Будапештская симфония Будапешт, Венгрия

m-k-e 327
    tarta 178

Будапештская симфония

8 июля 2012 года||11 (5)| 18| 676613

Что мы знаем о Венгрии? Ну я не беру тех, кто в ней был или увлечен историей этой страны. А среднестатистический человек ( по результатам моего небольшого соц. опроса) знают:
    — Венгрия входила в бывший соцлагерь
    — столица Венгрии -Будапешт
    — в Венгрии есть озеро Балатон
    вообщем-то в основном на этом все знания и заканчиваются. Про Будапешт, кроме того, что он столица Венгрии к сожалению тоже мало кто-то что-то знает. Ах, да.. Дунай.. Про него тоже помнят. Самые продвинутые вспоминают Ференца Листа и танец Чардаш)))
    Примерно таким набором информации обладали и мы, когда начинали планировать поездку. Это и сыграло с нами злую шутку, на Будапешт мы положили всего чуть больше суток. На деле же оказалось , что этого катастрофически мало.
    Будапешт-рай для фотографа. Это симфония в архитектуре. Это сказка. А еще ( забегу чуть вперед) народу гораздо меньше , чем в Праге ( и это тоже большой плюс с точки зрения фотографа).
    В Будапештском аэропорту мы приземлились около 8 вечера. Быстро получили багаж и благодаря "нарытой" заранее информации ( спасибо Турбине) мы точно знали как нам попасть в город с наименьшими затратами и относительно с комфортом.
    Остановились мы в гостинице "Swing City" ( Ferenc krt. 19-21). Место оказалось вполне дачным. До Дуная примерно 5 минут пешочком. Немного передохнув и подкрепившись взяли камеры и штативы и пошли на ночную фоторазведку.
    Город , думаю вы знаете, делится на две части: холмистую Буду и равнинный Пешт. Мы жили в Пеште. Дошли до Дуная и перед нами засветилась огнями Буда- купальни и холм Гелерт и несколько мостов.

Автор: Lenor

На следующее утро мы начали знакомство с городом. Дойдя до набережной и уже в дневном свете ( вернее в раннем утреннем) полюбовались на купальни Гелерт

Автор: Lenor

Купальни «Геллерт» были построены в 1912—1918 гг. в стиле Сецессион (ар-нуво).Будапешт единственная в Европе ( а может и в мире) столица-курорт. Купальни включают бассейны с горячей минеральной водой и сауны
    По набережной мы дошли до моста Свободы ( Зеленый мост) , зайдя по пути на Центральный рынок.
    Мост Свободы ведёт из Пешта к подножью горы Геллерт в Буде. По нему мы и перешли через Дунай из одной части города в другую

Автор: Lenor

На вершине холма Гелерт стоит статуя Свободы, и наш путь продолжился именно к ней. Дорога к статуе извивается змейкой по склону холма по чудесному парку. А аромат цветущих лип дополнял удовольствие от прогулки. Тут же на холме есть открытый бассейн для всех желающих и я очень пожалела, что не взяли с собой ничего купального, т.к на улице стояла 30-градусная жара.
    Вид со смотровой площадки от статуи заставил забыть о жаре и усталости. Весь город был перед нами как на ладони.
    Мы любовались и снимали, снимали и любовались..

Автор: Lenor

А вот и жемчужина архитектуры- Парламент. Строительство этого чуда архитектуры шло с 1880 по 1906 годы. На строительстве работали тысячи людей, было использовано 40 млн кирпичей и 40 кг золота. Здание занимает площадь 18 000 м². Длина здания — 268 м, ширина — 123 м. Его интерьер включает 10 внутренних дворов, 13 лифтов, 27 ворот, 29 лестниц и 691 комнату. Высота здания составляет 96 м, оно является одним из самых высоких в городе.

Автор: Lenor

Налюбовавшись красотами Пешта мы спустились с холма и пошли в строну Королевского дворца. Королевский дворец ( Будайский замок) является одним из символов страны, который в период между XIII–XX веками стоял на перекрестке воин, покорения. Жили здесь турки, Габсбурги, три раза его постигло опустошение, потом дворец был построен вновь.

Автор: Lenor

Сейчас во дворце находятся Национальная галерея, Исторический музей и Национальная библиотека.
    Возле дворца есть пара смотровых площадок , откуда открывается роскошный вид на Парламент и на весь Пешт.

Автор: Lenor

От дворца наш путь продолжился в сторону Рыбацкого Бастиона.

Автор: Lenor

Рыбацкий Бастион стали строить в 1895-ом году на месте средневекового рыбного рынка. Сейчас это абсолютно туристическое место, с толпой народа и роскошным панорамным видом на город. С набережной сюда можно подняться на фуникулере.
    Здесь же находятся правительственные здания

там же Чумная колонна

Автор: Lenor

и потрясающей красоты собор Матяша (Будайская церковь Богородицы)

Автор: Lenor

И конечно же снова Парламент. К нему наши взгляды тянуло, словно магнитом

Автор: Lenor

Перекусив в полукафе-полустоловой мы распрощались с Бастионом ( да, там еще играли музыканты и мы не отказали себе в удовольствии их послушать) в спустились к Дунаю и по мосту Сечени ( Цепному мосту) перешли другой берег . Как -то незаметно пролетели почти 6 часов пешего гуляния. Нужно было добраться на вокзал за билетами до Вены. Но сначала решили успеть на смотровую площадку Базилики Святого Иштвана.
    Базилика Святого Иштвана – самый большой храм Будапешта, ее высота составляет 96 метров, а купол достигает 22 метров в диаметре, а площадь храма – 4730 квадратных метров. Во время службы базилика способно вместить одновременно 8500 прихожан. Собор Святого Иштвана – самое высокое здание на территории венгерской столицы, а его колокол, издающий необычное звучание, — самый крупный в стране.
    На наше счастье там был лифт ( ура, ура, ура!!). Вид с Базилики впечатлял, правда все ж меньше, чем с холмов Буды

Автор: Lenor

Усевшись прямо на пол мы любовались городом, принимали солнечные ванны и были совершенно счастливы.
    Впереди нас ждал поход на вокзал, покупка билета в Вену ( этот спектакль надо было снимать на видео) и ночная прогулка.

Часть 2. Вечерние приключения
    Итак, наша дневная почти 12-часовая пешая прогулка закончилась в гостинице. Пока перезаряжались батарейки и отснятое сливалось на ноут мы вытянули ножки на постелях. Вечернюю прогулку решено было начать с панорамной съемки от Королевского дворца. Прогулка незаладилась сразу. Сначала в гостинице остались флешки, пришлось возвращаться. Вернулись, пока брали флешки-оставили штатив. Снова вернулись. В результате понятно стало, что времени у нас в обрез. На метро доехали до набережной на стороне Буды и начали искать фуникулер. Опросы народа ни к чему не привели. А свет уходил... Вообщем плюнули на все, и решили снимать с набережной

Автор: Lenor

Фуникулер мы все ж нашли ( все же карты делают видимо для врагов, что б ничего невозможно было найти), спасибо девушке из Польши, которая нас до него проводила.
    Ночной вид на город тоже был красив, несмотря на упущенное "режимное" время

Автор: Lenor1

Спускались вниз уже пешком, т.к. фуникулер катает лишь до 10 вечера. Снова перешли Дунай по Цепному мосту

Автор: Lenor

поснимали ночной вид на Королевский дворец

Автор: Lenor

и пошли в центр города. Очень хотелось посидеть в каком-нибудь кафе, выпить вина и полакомиться пирожными.
    Возле Базилики было многолюдно, в нескольких открытых кафе практически не было свободных мест

Автор: Lenor

Решили мы отойти чуть в строну... и тут нас ждал серьезный облом.. в 23 часа все поилки-кормушки стали закрываться. Попытка найти ночной магазин ( очень хотелось есть) тоже не увенчалась успехом. Ну а самый большой облом ждал нас в метро.. Оно закрылось в 23 часа!!!! Я знала, что ходит ночной транспорт. Но где он ходит и на чем куда ехать я не имела никакого понятия ( а попытки объясниться с местным населением успехом не увенчались). Вообщем домой ( вернее в гостиницу) мы топали пешком. Никогда б не подумала, что в европейской столице, в пятницу вечером , вернее примерно в полночь, может быть так малолюдно..Вернее не малолюдно, а реально безлюдно. Голоднющие часам к 2 ночи мы дошли до гостиницы. И тут ( о, радость!!) возле гостиницы работающее кафе с турецкой шаурмой))) Думаю мальчик-продавец таких голодных туристов, поглощающих шаурму с газировкой словно самую вкусную в мире еду врядли видел.
    Так закончилось наше знакомство со столицей Венгрии. Утром нас ждал поезд в Вену.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      9 июл 2012, 17:09
      И у шаурмы есть плюсы, когда к месту и ко времени. :)
      Отличные рассказ и фото, спасибо!
      9 июл 2012, 18:13
      Кстати, тамошняя шаурма сильно отличается от московской. У нас овощи и немного мяса, а там мясо и очень мало овощей.
      А вот венгерского гуляша и токая мы так и не попробовали. Так что есть повод вернуться
      11 июл 2012, 08:55
      Спасибо за рассказ.
      А фото просто сказка :)
      Насчет безлюдно ночью в полночь. В Чехии-Германии (во всяком случае там где я была), вообще всё в 10 вечера закрывается и даже света в окнах не видно.
      11 июл 2012, 09:51
      roza_kzнаписала 11 июля в 08:55

Спасибо за рассказ.
      А фото просто сказка :)

В Чехии пока была только в Праге. Там о тишине можно было лишь мечтать. Германия впереди, но правда большие города- Берлин и Кельн. Думаю безлюдно там не будет.
      11 июл 2012, 08:57

Будет. Фото еще в обработке
      11 июл 2012, 12:45
      Lenorнаписала 11 июля в 11:51

Будет. Фото еще в обработке

Буду с нетерпением ждать...
      11 июл 2012, 09:02
      Насчет что знаем про Венгрию — думаю все советские помнят автобусы Икарусы :) и фильм "Отпуск за свой счет" с Костолевским, Гурченко и небольших ролях Полищук и Ширвиндт...
      11 июл 2012, 09:52
      roza_kzнаписала 11 июля в 09:02

Ой.. точно. Икарусы))) Кстати первая мысль в аэропорту "А автобусу то у них наши)))" Потом лишь сообразила, что наоборот.. Это у нас их автобусы.
      23 июл 2012, 16:02
      Чудесный рассказ у Вас получился.А фотографии просто обалденные!
      23 июл 2012, 23:43
      спасибо))