Seka 564
    m-k-e 327
    tarta 178

С нами с 21 фев 2012

Будапешт. Венгрия. Август. Ехать или нет?

Поскольку на текущий момент всё, что я хотела сказать по поводу летней поездки в Венгрию, я уже описала (ссылки в конце материала), то в финальном материале сделаю несколько общих выводов, а потом просто покажу то, что мне понравилось в венгерской столице, не вдаваясь особо в историко-географические детали.

Цепной мост Сечени, Парла

Автор: OllaRay

Цепной мост Сечени, Парламент и общий вид на Пешт.

1) Погода. В августе в Венгрии очень жарко. В городе под лучами палящего солнца температура поднималась до 45С. К вечеру становится прохладнее — где-то в районе 25 — 30С выше ноля. Так что, если жара — не ваша тема, то уровень комфорта пребывания на экскурсиях, открытых площадках, в транспорте и т.п. резко снижается, отсюда страдают впечатления.
    2) Деньги. Здесь в ходу форинты. И лучше запастись ими заранее, так как раздобыть их в процессе визита — это трата времени на поиск обменника, курс в доступных туристических точках не очень выгодный. Но наличка вам понадобится на рынках, экскурсиях и для оплаты разных там сейфов и шкафчиков, например, в купальнях. А вообще, здесь везде интересный подход к оплате (в том чсиле и в отелях) — работает по принципу "утром деньги, вечером стулья". Этакий момент недоверия к клиенту немного смущает, а порою и просто не удобен.
    3) Дороги. Здесь без нареканий. Выбирайте не магистральные трассы, тогда вам удастся полюбоваться окрестностями, которые в этой стране очень даже видовые. Ряд трасс в стране платные ( и не совсем понятно какие именно), так что тут нужно при въезде в Венгрию обзавестись специальным единым талоном (назовём его так). Он свидетельствует о том, что оплата произведена. Процедура обязательна для всех. Тарифы зависят от времени пребывания — на неделю, на месяц и т.д. Продаются на крупных заправках и в специальных офисах. В некоторых местах перешли на электронную версию (мы долго искали заведение, где можно оплатить дороги,а потом попали именно на такой вариант). То есть на руки выдают только чек, данные заводят в систему, ну а на дорогах контроль ведут камеры. Внимательно проверяйте чек или сам талон. Наши данные умудрились записать с ошибкой, перепутав букву в номере. Это делает автоматом вас штрафником, даже наличие чека и объяснения вам не помогут — не тот номер и всё, мало ли за какую машину ты платил — имеешь право оплатить за кого хочешь. Мы заметили ошибку уже уехав далеко от места оплаты. Зашли уточнить в другое. Оттуда нас отправили в офис, где извинились, посочувствовали и исправили в системе, попросив уплатить что-то вроде пошлины за услугу. И неважно, что ошибка была не наша — вынь да положи.
    4) Цены. Наверное, назвать Венгрию страной дорогой будет неверно, но и дешёвой тоже не назовёшь. А ещё здесь, на мой взгляд, стоимость услуги или товара как ни крути выше собственно их качества. Понятно, что спрос рождает предложение, но тем не менее. Сувенирная продукция дороговата. Еда приемлема, но дороже чем в Словакии или Польше.
    5) Жильё. Цены разнятся в зависимости от локации, что само по себе нормально. Но я посчитала, что всё-таки опять же сравнительно просят дороже, чем в других странах за сходную позицию. Направление популярно, особенно в праздники и летний период, так что имеет смысл заблаговременно позаботиться о брони — выбор больше, цена ниже. Практически все отели просят предоплату в виде залога если не при бронировании, то при заселении точно.
    6) Еда. Кухня здесь — кулинарный праздник. Есть прекрасные атмосферные заведения с вином из местных виноградников, отменным гуляшом и прочими атрибутами национального стола. В магазинах немного грустновато, так как набор овощей и фруктов тот же стандартный и того же качества, что и у нас. Правда, есть прилавки с наклейками с венгерским флагом — вот на такие товары я бы рекомендовала обратить внимание. Традиционно имеет смысл пробовать венгерские колбасы, вина и паприку. Кстати, выбор вин по вполне приемлемой цене очень велик и в супермаркетах типа "Ашана". А вот местный виноград и другие овощи-фрукты лучше поискать на рынках.
    7) Купальни. Вот чем славится страна, так это термами, которых тут видимо-невидимо. У меня теперь некое заочное очарование всем этим поубавилось, ибо на деле ничего разэдакого вы не увидите. Я бы советовала не идти "чёсом" во все туристические места, а выбрать одну или несколько по душе, внимательно изучив отзывы и фотографии. Потому как главная претензия — гигиена и чистота. По этому пункту многие купальни явно "хромают". Ну а дальше они отличаются по услугам, размерам, интерьерам и организацией процесса. Имейте в виду, что за купальни у вас тоже попросят приличную сумму и при этом вы будете вынуждены доплачивать потом плюсом и достаточно много за каждый "чих" — за полотенце, за шкафчик, за воду, аренду халата, за шапочку (в некоторых местах они обязательны) и т.д. и т.п. Так что, экипируйтесь сразу и по полной.
    8) Парковки. Большей частью они платные, сориентироваться где какие и почем вам помогут соответствующие инфо-сайты. Но если вы собираетесь останавливаться или заехать на территорию замка в Буде, то тут учитывайте, что плата высока (15 евро в сутки примерно) и действует пока вы внутри. Если выехали и въехали в тот же день, то платить придётся снова, так как парковочный талон обнулится.
    9) Столица или провинция. Ехать или нет? Конечно ехать, особенно если вы ещё здесь не были. Сама Венгрия очень пейзажна и достаточно интересна. А вот столица её нам понравилась, но, что называется, не "зацепила". Поэтому, если у вас есть интересная альтернатива, то смело откладывайте Будапешт. Если вы думаете ехать ли только в столицу или посмотреть ещё и другие города, то выбирайте второй вариант. В принципе, понять что к чему можно и за один — два дня.
    10) Общение. Если вы знаете венгерский, то проблем в общении не будет от слова "совсем". В туристических местах можно рассчитывать на английский, но в большей степени здесь в ходу немецкий, так что будьте к этому готовы.

Ну а теперь финальные фотографии из этой поездки. Просто некоторые наблюдения с минимальными ремарками из того, что запомнилось и понравилось больше всего. Вот на что нужно посмотреть, так это на панорамы города от Будайского замка и Рыбацкого бастиона. Притом сделать это хорошо бы как днём, так и ночью. Картина несколько разница по эмоциональному восприятию, но хороша и там и там. Собственно, большей частью благодаря этим видам Будапешт ставят в линейку красивейших столиц Европы.

Вид на красные крыши стар

Автор: OllaRay

Вид на красные крыши старого Будапешта, гору Геллерт, шпиль церкви Матьяша и Будайский замок.

Автор: OllaRay

"Голубой" Дунай. О том, что река имеет вовсе не прозрачные воды,да к тому же и вовсе не тёплые,а местами так просто грязные, нам рассказали в своё время ещё в Австрии. Но! В реке всё-таки кое-где купаются. Вид на мост Эржебет и Пешт.

Красные крыши Буды, наряд

Автор: OllaRay

Красные крыши Буды, нарядное здание Национального архива Венгрии и перспектива на Дунай.

Немного Буды, немного Пеш

Автор: OllaRay

Немного Буды, немного Пешта, Парламент и вдали мост Маргит.

Церковь Святого Стефана в

Автор: OllaRay

Церковь Святого Стефана в Пеште, колесо обозрения и, конечно, Дунай.

Вид на спальные районы Бу

Автор: OllaRay

Вид на спальные районы Буды. Ну чем не курортный город?:)

Автор: OllaRay

О том, почему и насколько хороши ночные виды венгерской столицы и где ими любоваться, я подробно рассказала вот в этих материалах: Золотой Будапешт. Ночной Дунай.,Будапешт летом. Ночные прогулки.
    Парламент

Парламент

Повторюсь, что страна видовая, на мой взгляд, так что не забываем смотреть в окна машины, если вы путешествуете своим ходом...
    Бескрайние поля, а на гор

Автор: OllaRay

Бескрайние поля, а на горизонте виднеется церковь.

Поля...

Поля...

Иногда на пути попадаются

Автор: OllaRay

Иногда на пути попадаются тенистые участки — деревья, складывающиеся кронами над дорогой. В этих аллеях имеет смысл устроить привал, в в жару в других местах это будет проблематично.

Поля с созревшими тыквами

Автор: OllaRay

Поля с созревшими тыквами. Для себя отметила, что ранее нигде подобного не видела.

Подсолнухов в Венгрии не

Автор: OllaRay

Подсолнухов в Венгрии не просто много,а очень много!

Опять поля со злаками.

Опять поля со злаками.

Так жарко, что высохли по

Автор: OllaRay

Так жарко, что высохли подсолнухи.

Буда. Какие бы дела не привели вас в столицу Венгрии и сколько бы свободного времени у вас не было, но, считаю, в Буду заглянуть непременно надо. Хотя бы просто посмотреть, хотя бы на Рыбацкий бастион и Будайский замок. Видели эти две локации и Парламент? Ставим Будапешт в зачёт.
    Истории Рыбацкого бастион

Автор: OllaRay

Истории Рыбацкого бастиона я коснулась в заметке о ночных прогулках. И опять буду рекомендовать пройтись тут в тёмное время суток — меньше народу, атмосферное освещение и совершенно волшебные впечатления от неспешного осмотра изящных башен и скульптур, многоступенчатых лестниц, инкрустированных дверей и галерей... Плюс, напомню, "золотистые" виды на Пешт.

Про старинную церковь Мат

Автор: OllaRay

Про старинную церковь Матьяша также смотрите в "ночном" материале. Правда там я советовала посмотреть на неё и днём — вся лёгкость и белоснежность строения, наверное, ощущается в полном объёме именно в лучах солнца.

А мы с вами находимся на

Автор: OllaRay

А мы с вами находимся на площади Святой Троицы, так что увидеть тут такую колонну скорее закономерно, чем наоборот. В особом предсталении она не нуждается, всем и так известно зачем и почему в Европе чуть не в каждом городе ставили чумные колонны. Разве что будапештскую отмечают за особую красоту. По крайней мере, она добавляет торжественности и пышности архитектурному ансамблю площади вместе с бастионом и нарядной церковью.

Будайская крепость, дворец Буды, Будайский замок — всё это об одном из самых грандиозных строений Будапешта.
    Вот так он выглядит с про

Автор: OllaRay

Вот так он выглядит с противоположного берега Дуная. И если в Пеште архитектурная доминанта — несомненно Парламент, то в Буде — замок. Заложен он был в середине 13 века, но самая древняя сохранившаяся часть датируется 14 веком. История замка очень не проста, а своё назначение и даже вид строение меняло в зависимости от того, в чьи руки попадало.

И сейчас на территории за

Автор: OllaRay

И сейчас на территории замка Буды можно видеть ведущиеся археологические изыскания, а всё потому, что ему стараются придать изначальный вид.

Очень много исторически и

Автор: OllaRay

Очень много исторически и культурно важных деталей было утрачено во время тяжёлый боёв, когда крепость служила последним оплотом фашистских войск,а до того и во времена правления турков, а также по велению королей и вельмож, занимавших замок и желавших переделать или улучшить его.

В послевоенное время замо

Автор: OllaRay

В послевоенное время замок потихоньку реставрировали, собственно, процесс и сейчас не завершён. А сам дворец стал Национальной художественной галереей и музейным комплексом.

Если на осмотр времени не

Автор: OllaRay

Если на осмотр времени не хватает или картины не ваша тема, то просто стоит прогуляться вокруг, сделать фото в знаковых местах.

Ну и не забыть о видах на

Автор: OllaRay

Ну и не забыть о видах на Дунай и Пешт, открывающихся отсюда.

А я бы обратила ваше внимание здесь ещё на два объекта.
    Фонтану

Автор: OllaRay

Фонтану "Охота короля Матьяша" немногим более 100 лет от момента постройки, но он носит статус символа Будапешта наравне с другими яркими произведениями искусства. Если хотите вернуться в город, бросьте монетку именно здесь. Перед нами визуализация невозможной статусно и оттого несостоявшейся любви дочери лесничего Илонки к королю, проезжавшему мимо домика лесника во время охоты.

Фонтан

Автор: OllaRay

Фонтан "Дети с рыбой" (или "Дети удят рыбу") тоже интересен скульптурно. Но заставляет задуматься и сам сюжет. Дети пытаются одолеть огромную рыбу достаточно жёстко. Этот фонтан одно время даже убирали из замка, однако потом вернули на место. Говорят, что местные жители сами не поняли кому помешала скульптурная группа.

На территории Будайского замка я обзавелась, можно сказать, "любимым" местом,и это площадь вокруг церкви Марии Магдалины. Быть может потому, что она стала первой достопримечательностью в городе, которую я рассмотрела предметно. А поскольку храм руинизирован, а попала я сюда ночью, то увиденное мгновенно обрело окрас таинственности и мрачного величия.
    Справедливости ради надо

Автор: OllaRay

Справедливости ради надо сказать, что по сути целого от церкви осталось всего ничего, да и то после реставрации. В частности, вот башня, служившая некогда входом в храм и колокольней одновременно.

Да ещё и часть стены с ок

Автор: OllaRay

Да ещё и часть стены с оконным проёмом. Храм возвели здесь ещё в 13 веке после освобождения от татаро-монгол. Во время османского правления церковь была единственным действующим христианским храмом, хотя к концу 16 века и её превратили в мечеть.

После здание использовали

Автор: OllaRay

После здание использовали в качестве городского архива. В 19 веке здесь размещают гарнизон, а для солдат начинают служить мессы, так церковь становится гарнизонной. Естественно за годы существования она подвергалась перестройке и разрушениям. Окончательно была утрачена во время сражений за освобождение Будапешта от фашистских захватчиков. После чего было начались реставрационные работы, в результате чего удалось восстановить только колокольню.

Нынче она используется в

Автор: OllaRay

Нынче она используется в качестве музея — высотки, с площадок которого открываются замечательные виды на город.

В некоторых помещениях пр

Автор: OllaRay

В некоторых помещениях проводят временные выставки, а в центральном пролёте установлен рыцарь, точнее доспехи. И с ним в принципе можно аккуартненько сфотографироваться. Но более грандиозное впечатление он производит ночью, когда грозным силуэтом открывается взору путника в лучах тусклой внутренней подсветки.

А вот так выглядят  с выс

Автор: OllaRay

А вот так выглядят с высоты верхней площадки башни остатки периметра церкви и люди их осматривающие. Сюда я уже не поднялась — просто испугалась и осталась ждать остальных где-то посередине лестницы.

Одним из явных преимуществ решения остановиться в отеле на территории Будайского замка я считаю возможность и в какой-то мере стимул по этой самой территории погулять, да и ещё в комфортное время суток и в своём комфортном режиме. Живи мы где-нибудь внизу или подальше в Буде или, тем более, в Пеште, мы бы точно не стали устраивать променад по закоулкам замкового района — нашлось бы что-нибудь поважнее, навалилась бы усталость, не захотелось бы идти пешком в гору... Ну а так — сам Бог велел. И это хорошо, ибо, пожалуй, одно из самых красивых мест в городе. Гуляли мы и в темноте, об этом в "ночной" заметке, а сейчас немного дневных зарисовок.
    Вот так и паркуют машинки

Автор: OllaRay

Вот так и паркуют машинки в районе Будайского замка. Про особенности парковки здесь и в городе писала выше и в материале об обзорных экскурсиях.

И вот снова они — узкие у

Автор: OllaRay

И вот снова они — узкие улочки старого города. Недостаток растительности компенсируют яркими цветами.

Иоанн Капистран продолжал

Автор: OllaRay

Иоанн Капистран продолжал борьбу против еретиков и турков у музея армии, а вот в тени лип, где я хотела скоротать время ожидания своей компании, уже расположилась полиция...

Мы дошли до самых до окра

Автор: OllaRay

Мы дошли до самых до окраин замкового района. И там нашли виды на "другую" (не дунайскую сторону) города и оборонительные пушки — ну мы же в крепости так то.

Район престижный и всё та

Автор: OllaRay

Район престижный и всё такое, поэтому именно тут сосредоточено много посольских зданий и прочих административных учреждений самого высокого уровня.

Но вообще старинные дома,

Автор: OllaRay

Но вообще старинные дома, конечно, ценны архитектурой и украшениями.

А ещё я обратила внимание

Автор: OllaRay

А ещё я обратила внимание, что на домах периодически встречаются скульптурные украшения. И это как правило фигуры. Обратите внимание на детей слева — какие-то вот недобрые дети — топор, злая собака... Хотя занятия олицетворяют самые мирные:)

Но при прочих равных, это ещё и туристический район, а, стало быть, никуда и без сувенирных магазинов. Да что там магазины, целый рынок по пути ко дворцу с отдельным входом, лавками-прилавками, так что загляните если будет время. А я ещё "сунула нос" в магазинчики в районе площади Святой Троицы.
    Керамика — моя слабость.

Автор: OllaRay

Керамика — моя слабость. Попытки притащить ещё одну штуку были жёстко пресечены по причине "дороговизны и никчёмности" (не все понимают прелести безделушек и интерьерных предметов, хотя по поводу цены соглашусь — вот чуток меньше и я бы взяла.).

Знакомые образы, не так л

Автор: OllaRay

Знакомые образы, не так ли?:)

Ну а тут все атрибуты  су

Автор: OllaRay

Ну а тут все атрибуты сувениров из Венгрии на память — вино, колбасы и всякие милые штучки.

Ну и никуда без ресторанов, кафе и веранд, которые тут тоже очень симпатично оформлены.
    Вот не хватает растительн

Автор: OllaRay

Вот не хватает растительности — ставьте кадки!

Или кадушки с геранью и ц

Автор: OllaRay

Или кадушки с геранью и циннерарией. Строго, аккуратно и ярко.

В узких каменных улочках

Автор: OllaRay

В узких каменных улочках замкового района не особенно много места для садиков и палисадов, поэтому украшают окна.

Рисовать тоже особенно не

Автор: OllaRay

Рисовать тоже особенно негде, но настоящая творческая душа всегда найдёт "холст", был бы сюжет:)

В жару любой фонтан — под

Автор: OllaRay

В жару любой фонтан — подарок.

Ну а липы и пышные лианы

Автор: OllaRay

Ну а липы и пышные лианы плюща завораживают! Кстати, найдите голубей!

Район, тем не менее, живо

Автор: OllaRay

Район, тем не менее, живописен. И вот вроде бы чудный осенний пейзаж, но нет — это ещё август, просто жара внесла свои правки в краски.

По привычке обращала вним

Автор: OllaRay

По привычке обращала внимание на люки, удивилась тому, что ни как-то не повторялись рисунком.

Питьевые фонтанчики — тож

Автор: OllaRay

Питьевые фонтанчики — тоже огромный бонус по жаркой погоде. Жаль, но должна констатировать факт, что вода в Будапеште на редкость невкусная. Вот бутилированная — да, чем дороже, тем вкуснее. А из фонтанчиков пить — ну разве уж совсем всё кончилось,а затариться негде.

Красные крыши старого гор

Автор: OllaRay

Красные крыши старого города и нарядный Национальный архив Венгрии.

А эта картина меня совсем

Автор: OllaRay

А эта картина меня совсем умилила — просто палисадничек в одном из дворов замкового района...

Но было бы неправильным совсем не уделить внимание и остальной Буде. Конечно, увы, основательно изучить местность времени не было, но мы кое-что заметить успели. И скажу, такая созерцательная прогулка мне понравилась.
    Снова скульптурные украше

Автор: OllaRay

Снова скульптурные украшения — теперь уже обычных жилых домов, притом совсем даже на боковых улочках. Позабавили номерные таблички на домах с непременной "уткой" — ну что же, особенности языка.

В силу ландшафта места дл

Автор: OllaRay

В силу ландшафта места для скверов мало, поэтому тут скорее скверики или даже палисаднички, но такие атмосферные...

Форд — купе. Не поверите,

Автор: OllaRay

Форд — купе. Не поверите, но эту модель видела впервые...

Каштан. Так почему-то я п

Автор: OllaRay

Каштан. Так почему-то я подумала сначала. Ан нет! Инжир! Представляете? Просто на городских улицах, просто дерево...

Обычный жилой район в Буд

Автор: OllaRay

Обычный жилой район в Буде. Очень даже мило.

А это характерный ландшаф

Автор: OllaRay

А это характерный ландшафт холмистой части Буды. Бесконечные лестницы...

Старый малоэтажный Будапе

Автор: OllaRay

Старый малоэтажный Будапешт с решётками на окнах, уходящих порой в самую землю. В Западной Европе явление редкое — не низкие этажи,а решётки. Но зато как гармонично смотрится палисадничек — поставил решёточку, туда мешки с землёй и сажай себе что хочется.

Антуражные спуски и стоки

Автор: OllaRay

Антуражные спуски и стоки, поросшие плющом и кислицей.

Этот феерический балкон н

Автор: OllaRay

Этот феерический балкон не мог не привлечь к себе внимание. Ну...даже слов нет!

А мы практически спустились к Дунаю.

Автор: OllaRay

Набережная да и сама река

Автор: OllaRay

Набережная да и сама река утром почти пустынны — экскурсии ещё не начались, а автомобилисты разъехались по офисам. Но скоро проснутся туристы и те, кому куда-то надо на авто и город погрузится в пробки.

Туннель под горой Геллерт

Автор: OllaRay

Туннель под горой Геллерт.

Кольцо перед Цепным мосто

Автор: OllaRay

Кольцо перед Цепным мостом.

А вот и подъёмник Шикло,

Автор: OllaRay

А вот и подъёмник Шикло, на которой вечно стоит очередь.

А это мы уже на колёсах п

Автор: OllaRay

А это мы уже на колёсах пристроились в очередь в туннель за немецкими туристами на мазератти.

Прощальный взгляд на мост

Автор: OllaRay

Прощальный взгляд на мост Свободы ( подробнее о нём в ночных прогулках).

Симпатичная дверь, ведуща

Автор: OllaRay

Симпатичная дверь, ведущая в подъезд обычного жилого дома. Просто понравилась.

Ну и вид на гору Геллерт

Автор: OllaRay

Ну и вид на гору Геллерт и Дунай со стороны Пешта. Скоро мы покинем столицу Венгрии.

И хотя я полагаю Буду более красивой и обязательной к осмотру частью венгерской столицы, но игнорировать Пешт всё же никак нельзя. Есть и здесь очень даже приятные и знаковые места. Это к слову.
    А мы прогулялись по мосту

Автор: OllaRay

А мы прогулялись по мосту Эржебет.

Полюбовались преддождевым

Автор: OllaRay

Полюбовались преддождевым небом, которое так и не разразилось ливнем.

Немного осмотрелись на ул

Автор: OllaRay

Немного осмотрелись на улицах. Какие же здесь занятные фонари! И опять же, найдите голубей:)))

Полюбовались архитектурой

Полюбовались архитектурой.

И даже увидели что-то вро

Автор: OllaRay

И даже увидели что-то вроде инсталляции, то ли на тему музыки, то ли на тему мусора...

Сходили к одному из старе

Автор: OllaRay

Сходили к одному из старейших храмов города — приходской церкви Бельварош.

Случайно наткнулись на ск

Автор: OllaRay

Случайно наткнулись на скульптуру "Битва варваров с римлянами". Вообще, ещё раз отмечу, что Будапешт — город скульптур, которые здесь представлены не только памятниками или памятными композициями, но и весьма интересными сюжетами. Даже сожалею, что кое-что осталось вне поля нашего внимания.

Попали и в одно из любимы

Автор: OllaRay

Попали и в одно из любимых мест прогулок горожан — парк Варошлигет. Признаюсь, сюда мы приехали специально в купальни Сеченьи, но успели и оглядеться по сторонам.

Здесь, конечно, можно гул

Автор: OllaRay

Здесь, конечно, можно гулять и целый день, разглядывая скульптуры, фонтаны, древние деревья и красивые постройки. Тут же находится один из старейших и легендарных ресторанов Будапешта — "Гундель", куда мы в этот раз не дошли.

Но одной из главный досто

Автор: OllaRay

Но одной из главный достопримечательностей парка является замок Вайдахуньяд. Как и многие, мы тоже поприкалывались над его названием — ну куда деваться уж... Замок — новодел в некотором роде и был поставлен тут в камне в начале прошлого века после исторической выставки, где в числе прочих выставлялся в виде бумажного макета. Но понравился горожанам и в итоге решили его увековечить в камне. Сейчас тут находится сельскохозяйственный музей.

Ну и в финале маленький

Автор: OllaRay

Ну и в финале маленький "штрих к портрету". Венгры, всё-таки, если не мечтатели, то оптимисты уж точно — надпись на рамке на "шкоде" говорит сама за себя:)

Таким мы увидели Будапешт. Не сказать, что впечатлились уж очень, но то было вполне приятное и интересное время. Без особых разочарований. Признаюсь, больше понравилось внутри страны, в провинции — и атмосферно и эмоционально.

Материалы из поездки:

Будапешт

Приехать сюда и не зайти в купальни — неправильно, потому как местные купальни — визитка города и страны. Но...не всё так сказочно, как "малюют", поэтому если и идти за антуражем и сказкой, то вот сюда — Купальни Геллерт. Тот самый термальный Будапешт.
    А вот это, несмотря на всю раскрученность, можно пропустить — Купальни Сечени в Будапеште. Пустая трата времени.
    Ночная прогулка по Дунаю по прекрасно освещённому городу — Золотой Будапешт. Ночной Дунай.
    О том, что в тёмное время суток по Будапешту имеет смысл пройтись, ибо это будет интересно, приятно и таинственно — Будапешт летом. Ночные прогулки.
    Об обзорных автобусных экскурсиях по-будапештски — Hop-on-hop-off в Будапеште.
    Наш отель в Будапеште — Maison Bistro & Hotel - 4 звезды в замке

Красивая провинция

Когда всё сходится — виды, кухня и виноградники. Сюда заглянуть непременно — Эгер. Цитадель, вино, гуляш.
    Ещё раз об известных купальнях — Термальная купальня в пещере Мишкольц - Тапольца

Балатон и окрестности

Как мы погуляли у озера — Балатон. Озеро из прошлых грёз.
    Ресторан национальной кухни — Teri mama vendéglője - вкусное место венгерской кухни
    Где приятно искупаться — Пляж на Балатоне. Diási Játékstrand, Gyenesdiás.
    А где посидеть полюбоваться видами озера "под шашлычок" — Балатон. Смотровая площадка "Красивая"
    Достопримы окрестных городов — Дворец Фештетичей в Кестхее - усадьба на Балатоне

И "бонусом" кулинарные хроники всего путешествия — Чем нынче потчуют в Восточной Европе или что животу хорошо..

И, наконец, "обязательная" сувенирка из Венгрии.

Заходите в любой гипермар

Автор: OllaRay

Заходите в любой гипермаркет типа "Ашана" (в нашем случае он и был) и выбирайте по нормальным ценам то, что душе угодно — широко представлены все винодельческие регионы страны. Ну и, конечно, паприку и салями не забудьте!

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 мар 2019, 15:42
      Такси, я вижу, вы не использовали. А то бы дали совет, не садиться в проходящие мимо, а только вызывать.
      27 мар 2019, 15:59
      А что, с этим связаны какие-нибудь страшные истории? Если обманывают, то я не удивлюсь:) Майя, мы на своих колёсах или на ногах, так и строили маршруты прогулок. Ну вот только эти туравтобусы ещё были у нас.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 мар 2019, 23:32
      могут возить кругами, счетчик подкручивают, цены тоже называют фантастические...
      28 мар 2019, 09:13
      Ну... почему то меня это не удивляет, увы:(
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      28 мар 2019, 07:42
      Спасибо, Оля! Такие приятные городские зарисовки! Такое лето!:)
      28 мар 2019, 09:14
      Спасибо:) Очень уж жарко было. Но хорошо, что не стали толкаться в музеях — хоть посмотрели как город устроен.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      28 мар 2019, 19:57
      Как все знакомо!
      Могу здесь предложить пару советов?
      Была дважды по чуть-чуть, но тоже в жару. Второй раз — прошлым летом, уже умудренная опытом путешествий :D, поэтому питьевые фонтанчики меня очень выручали: я подставляла голову под их холодную воду! Очень рекомендую тем, кто, как и я, не заморачивается прической в отпуске. Пока волосы не высохнут — жара ни по чем! А там — искать следующий фонтанчик!
      И еще одно мое наблюдение, которое, возможно, пригодится путешественникам (если не устарело): не заказывайте в Венгрии чай. Я без него практически жить не могу, поэтому рискнула дважды, т.к. в первый раз просто не поверила, что из обычного чая в пакетиках можно сделать ... бурду. Оказалось, его заварили не кипятком, а просто горячей водой. А потом местный гид, наша соотечественница, вышедшая замуж за венгра, рассказала, что ее свекровь заваривает чай: пакетик на большой чайник. Ну что сделаешь, в Австро-Венгрии всегда пили кофе, который, действительно, отменный.
      29 мар 2019, 07:56
      Конечно, советы только приветствуются! Они помогают, спасибо! Про чай даже не знала. С этим сталкивались только на завтраках,а там просто вода и пакетики — заваривай сам. Но венгры экономные — всего по чуть-чуть. Бывало придёшь попозже, а кое чего уже и нет и никто не спешит восполнять. Фонтанчики у нас тоже шли в ход, но пить из них... не вкусно!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 мар 2019, 10:17
      Проехаться по Венгрии — моя мечта, поэтому такие советы, Оля, очень ценны. Но как я понимаю, в жару лучше не ехать, для меня самый хороший месяц — это начало октября.
      29 мар 2019, 17:40
      Мечты должны сбываться! Я думаю, что вам понравится. И мне кажется, что именно по стране нужно поездить — это будет точно ярче. Главное, чтоб не тратить времени и не разочароваться, правильно выбрать купальни:))) Мне сказали, что не каждый август такой жаркий, хотя нам больше попадались отзывы именно о жаре в это время. Однозначно некомфортно когда так жарит. Всё-таки больше времени на экскурсии тратишь днём,а если такая душегубка, то алё и песня. С другой стороны — солнечные теплые вечера и возможность налегке гулять до глубокой ночи, последнее, думаю, больше для столицы применимо. И под палящим солнцем в открытых бассейнах тоже ну сами понимаете...не очень приятно. Мне кажется, что сентябрь-октябрь нормально вполне. Может, даже ярче ещё будет по краскам, если на спалится всё за лето на жаре.
      1 апр 2019, 19:04
      А у меня, все-таки, другие ощущения. Провинцию я бы выбрала польскую, она гораздо интереснее. Венгерская же — деревня деревней. А вот Будапешт стоит увидеть, атмосферный город.
      1 апр 2019, 20:43
      Ну Эгер то очень атмосферный, опять же Хевиз, Кестхей. А Польша западная интереснее, в восточной как-то даже простовато. Но вообще, и там и там интересно, один то раз надо везде побывать.
      2 апр 2019, 19:53
      Я была в прошлом году в сентябре, было очень комфортно, тепло, но не жарко. Солнечно, а вечером мы долго-долго сидели у Парламента, и не было холодно...
      4 апр 2019, 11:40
      Это вот самый лучший вариант, на мой взгляд. Сейчас ещё приятно. Цветёт всё, знакомый фото выкладывает.
      4 апр 2019, 00:23
      Оля, хорошая обзорка получилась. У меня по ходу чтения был вопрос понравилось все же тебе таим или нет, но в конце ты как-будто предвидя, четко ответила на него. У меня кстати очень похожее восприятие, но впрочем это далеко не только к Будапешту и Венгрии относится
      4 апр 2019, 11:42
      спасибо! И, кстати, да. Замечала уже, что кое-где провинция больше впечатляет. У меня так с Германией было, например.