Вокруг Королевского Дворца Будапешт, Венгрия

m-k-e
    С нами с 28 ноя 2011

Вокруг Королевского Дворца

7 марта 2014 года||2 (1)| 11| 277015

На дворе наступила ночь, вернее вечер и солнце уже давно скрылось за горизонтом, когда мы подошли к Орнаментальным воротам, которые венчают собой вход в Королевский Дворец.

Автор: m-k-e

От площади перед воротами с высоты Будайского холма открываются шикарные виды на Дунай. Внизу весь в освещении Цепной мост

и Парламент.

Автор: m-k-e

А впереди за кованной решеткой сам Дворец. Его основанием считается 1240-41 год, когда король Бела IV после татаро-монгольского нашествия решил укрепить южную часть плато Буды. Изначально замок был очень скромным, пока сюда не переехал двор Людовика Великого Анжуйского в 1347 году. Свою нынешнею красоту Дворец обрел во время правления Матьяша (Матиаша) Корвина. При турках и во время Великой Отечественной войны подвергался сильным разрушениям и впоследствии был фактически восстановлен заново. Сейчас во дворце находится сразу несколько музеев: Венгерская национальная галерея, Музей современной истории (истории Будапешта) и Национальная библиотека Сечени с крупнейшим собранием ценных книг и рукописей. В этот поздний час у нас была возможность увидеть только внешнею красоту Дворца и в свете софитов мы начали осмотр.
    Началось все от Орнаментальных ворот. Рядом с ними восседает мифическая птица Туруль.

Автор: m-k-e

Посажена она тут в честь тысячелетия мадьярского завоевания 896 года. Как гласит легенда именно эта птица указала кочевникам дорогу на Будапешт. Хищника засняли мы с двух сторон. С площади и от дворца. Второй ракурс более впечатляющий. Здесь птица открывается во всем великолепии своего устрашающего оскала.

Автор: m-k-e

Отсюда же с лестницы впечатляющая панорама Дворца, точнее той его стороны, которая смотрит на Дунай.

Автор: m-k-e

На переднем плане фонтан «Дети удят рыбу» Маленькие дети борются с огромной пойманной рыбиной.

Автор: m-k-e

, вдалеке стоит памятник принцу Евгению Савойскому. Поставлен монумент в честь его победоносной битвы при Зенте. Битва стала поворотным этапом в этой войне и способствовала заключению Карловицкого мира 1699 года. На постаменте можно рассмотреть сцены битвы : армия Евгения Савойского напала на войско султана Мустафы II, когда оно пересекало реку Тису, и разбила его, несмотря на значительное (почти в два раза) численное превосходство турок.

Автор: m-k-e

Пройдя в арку Дворца, оказываемся у более интересного фасада Дворца. В ночном освещении совершенно по другому смотрится знаменитый фонтан "Охота короля Матьяша".

Автор: m-k-e

Никаких красок, всего два цвета темный и светлый. Кажется,что светлый король восстает над неосвещенной толпой придворных и повелительным жестом дает указание непонятно кому.

Автор: m-k-e

На самом деле здесь воспроизведена знаменитая венгерская легенда, по которой во время охоты Матьяш, которому нравилось переодеваться в простую одежду, встретил прекрасную Илонку, которая влюбилась в него, не догадываясь, что перед ней король. Именно та самая Илонка и сидит в темноте и смотрит на свою недосягаемую любовь.

Автор: m-k-e

За углом от фонтана Львиные ворота — арка, которая ведет во внутренний двор Королевского дворца. Названы они так по львам, охраняющим арку. Причем на входе во двор рты у львов закрытые, а с другой стороны открытые. Объяснения можно придумать какое угодно.

Автор: m-k-e

На этой же площади находится вход в Венгерскую национальную галерею. Перед входом скульптура хортобадьского ковбоя , укрощающего коня.

Автор: m-k-e

Отсюда мы отправились в обратном направлении. По пути нам встретились крепостных укреплений эпохи средневековья и времен турецкого владычества. В самом конце нас ждал разудалый гусар.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
      8 мар 2014, 01:23
      Красив Будапешт ночью! И Илонка — красавица!!
    • m-k-e
      m-k-e
      С нами с 28 ноя 2011
      8 мар 2014, 07:00
      Вот так часто у меня и получается снимать город только ночью