Будапешт

Seka 564
    m-k-e 327
    tarta 178

Купальни Будапешта: Сечени vs. Геллерт

Нельзя съездить в Будапешт и не искупаться в знаменитых термальных источниках.

Автор: joppo

На территории столицы Венгрии теплая вода пробивается на поверхность в 130 местах. Ежедневно источники доставляют 30 миллионов литров теплой, и 40 миллионов горячей воды, температура которой 22–76°C. В Будапеште работает 27 купален, среди которых 13 являются лечебными. Самыми известными и крупными из них являются Сечени и Геллерт.

Автор: joppo

Сечени — гордость жителей Будапешта, самая большая термальная купальня в Европе с 15 внутренними бассейнами, тремя внешними и 10 саунами и паровыми комнатами. По поводу посещения купален везде полно информации, но ясности от неё зачастую не прибавляется, лишь новые вопросы. Поэтому расскажу вам обо всё по-порядку и дам пару подсказок. Лайфхак №1: в кассы главного входа Сечени обычно стоит огромная очередь, и если вы не купили билет заранее через интернет, то обойдите здание справа, тропинка ведущая от метро упирается во второй вход в купальни, где также работают кассы, а людей почти нет.

Автор: joppo

Лайфхак №2: Толстопузые стесняшки в других блогах почему-то всем рекомендуют брать приватные раздевалки. Дескать удобно и переплата минимальная. Могу понять подобное, только если у вас ужасные комплексы, завышенное ЧСВ или вы с подругой любите быстрый перепихон в общественных местах, во всех других случаях — берите общую раздевалку, сэкономите 500 форинтов.

Автор: joppo

Вместо входного билета вам выдадут вот такой браслет, который будет также и вашим ключом от кабинки. Просто найдите себе открытый шкафчик, сложите туда вещи и надавите на единственную кнопку на дверке магнитиком браслета, замок закроется. Поднесёте снова — откроется. Забудете номер своего шкафчика, поднесите браслет к специальному считывающему устройству в коридоре — оно подскажет. Не забывайте тапочки. Полотенца можно взять у себя в отеле или арендовать здесь же в купальнях, чтобы после процедур не таскать с собой по барам пару кило мокрой ткани.

Автор: joppo

Логистика обеих купален достаточно несуразная. Чтобы найти выход на улицу или во внутренние купальни придётся пробежаться по паре лестниц и пройти несколько коридоров. Ориентируйтесь по указателям, другим людям и мокрым следам.

Автор: joppo

Во внутренней части Сечени расположена целая россыпь бассейнов с разной по составу водой различной температуры. Если вы приехали сюда на лечение, то врачи вам сами расскажут в каких бассейнах и как долго вам следует находиться. Если же вы обычный турист, как большинство посетителей, то просто купайтесь где хотите: от ледяных купелей до горячих ванн.

Автор: joppo

Можно сходить на сеанс аква-аэробики и потрясти в воде жирком вместе с пенсионерами, можно поплавать в бассейне, вода в котором крутится как в воронке, сходить в сауну, ароматическую баню или парную комнату — это всё входит в стоимость посещения. Захотите массаж — это уже за отдельную плату.

Автор: joppo

Но самое весёлое в Сечени, безусловно, бассейны на открытом воздухе. На улице 0°C, холодрыга, а ты сидишь в тёплой воде, пар клубится над поверхностью, струя из фонтана массирует плечи, красота! В одном из бассейнов есть узкий круглый пролив, вода в котором циркулирует против часовой стрелки и достаточно быстро. Месятся в этом водовороте и стар, и млад, радостный писк пожилых бухгалтерш из Пензы, фермеров из Познани и хипстеров из Праги слышен на всю округу, положительные эмоции обеспечены.

Автор: joppo

Немудрено, что многие местные отвисают в открытых бассейнах часами (несмотря на предписание врачей долго тут не сидеть) и самозабвенно режутся в шахматы.

Автор: joppo

Вы хотите задать этот вопрос, но стесняетесь показаться русским быдло-туристом, отвечаю: ДА, НА УЛИЦЕ ЕСТЬ БАР! Говорю же, красота. Сеанс посещения рассчитан на 3 часа, они пролетают незаметно.

Автор: joppo

Геллерт позиционируется как вторая по популярности купальня столицы, но якобы самая красивая и помпезная.

Автор: joppo

Если честно, я особой роскоши не узрел. В Сечени, по-моему, даже уютнее.

Автор: joppo

Статуи нагих дам вот разве что наличествуют.

Автор: joppo

Лайфхак №3: все (особенно продавцы перед входом) будут вам втирать, что в купальнях вам обязательно понадобятся плавательные шапочки. Так вот, шапочки нужны для посещения только спортивного плавательного бассейна, а таких всего по одной штуке в каждой купальне. В Сечени он находится на улице, и если вы приехали не летом и не практикуете моржевание (в спортивном бассейне температура воды всего 27°C), то вам эта услуга вряд ли понадобится. В Геллерте спортивный бассейн занимает центральную часть купален, но опять же, ради одного окунания покупать шапочку нет необходимости.

Автор: joppo

В Геллерте тоже есть бассейны на открытом воздухе, один из них даже делает искусственные волны, как в аквапарке. Только как назло в день нашего посещения он не работал. Поэтому все плескались в маленьком бассейне или сидели в сауне. Внутренние бассейны, кроме центрального, очень однообразны.

Резюмируя, если вам нужно будет выбирать в какие из купален стоит сходить отмокнуть после похода по руин-пабам, я советую Сечени! А если хотите необычного кутежа, то обратите внимание на вечеринки, которые проводят каждую неделю в купальнях Лукаш. Дороговато, но думаю, весело.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      19 янв 2015, 01:40
      Спасибо за фотки и за юмор! Понравилось и посмеялся)
      19 янв 2015, 12:16
      mikeseryakovнаписал 19 января в 01:40

Спасибо за фотки и за юмор! Понравилось и посмеялся)

Всегда пожалуйста!
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      20 янв 2015, 20:02
      Супер! Жаль, что всякий раз когда бывали в Будапеште, на это не хватало времени.
      20 янв 2015, 21:20
      Yurivarнаписал 20 января в 20:02

Ууу, это вы зря. Надо-надо в следующий раз!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 янв 2015, 13:48
      Геллерт мне понравился больше. Но, вижу, Сечени с тех пор отремонтировали. Может теперь они бы понравились больше. В 2002-м их состояние оставляло желать лучшего
      26 янв 2015, 18:28
      mayaнаписала 24 января в 13:48

Похоже, теперь ситуация обратная)