля в 17:56

Красивый город - Будапешт! Обязательно до него доеду! Спасибо за ваш альбом!

Спасибо!