Szia Budapest! Познакомиться с городом за один день. Будапешт, Венгрия

Seka 564
    m-k-e 327
    tarta 178

С нами с 3 мар 2017

Szia Budapest! Познакомиться с городом за один день.

Наше незабываемое автопутешествие в Хорватию (Первое знакомство с Хорватией. Бодрящее море Ičići, Бегом по Ровиню) не могло обойти, точнее проехать, стороной незнакомую мне, неизведанную Венгрию. Конечно же важный пункт — это её столица.

Что я знала на тот момент о Будапеште? Буда, Пешт и Дунай....и ещё здание парламента — визитная карточка города, — вот и весь скудный багажик знаний. Уж и не знаю, чем он сможет меня удивить?! И как же я ошиблась, приятно ошиблась, когда ночью мы въехали в этот город-сказку. Будапешт покорил меня сразу, это была та самая пресловутая любовь с первого взгляда: взгляда на роскошные дома, концентрация которых возрастала от окраин к центру; на Площадь Героев с её величественными скульптурами; на панораму ночного не спящего города в свете магических золотых фонарей, открывающуюся с набережной Дуная. Сказать, что я испытала восторг — не сказать ничего, это была буря эмоций от удивления до изумления)). Проехав по Цепному мосту Сечени — это было очень торжественно — восклицая, недоумевая, мы наконец оказались у себя в гостинице. Спим и перевариваем, а завтра — гулять!

Зелёная карта поджимала по срокам, и на прогулки по городу-сюрпризу у нас был всего один день. Забегаю вперёд скажу, что этого конечно чудовищно мало, но познакомиться с городом вполне возможно. Итак, в путь!

Наш мини-отель находился на некотором расстоянии от центра. Пришлось добираться на электричке. Дам совет, если вы в Будапеште на один день, то смело покупайте проездной — здесь в него входят все виды транспорта, в том числе и электричка, и речной трамвайчик (!).

На перроне нас ждал сюрприз — поезда тут ходят в другом направлении, движение левостороннее.

Автор: kolombina_na

Первый пункт нашей прогулки — Рыбацкий бастион. Находится он на холме — поднимаемся выше:

Автор: kolombina_na

По жаре (а на дворе начало августа) идти совсем непросто, благо утро, и на узких улочках довольно много тени. Наше усердие вознаграждено — мы у цели! Перед нами открывается вид на белоснежную, "взлетающую" ввысь Церковь Матьяша....и толпы туристов))

Автор: kolombina_na

А вот и сам Рыбацкий бастион. Семь его башен символизируют семь венгерских племён.

Автор: kolombina_na

Есть у бастиона смотровая площадка:

Автор: kolombina_na

А какой тут вид на город! Ах!

Автор: kolombina_na

Любуемся ещё и ещё и немного гуляем без цели по окрестностям:

Автор: kolombina_na

Какое нелепое архитектурное решение — смешать "современное" с изысканностью прошлого! Меня лично это очень возмутило!

Автор: kolombina_na

Далее по плану — Будайский замок: огромный комплекс, величественно возвышающийся над Дунаем.

Автор: kolombina_na

Над чугунными воротами восседает птица тугул — вестник богов в венгерской мифологии. по легенде именно она подсказала кочевникам дорогу к месту, где сейчас стоит Будапешт.

Автор: kolombina_na

Ретро-фуникулёр — отличная альтернатива пешему подъёму:

Автор: kolombina_na

Сам замок хорош, ох как хорош. Внутри кстати располагается Венгерская национальная галерея, на которую времени у нас конечно же не было:

Снова панорама Будапешта:

Автор: kolombina_na

Очень приятно прогуляться по территории Будайского замка, а также любопытно заглянуть в его мрачные подвалы:

Далее — спускаемся к реке. И тут виды не разочаровывают:

Автор: kolombina_na

Спешим остудиться свежим ветерком с Дуная, кстати совсем не голубого. На трамвайчик!

Парламент — визитная карточка города:

Автор: kolombina_na1

Перекусив, спешим в метро. А метро в Будапеште непростое, а самое старое на континенте — это надо видеть:

Автор: kolombina_na

Из метро спешим рассмотреть Площадь героев, а по пути — музей:

Автор: kolombina_na

Величественная площадь героев со следами коммунистического вандализма (плиточка как в советском санатории).

Автор: kolombina_na

На горизонте замок...Вайдахуняд (как бы запомнить?)

Автор: kolombina_na

Мне он очень понравился, возможно напишу о нём подробнее.

В парке Варошлигет привлекает туристов самый загадочный памятник Будапешта — памятник Анонимусу. Автор увековечил в бронзе венгерского летописца.

Автор: kolombina_na

Вечереет....под занавес — Базилика св.Иштвана — самый большой католический собор города.

Автор: kolombina_na

Полные впечатлений, спешим отдыхать, ведь завтра — дорога в чудесную Словакию.

Конечно, мы не увидели очень многое — не поднялись на гору Геллерт, не побывали в знаменитых купальнях Сечени.....но это не повод для огорчения, а повод вернуться в этот удивительный город! Приезжайте и влюбитесь в Будапешт!

Imádom Budapest!

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      23 янв 2018, 15:32
      Какая прелесть — чудесная прогулка у вас получилась!
      23 янв 2018, 19:13
      Спасибо!:) Чудесная, но уж очень короткая и всего одна))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      23 янв 2018, 15:38
      Я не был, но уже влюблён, осталось только встретится в живую и сделать предложение Буде. Пешт оставлю для девушек:)
      23 янв 2018, 19:14
      Да-да, цель моей заметки — влюбить в Будапешт как можно больше путешественников)) Спасибо за отклик))
      24 янв 2018, 01:23
      Вы много успели за день! Мы гораздо меньше:)) но ведь нам надо было и пообедать, и поспать после обеда... столько дел, разве все успеешь?:))))
      Фотографии отличные!
      24 янв 2018, 10:59
      Елена, спасибо за оценку)) В тот день мы пожалели, что в сутках всего 24 часа и вообще нужно спать))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      15 мар 2018, 11:34
      Беру на заметку! Ваш материал — еще один плюс в сторону выбора этой страны для поездки:) спасибо!