• Вид на Будапешт с лестницы Рыбацкого бастиона
  • Витраж в церкви Матиаша
  • Вход в Лабиринт
  • Один из залов Лабиринта
  • Карта
  • Оставь надежду всяк сюда входящий
  • Церковь Матиаша, вид с площади Святой Троицы
  • Старая ратуша
  • Дом венгерских вин
  • Вид на Цепной мост
  • Именинник и панорама Будапешта
  • Жена именинника и та же панорама
  • Вид на южную часть города
  • Панорама Будапешта
  • Будапешстский трамвай на площади Szell Kalman
  • На площади Szell Kalman
  • Будапештский вокзал
  • Едем по Венгрии, вид из окна поезда
  • Восход на братиславском главном вокзале
Башня церкви Матиаша Будапешт, Венгрия

Будапешт

Будапешт

Seka 564
    m-k-e 327
    tarta 178

Венгрия, Будапешт. 04.04.12. Часть I. Будайский холм

12 апреля 2012 года||6 (2)| 19| 918411

Эта заметка является частью дневника «Апрельский Евротур»

(рассказывает Егор)

Сегодня для нас началось ещё вчера. Непонятно? Ну, если другими словами, будильник, выставленный мною собственноручно на 4:26 утра 4 апреля прозвонил почему-то в 23:48 3 апреля, и мы, лёгшие рано и ни секунды не сомневающиеся, что ночь уже практически прошла, вскочили. Я получил свою порцию сонных поздравлений от жены (если кто не в курсе, 4.04 у меня день рождения), после чего она отправилась умываться, а я решил посмотреть на часы. И побежал укладывать Юльку обратно: мы не доспали четыре с половиной часа! В следующий раз будильник, слава богу, сработал как надо, нам пришлось по-военному быстро собраться и отправиться (пешком) на вокзал, откуда в 5:50 отходил поезд на Будапешт.

Автор: NotFrogs

К слову, вот уж не думал, что ещё когда-нибудь буду так экстремально начинать отмечать свой день рождения, ибо первый раз случился аккурат в моё двадцатилетие, когда я был в армии, шла вторая неделя после КМБ и нас мариновали в пересылочном пункте, а спали мы в палатках. И первое, что я сделал в пять утра в день, когда мне исполнилось 20 лет — вышел из намокшей за ночь палатки и выжал одеяло.

Но сегодня, вопреки мрачным предсказаниям синоптиков, небо даже в пять утра было чистым, и, несмотря на то, что на улице было довольно прохладно, день обещал быть прекрасным. Мы споро шагали по направлению к вокзалу, отмечая по дороге, что трамваи и троллейбусы уже начали ходить, что ночная Братислава вполне прилично освещена и что граффити даже при таком освещении выглядят ужасно. Воодушевления нашего хватило ровно, чтобы дойти до вокзала, зайти внутрь и обнаружить, что поезд на Будапешт задерживается на час. Терпеливо просидев на перроне около получаса, мы решили согреться и выпить кофе, но оказалось, что все приличные заведения на железнодорожном узле, где можно это сделать, ещё закрыты, а в единственном открытом на вопрос о стоимости кофе нам жалостливо улыбнулись. Стоящий у единственного колченого столика помятый тип с пластиковым стаканчиком вина в грязных пальцах красноречиво намекал всем своим видом, какого рода напитки здесь подают. Пришлось удовлетвориться суррогатом из кофейного автомата и вернуться на перрон, где уже рассвело, что позволило нам сделать несколько фотографий и немного пройтись.

Восход на братиславском г

Автор: NotFrogs2

Восход на братиславском главном вокзале

Наконец, наш поезд приехал, мы устроились в шестиместном комфортабельном купе с мягкими креслами, зеркалом, откидным столиком, полками для багажа и (что нам помогло сейчас, и выручало впоследствии) с несколькими электрическими розетками. В общем, езжай себе и в ус не дуй! Что мы и сделали.
    Едем по Венгрии, вид из о

Автор: NotFrogs

Едем по Венгрии, вид из окна поезда

Дорога у нас заняла немного больше положенных двух часов сорока минут, поскольку наш поезд, идущий не по графику, всё время останавливался и кого-то пропускал вперёд, так что в столице Венгрии мы оказались лишь в начале одиннадцатого. Подивившись вокзалу, словно специально предназначенному для съёмок прибытия и отбытия поездов в 20-30-40 годах, мы быстренько обменяли евро на форинты (понятно, что на вокзале курс не очень-то выгодный, но нам нужны были деньги на проезд, а ещё было жаль тратить время на поиски обмена валют) и вышли на привокзальную площадь.
    Будапештский вокзал

Будапештский вокзал

Уже здесь было видно, что мы приехали в настоящую европейскую столицу: красивейшая архитектура, какой-то плановый ремонт дороги и толпы людей. Поинтересовавшись у полицейского (спокойно изъяснявшегося на английском — учитесь, словаки!), где тут метро, мы отправились за билетами. Отстояв небольшую очередь и получив два маленьких кусочка картона (которые надо было прокомпостировать тут же под бдительными очами сразу трёх контролёров), нам удалось тут же сесть в довольно немолодой вагон, который принялся раскачиваться, стонать и дребезжать, но вместе с тем очень быстро довёз нас до нужного места: подножия Будайского холма, с которого и начинался наш сегодняшний длиннющий поход по Будапешту.
    На площади Szell Kalman

На площади Szell Kalman

Будапешт — город разделённый Дунаем на две части, Буда и Пешт соответственно. Так уж сложилось, что большую часть времени, проведённого в столице Венгрии, мы находились в Буде, что, тем не менее, позволило нам сделать потрясающие панорамные снимки Пешта. В последнем же мы успели погулять ближе к концу, но зато эта прогулка оказалась очень продуктивной.

Поднявшись на поверхность земли, и немного пройдя по прямой, мы начали подниматься на холм, глазея по сторонам и непрерывно фотографируя. Трамваи в столице Венгрии оказались не в пример лучше братиславских, а вот архитектуру сравнивать было пока нельзя: мы стойко держались намеченного плана и не заглядывали в Старый город словакского метрополиса, а всем известно, что исторические центры и современные окраины в европейских столицах различаются как небо и земля.

Будапешстский трамвай на

Будапешстский трамвай на площади Szell Kalman

Тем временем, не без некоторых усилий, мы поднялись к большущим воротам, вернее даже к вратам, которые носят имя Венских, и повосхищались расположенным рядом неописуемой красоты зданием национального архива.
    У Венских ворот

У Венских ворот

Здание национального архи

Здание национального архива

После чего, пройдя под массивной аркой, очутились в месте, где каждый дом и каждый камень уже сами по себе являются достопримечательностями, или, по крайней мере, носителями какой-нибудь истории. Прямо перед нами находилась лютеранская церковь конца 19 века, слева дом, где жил Томас Манн, справа старинная улица ремесленников. Чтобы запечатлеть всё окружающее приходилось крутиться волчком, непрерывно фотографируя и оттого медленно продвигаясь вперёд.
    Лютеранская церковь

Лютеранская церковь

Первой нашей остановкой стал Музей Истории Музыки, расположенный во дворце Эрдеди, в котором как раз экспонировалась выставка, посвящённая… кому бы вы думали? Правильно, Ференцу Листу (кому же ещё!), и мы, вновь получив солидную студенческую скидку (что проделывалось нами регулярно на протяжении всего нашего путешествия), вошли.
    Фасад дворца Эрдеди

Фасад дворца Эрдеди

Фотографировать внутри было можно, экспозиция включала в себя не только рукописи, портреты и статуи венгерского композитора, но и предметы обихода его времени, а также вещи, принадлежавшие людям хоть как-то связанными с Листом. Музей прекрасно оформлен и нам в нём понравилось.
    В музее Истории Музыки

В музее Истории Музыки

После музея мы вышли на площадь имени Андраша Хешша (первого венгерского книгопечатника), с которой прекрасно видны отель «Хилтон», частью современного здания которого является фрагмент древнего доминиканского монастыря и поразившая нас церковь Матиаша — потрясающее по своей красоте и размеру святилище, построенное в готическом стиле.

Церковь Матиаша со сторон

Церковь Матиаша со стороны Рыбацкого бастиона

Башня доминиканского мона

Автор: NotFrogs

Башня доминиканского монастыря, ныне часть отеля "Хилтон"

Церковь эта, между прочим, была заложена аж в середине 13 века, после монгольского нашествия, а в 15 веке была существенно расширена и перестроена королем Матиашем, имя которого теперь и носит. Правда, во время турецкого ига храм был превращён в мечеть, после этого вновь перестроен в конце 19 века, а ещё одно восстановление пришлось делать после Второй мировой войны. Различные реконструкции ведутся здесь до сих пор, в чём мы убедились, несколько позже, побывав внутри. Здесь же, кстати, расположен и небольшой музей.
    Церковь Матиаша, вид с пл

Церковь Матиаша, вид с площади Святой Троицы

А пока нас ждал Рыбацкий бастион, длинная галерея с всевозможными башенками, переходами, балюстрадами, которая, несмотря на свои грозные название и внешний вид никогда не использовалась в качестве оборонительного сооружения, — её назначение чисто декоративно.
    В проёмах Рыбацкого басти

В проёмах Рыбацкого бастиона

Одна из башен Рыбацкого б

Одна из башен Рыбацкого бастиона

Отсюда можно увидеть невообразимые панорамы города, если точнее, Пешта, здесь отлично виден великолепный Парламент (пожалуй, главная достопримечательность города), а также Дунай с его мостами.
    Вид на Цепной мост

Вид на Цепной мост

Панорама Будапешта

Панорама Будапешта

Северная часть Буды, на п

Северная часть Буды, на переднем плане — школа

Особенно красивые виды открываются с верхней площадки одной из башенок Рыбацкого бастиона, куда мы не поленились подняться и были вознаграждены поистине шикарными снимками Будапешта.
    Именинник и панорама Буда

Именинник и панорама Будапешта

Жена именинника и та же п

Автор: NotFrogs

Жена именинника и та же панорама

Вид на южную часть города

Вид на южную часть города

После фотосессии мы отправились дальше, миновав памятник Святому Иштвану — королю, который ввёл в Венгрии христианство, и выйдя на площадь Святой Троицы. Здесь пришлось снова закрутиться вокруг собственной оси, поскольку на небольшом пятачке расположены и Чумная колонна (воздвигнута на пожертвования жителей в память об эпидемии чумы в начале 18 века), и здание старой ратуши, и Дом венгерских вин (в данный момент, к сожалению, закрытый), а также в новом ракурсе предстают вышеупомянутые отель и церковь.
    Дом венгерских вин

Дом венгерских вин

Старая ратуша

Старая ратуша

Чумная колонна

Чумная колонна

Прогулявшись по окрестным улочкам, мы поняли, что впечатления пробуждают голод и жажду как ничто другое, поэтому, воспользовавшись прекрасной погодой (привет синоптикам, обещавшим +13 и дождь!), устроились на террасе с видом на площадь Святой Троицы, съели по тарелке венгерского супа и выпили по бокалу пива.
    Гламурная полиция Будапеш

Автор: NotFrogs

Гламурная полиция Будапешта ездит на "Смартах"

Дальнейший путь наш лежал по направлению к улице Ури (Господской) мимо памятника генералу Андрашу Хадику, коменданту Буды.
    Памятник Андрашу Хадику

Памятник Андрашу Хадику

Здесь нас ждала одна из самых необычных достопримечательностей Будапешта под названием Лабиринт. Вход сюда вполне может затеряться среди других домов, и очень сложно себе представить, что здесь, в нескольких метрах от поверхности земли находится целая вереница запутанных коридоров, переходов, арок и лесенок, возникшая в результате объединённых усилий венгерских дизайнеров, скульпторов и архитекторов, обладающих отличным чувством юмора и соединивших множество старых подвалов и погребов Буды в один Лабиринт, протяжённость коридоров которого составляет не менее 1200 метров.
    Вход в Лабиринт

Вход в Лабиринт

Разбросанные кое-где карты, по-моему, нарочно сделаны неправильно, поскольку ориентироваться по ним невозможно. Освещение слабое, преимущественно лампами, расположенными у стен.

Автор: NotFrogs

Здесь можно увидеть скульптуры, остатки каких-то античных колонн, зарешёченные темницы, арочные низкие своды и пещеры с капающей сверху водой. Впечатление усугубляется различными звуками, доносящимися из вмонтированных в потолки и замаскированных колонок: от григорианского пения до завывания ветра.

Автор: NotFrogs

"Оставь надежду всяк сюда входящий"

Есть здесь и «зал смелости» — абсолютно тёмное ответвление от главного коридора, по которому надо передвигаться, держась за верёвку, натянутую вдоль стены. Моя жена, до этого момента державшаяся довольно сносно (лишь иногда взвизгивая и хватая меня за руку), в «зал смелости» идти отказалась наотрез. Между прочим, время в Лабиринте летит незаметно, поскольку, проведя здесь около часа, мы были уверены, что прошло не более двадцати минут.
    Один из залов Лабиринта

Один из залов Лабиринта

После такого физического и морального испытания нам срочно потребовалось подкрепиться оригинальными венгерскими колбасками, а потом мы решили просто пройтись по очаровательным улочкам Будайского холма, чтобы впитать в себя их неповторимую атмосферу.
    На одной из Будайских уло

На одной из Будайских улочек

Однако, пусть все дороги и ведут в Рим, но здесь они приводят к церкви Матиаша, и на этот раз мы не смогли устоять перед искушением купить со скидкой билеты и зайти внутрь, где, как я уже упоминал, шла реконструкция. Полюбовавшись витражами, росписью потолков и статуями, мы отправились в музей, где познакомились с утварью, одеяниями и прочим, 18-19 веков.
    Витраж в церкви Матиаша

Витраж в церкви Матиаша

После посещения церкви нам оставалось лишь окинуть прощальным взором полюбившийся нам Будайский холм и начать спуск по лестнице Рыбацкого бастиона к набережной Буды.
    Вид на Будапешт с лестниц

Вид на Будапешт с лестницы Рыбацкого бастиона

Впереди нас ждут Дунай с его мостами, остров Маргит и Пешт.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      13 апр 2012, 16:06
      О-о-о-о, ну я вот поняла, мне надо в Будапешт :)
      13 апр 2012, 17:21
      Это была моя давнишняя мечта на самом деле... Жене Юле больше хотелось в Прагу, но в итоге и Прагу и Будапешт побила Вена! :)
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      14 апр 2012, 12:00
      NotFrogsнаписал 13 апреля в 17:21

а я до сих пор про Будапешт и не думала :) Но зал смелости стал последней каплей в пользу Будапешта. В Риме, на самом нижнем "этаже" Базилики Сан-Клименте испытала, видимо, очень схожие ощущения. Я сначала эту базилику в каком-то приключенческом американском фильме видела, потом оказалось, что она не придумана киношниками, а есть на самом деле. Голливуд конечно ее исказил для зрелищности, но, тем не менее — место реальное. Так вот, совсем внизу, тоже слабое освещение, звуков в принципе нет, зато есть ощущения жутковатости и какой-то безвыходности... и тут жутко-механический-женский голос под сводами зловещим эхо — НО ФОТО... Никон на шее с перепугу стал весить не 2 кг, а все 200 :) В базилике нигде фотографировать нельзя, только во внутреннем дворике на улице. Соответственно везде висят указатели с запретом фото. Я и не собиралась! Но после такого :) хотела признаться во всех грехах, даже не своих, и вообще еще не совершенных :) А вообще эта базилика очень мощное место, после нее надо пару часов или выгуливаться по городу, или пирожные лопать в кафешке, а не торопиться смотреть что-нибудь еще. Просто не будет еще места для новых впечателний.
      14 апр 2012, 13:53
      -Tatiana-написала 14 апреля в 09:00

Ух тыыы.... Вот будем мы в Риме.... (нескоро) Обязательно надо будет в эту базилику попасть!
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      17 апр 2012, 13:53
      Черт побери, захотелось в Венгрию. Вредно читать Турбину! :))
      Отличный дневник получается.
      17 апр 2012, 17:03
      Vovanmonkeyнаписал 17 апреля в 10:53

Черт побери, захотелось в Венгрию. Вредно читать Турбину! :))
      Отличный дневник получается.

Спасибо!