• Дом 25

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Вдоль улицы Михая Танчича

2 марта 2014 года|| 14| 199916

Слева от Лютеранской церкви начинается или заканчивается,если присмотреться к номерам домов улица Михая Танчича. Дом 25 на этой улице привлекает своим бюстом короля на фасаде. Увидев бюст, начинаешь искать в путеводителях заметку об этом доме, представляя себе, что здесь жил король. На деле все оказалось просто до безобразия. В доме расположен ресторан с названием Королевский. По отзывам посетителей там славная обстановка для делового ужина с фольклором.

Дом 25

Дом 25

Соседнее здание дома 23 желтого цвета напоминает казармы, так длинен дом. Обратили на него внимание из за примыкающих к нему развалин старинной синагоги XV века, которые мы не нашли.
    дом 23

дом 23

Над входом в дом 24 голова турецкого подданного в тюрбане. Здание является памятником о чем гласит табличка с надписью Мüemlek.
    дом 24

дом 24

Последний дом по четной стороне на который лег наш взгляд был дом под № 16. Его трудно было пройти мимо, так как на нем красовалась старинная фреска, изображающая Христа, Деву Марию и святых. Над входом барельефы, прежде принадлежавшие Венецианской церкви.
    дом 16

дом 16

Перейдем к нечетной стороне. На доме 9 барельеф Михая Танича. В этом здании он находился в заточении, как предводитель антигабсбургского восстания 1848-1849 годов. Ранее в этом здании находился Королевский монетный двор.
    дом 9

дом 9

Следующий дом 7 внешне куда интересен. Это Дворец Эрдёди. Знаменит он своими постояльцами. В 1800 году во дворце непродолжительное время проживал Людвиг ван Бетховен. Сегодня здесь находится Музей истории музыки, а также хранятся архивные материалы музыканта и композитора Белы Бартока. Музейное собрание рассказывает о развитии музыкальной культуры в столице в XVIII-XIX в.
    дом 7

дом 7