• Табличка на вагоне поезда на Синей линии №3
  • Поезд приехал на станцию на жёлтой линии №1
  • Вход в метро на Жёлтую линию №1 на площади не далеко от улицы Андриаше и рядом с началом улицы Ваци (пешеходная улица аналог московского Арбата)
  • Поезд на Синей линии №3 Над дверью как раз горит лампа. оповещающая о закрытии дверей.
  • Схема движения всего транспорта г. Будапешта.
  • Спускаюсь в метро на Синюю линию №3
  • А вот так выглядят станции Синей линии №3
  • А вот так выглядят станции Синей линии №3
  • А вот так выглядят станции Синей линии №3. перед рекламой названия станций по пути следования поезда
  • Спуск в метро на Синюю линию №3
  • Вагон поезда на Синей линии №3. Над дверью схема всех трёх линий метро.
  • Жёлтая линия №1 и поезд на станции
  • Станция и поезд на Жёлтой линии №1
  • А вот так выглядит внутри вагон поезда на Жёлтой линии №1. Фотографирую от начала вагона.
  • А вот так выглядит внутри вагон поезда на Жёлтой линии №1
  • Жёлтая линия №1 и поезд на станции
  • Табличка при входе в метро на Жёлтую ветку №1
  • Вот сюда на конечной заезжают поезда Жёлтой линии №1, а потом едут в обратном направлении
  • поезд на Жёлтой линии №1
  • А вот так выглядит внутри вагон поезда на Жёлтой линии №1
  • В конце вагона на поезда на Жёлтой линии вот такая табличка с остановками по данной линии
  • В конце вагона поезда на Жёлтой линии рядом с табличкой остановок этой линии висит вот такая вот табличка
  • Делаем пересадку. Налево Синяя линия №3, направо Красная линия №2
  • Спусаемся на Красную линию №2
  • Спуск в метро
  • Указатели конечных остановок движения поездов на красной линии №2
  • А вот так выглядят станции  Красной линии №2
  • Указатели станций следования маршрута по направлению поезда Красной линии №2
  • Реклама в вагонах метро. Оформление в рамки и номер возле каждой рекламы чем-то напоминает Питерское метро
  • Реклама в вагонах метро. Оформление в рамки и номер возле рекламы чем-то напоминают Питерское метро.
Спуск в метро на Синюю линию №3 Будапешт, Венгрия

Спуск в метро на Синюю линию №3

Будапешт

Будапешт

Seka 564
    m-k-e 327
    tarta 178

С нами с 17 окт 2011

Вот такое оно - метро в Будапеште!

10 января 2012 года||5 (3)| 19| 124448

В отличие от московского метро, метро Будапешта не отличается своим изяществом, разнообразием и большим количеством линий ("веток"). В Будапеште на данный момент 3 линии метро: Жёлтая №1, Красная №2 и Синяя №3. Но Венгры сейчас вплотную занимаются вопросом расширения метро и идёт строительство новых линий. Ну а пока все 3 ветки пересекаются на станции Деак Ференц Тере (Deak Ferenc Tere), больше пересадочных станций нет. Вообще в Будапеште метро не является основным транспортом передвижения для местных жителей, как это, например, принято в больших мегаполисах. Не знаю с чем это связано, возможно с высокой ценой (зарплаты там не большие, но цены по московским меркам очень дешёвые) на проезд в метро (отдельно цены не знаю, так как мы брали проездной на 7 дней на все виды транспорта без ограничения, стоит в рублях - около 500руб.), но большинство местных жителей предпочитают автобусы, троллейбусы и трамваи, которые всегда заполнены, а в метро на любой станции вы сможете зайти и сесть в вагоне. Днём поезда ездят с интервалом от двух до пяти минут, в зависимости от ветки, а вечером интервал и того больше. Стоит отметить, что метро в Будапеште залегает не глубоко.

Так же ВАЖНО знать, что не везде вход в метро оповещается соответствующей табличкой, как в Москве или Питере. И если на каждом входе на Жёлтую ветку перила окрашены в этот цвет, написано метро (на Будапештском языке) и конечная станция направления,

Вход в метро на Жёлтую ли

Автор: Serzhio

то Синяя и Красная линии почти НИ НА ОДНОЙ станции не имеют такого указателя, есть спуск в подземный переход, коих в Будапеште не мало, спускаешься, а там метро. В первый день мы минут 20 бегали искали метро у отеля, сказали вход в метро почти у входа в отель. Несколько раз мы ушли то в одну сторону, то в другую, и каждый раз спрашивая у людей - Где Метро? Нас отправляли в обратную сторону. Так как мы жили рядом с площадью и там курсировали трамваи в переход мы не заходили. так как мы думали, что это просто переход, табличек же никаких нет, оповещающих о том, что тут станция метро. И потом, когда мы решили перейти эту площадь по подземному переходу, думая уже, что там метро, мы собственно и наткнулись на станцию, а вход действительно оказался рядом со входом в отель, метров 10-15.

При входе в метро нет никаких турникетов. Но почти всегда перед входом на станцию стоят контролёры, которые проверяют билеты. Так же контролёры могут зайти в вагон и там начать проверять билеты. Штраф за безбилетный проезд 50 000 Форинтов, что в рублях около 6 750руб.

Существуют несколько типов билетов, некоторые надо компостировать при входе на станцию,а потом показывать контролёрам, некоторые, как проездной на 7 дней компостировать не надо. Честно говоря не знаю как эти билеты подразделяются и чем отличаются, знаю, что есть ещё билеты действующие час. На кассе при покупки билетов около 6-8 их разновидностей. Совету брать как мы, на 7 дней и далее забыть про покупку билетов на любой транспорт. Единственное только на этом проездном нужно будет вписать имя и Фамилию, в специальную строку, если не вписали, проездной не действителен. Не знаю зачем это надо, но у нас ни разу не спросили паспорт для подтверждения.

Станции метрополитена не имеют какого-либо изыска и индивидуальных проектов. Отличаются они разве что "ветками". На каждой из трёх "веток" свой тип станций и на каждой ветке они друг от друга отличаются только названиями.

Как собственно и не отличаются практически и поезда, разве что годами выпуска и так же "ветками", у каждой ветке свой тип поездов.

На Жёлтой линии №1 курсируют не большие поезда, состоящие из трёх выгонов, каждый из которых приблизительно как полвагона в московском метро. Над дверьми установлен лампочки, которые перед и при закрывании дверей мигают и это мигание сопровождается не приятным звуком. Зато при подъезде к станции звучит приятная мелодия, напоминающая игру "Марио"! Станции на этой ветке, как я писал ранее все одинаковые и отличаются только названиями, НО имеют и свою особенность (чего нет на остальных двух линиях). Перроны расположены с двух сторон (как на станции Александровский сад в Москве), а в центре курсируют поезда, которые отделены столбами,

Станция и поезд на Жёлтой

Станция и поезд на Жёлтой линии №1

Поезд приехал на станцию

Поезд приехал на станцию на жёлтой линии №1

соответственно, если вы проехали свою станцию, то, чтобы вернуться надо выйти из метро и зайти в другой вход на улице, предъявив билет контролёру. В туннеле столбов, разделяющих поезда на станции нет, как нет и разделяющих стен, как, например на других ветках или в Московском метро. Эта линия проходит от площади, начала пешеходной улицы Ваце (аналог московского Арбата) и дальше идёт по улице Андриаше (протяжённость этой улицы 2,5 километра), на которой расположилось большинство Посольств и дорогих бутиков, таких как Дольче и Габанна, Армани и другие. и конечно по этой ветке вы сможете попасть в самое известное кафе в Будапеште, которое так же расположилось на улице Андриаеше - "ЛУКАЧ" ( читайте - Кафе "Лукач", такое, каким увидел его я ), которое славится своими пирожеными и тортами. Так же эта ветка затрагивает Оперу, расположившуюся на улице Андриаше, Площадь Героев, начинающаяся, сразу после улицы Андриаше, затем после площади Героев вы попадаете к зоопарку и Купальням Сечени.

На Красной линии №2 курсируют наши старые знакомые Мытищинские поезда, вагоны типа "ЁЖ". В Москве такие остались по-моему на "Таганско-Краснопресненкской" линии и то их модернизируют под современные внутри. А в Будапеште они всё так же с круглыми фонарями внутри, только вот мягкие сидения заменены на твёрдые, как в большинстве вагонах Московского метро и поручней побольше. А над каждыми дверьми установлены лампочки, которые начинают мигать перед и при закрывании дверей и сопровождаются не приятным звуком-оповещением. по табличкам снаружи вагонов можно определить и их возраст. На этом типе поездов я видел только 1970-е года, самый старый 1971-го года, самый молодой 1979-го года. Станции на этой линии тоже однотипные, но имеют общий перрон и так же отличаются только названиями.

А вот так выглядят станци

А вот так выглядят станции Красной линии №2

На Синей линии №3 тоже курсируют наши старый знакомые поезда Мытищинского вагоностроительного завода, только следующего поколения, такие можно встретить на большинстве линий Московского метрополитена, только вот выпущены они в 1980-х годах, чаще других встречаются 1981-ий и 1983-ий года выпуска.

Вагон поезда на Синей лин

Автор: Serzhio

Вагон поезда на Синей линии №3. Над дверью схема всех трёх линий метро.

Так же над каждой дверью установлены лампочки. которые мигают и сопровождаются неприятным звуком перед и при закрытии дверей. Станции здесь тоже однотипные и отличаются друг от друга только названиями. От красной линии №2 станции Синий линии №3 отличаются немного изменённым дизайном.

На каждой из станции всех линий метрополитена имеются табло, где указано время до прибытия поезда, а на Жёлтой №1 и Красной №2 линиях ещё и время, когда уехал предыдущий поезд.

Вход на Жёлтую линию №1 на всех станциях осуществляется по ступенькам, сразу с улицы, а на Красную №2 и Синию №3 надо спуститься в подземный переход и там спуститься на эскалаторе. После того как вы попали на платформу Синией или Красной станции вы увидите таблички названием конечных станций в каждое из направлений. А для того, чтобы понять в каком направлении Ваша станция, надо подойти к путям и посмотреть указатели станций вдоль пути следования. На Красной линии указатели станций чёткие,

Указатели станций следова

Указатели станций следования маршрута по направлению поезда Красной линии №2

а вот на Синей на тёмно-серой стене чуть отличающимся цветом из букв выложены названия, причём на некоторых названиях ещё и буквы отсутствуют, приходится напрячь зрение, чтобы прочитать и понять какие станции в этом направлении.

Вот такое вот оно метро в Будапеште, со своими особенностями и простотой.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
      17 янв 2012, 04:30
      Жаль только, что Вы не знакомы с секретом покупки одноразовых билетов (ведь все на венгерском!). Еще не встречал человека, который в курсе этого таинства. Я так ни разу и не проехал в этом метро, поскольку боюсь что-либо напутать и столкнуться с проблемами.
    • Serzhio
      17 янв 2012, 08:51
      Nokola 17 января в 04:30

Там и на английском прайс был, просто мы изначально решили купить проездной на все виды транспорта, по цене он очень выгодно отличался от остальных. В ближайшее время его сфотографирую и выложу в эту заметку. Нам гид объяснял по приезду про билеты, там так всё запутанно, у каждого вида билета свои преимущества и недостатки. Жаль, что у Вас не получилось прокатиться на их метро.
      17 янв 2012, 13:04
      А я на английском не видел. Может, позже се непросто. Ну, может, еще прокачусь. Кстати, если Вас заинтересовал Белград - оттуда из Будапешта ходит очень недорогой ночной поезд.
    • Serzhio
      17 янв 2012, 13:31
      Мы сначала пытались 31го в автомате купить на 1 поездку, но он не работал, поехали без билета, благо контролёров в этот день не было, а первого купили в кассе.Мы хотели из Будапешта съездить в Вену и Белград, в Белград смотрели поезда перед поездкой, но в 1 день не укладывались.
      17 янв 2012, 15:36
      В принципе, если ехать в Белград на один день, то можно ночным - туда, ночным- обратно. Но это, конечно, тяжеловато...