Огромная базилика Святого Иштвана Будапешт, Венгрия

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Огромная базилика Святого Иштвана

16 марта 2014 года|| 11| 268915

Посетив Базилику Святого Иштвана, мы посетили самую большую базилику Будапешта, строительство которой началось в 1851 году. Строительство длилось 54 года и было омрачено трагическим событием обрушением 1868 году неоклассического купола. Готовое сооружение получилось достаточно большим и видно из многих точек города. Это и понятно 96 метровый купол и в наше время является не самым маленьким зданием центра города.
    Главный вход базилики выходит на одноименную площадь. Чтобы заснять все здание целиком придется уйти в самый дальний конец площади и тогда две часовые башни попадут в кадр. В одной из них находится копия колокола весом 9 тн, подаренная немецкими католиками. Оригинал утерян в 1944 во время Второй мировой войны.

Автор: m-k-e

Подойдем к зданию и нас встретит надпись на латыни над главным входом EGO SUM VIA, VERITAS ET VITA, что в переводе означает перед Вами дорога к Богу. Через резную дверь с изображением апостолов входим в церковь.
    Внутренне убранство церкви роскошно. Главный купол — самая запоминающаяся часть интерьера церкви. Он изображает сотворение мира.

Автор: m-k-e

В нишах барабана, поддерживающего купол, по разные стороны сидят четыре евангелиста.

Автор: m-k-e

Кроме купола богатое убранство главного алтаря еще один запоминающийся фрагмент базилики. В центре стоит мраморный Святой Иштван, а позади сцены из его бурной жизни.

Автор: m-k-e

Не доходя алтарной части слева вход в часовню Святой правой руки. Из названия понятно, что здесь находится главная реликвия всей Венгрии — мумифицированная рука Святого Иштвана.

Автор: m-k-e

На этом можно и закончить туристический осмотр церкви, хотя при желании можно еще подняться на смотровую площадку базилики или вечером прийти сюда и послушать органный концерт. Билеты на него можно приобрести тут же на входе.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт