Второе свидание с Будапештом Будапешт, Венгрия

Lenor
    С нами с 11 ноя 2011

Второе свидание с Будапештом

18 июля 2014 года||4 (3)| 19| 287915

Второе свидание с Будапештом нам как обычно подарил случай. Просто думали куда поехать в свадебное путешествие, а тут почти бесплатные билеты ( кто часто ездит меня поймет, что 3500 руб за туда-обратно это практически даром). Благо Шенген открытый есть, осталось лишь забронировать гостиницу и 4 дня в нашем распоряжении на неспешные прогулки по городу.
    Первое, куда пошли отдохнув от перелета это набережная Дуная и вид на Парламент. Для меня это одно из красивейших зданий в Европе

Автор: Lenor

Каменные кружева Парламента хороши при любом свете и с любую погоду. Вечером, когда включается подсветка он становится похож на какой-то сказочный дворец

Автор: Lenor

День второй. Выглядываю утром в окно и понимаю, что рассвет нам "не светит". можно спать. Небо затянуто наглухо (( Гулять выходим где-то ближе к обеду.
    На фуникулере поднимаемся на Королевский холм.И тут нас накрывает вполне приличным дождиком. Спасаемся под навесами палаток сувенирных торговцев. Испортившаяся погода превращает нас из фотографов в туристов. Дожидаемся, пока дождик немного утихнет и мелкими перебежками двигаемся к Рыбацкому бастиону. Там как обычно полно туристов, а заодно и меняют мостовую, прямо у собора Св. Матиаша.. Эх(( Все в заборах и строительной технике. Если хочется побродить и посмотреть спокойно всю эту красоту, то лучше приходить рано утром, часов в 7-8. Подняться можно на фуникулере ( но он рано утром по-моему не работает), а можно по дорожкам и лесенкам между домами на холме

Автор: Lenor

Садимся в кафе "Веранда" берем по чашечке кофе и просто наслаждаемся живой музыкой и видами на дождливый Будапешт.
    Постепенно дождь прекратился. Мы вспомнили, что наш 72-часовой билетик дает право проезда на речных трамвайчиках. Именно этим мы и решили воспользоваться.
    Садимся в первый же подошедший. Оказалось, что он идет за город, куда-то в зону отдыха. На нем же и вернулись обратно, получилась отличная 3-часовая прогулка.
    К вечеру небо вдруг неожиданно распогодилось и мы идем на Площадь Независимости.
    Пока до "режимного времени" есть время садимся поужинать в небольшом итальянском ресторанчике, как раз с видом на площадь. Вот уж не ожидала, что в Будапеште пицца окажется гораздо вкуснее, чем в Италии)))
    Пока поужинали в городе включили подсветку и спустились сумерки. Вот и площадь во всей своей вечерней красе

Автор: Lenor

Тут же, за площадью находится парк Варошлигет. Он занимает площадь в один квадратный километр и создавался на протяжении XIX века. В парке есть небольшое озеро, на его берегу стоит сказочный замок-крепость Вайдахуняд.Сейчас там идут работы по облагораживанию парка ( ну да.. нам "везет" на всякие ремонтные работы) и поэтому днем вид, к сожалению, теряется. А вечером словно попадаешь в сказку

День третий.
    Еще в Москве решили, что обязательно сходим в купальни. Выбор пал на купальни Сечени ( они были ближе и в них нет разделения на мужскую и женскую зону).

Автор: Lenor

Билет стоит около 12 евро без ограничений по времени. С собой обязательно тапочки. Полотенце,плавки или купальник можно там взять напрокат. Есть сейфы для хранения ценных вещей (бесплатно). В термальной зоне есть несколько бассейнов с термальной водой разной температуры: от 20 до 40 градусов.. народ весь кайфует в теплой воде. В холодном бассейне что-то я не обнаружила моржей)) на улице еще три бассейна.В одном вода 38 градусов и всякие бьющие массажные струи. Второй для плавания (в нем обязательно в шапочке). Третий (30 градусов) самый прикольный. В нем водяная карусель и большая джакузя.
    На берегу можно взять лежак и позагорать. Тут же есть кафе ( мы пообедали вполне сытно примерно на 12 евро вдвоем).
    За доп.оплату можно пойти на массаж.
    Единственные неудобства — не принимают евро и при любой оплате нужно бежать за кошельком ( в отличии от аквапарков где оплата по браслетику)
    По дороге к купальням прошли снова через парк Варошлигет. Напротив музея в парке стоит памятник Анонимусу.Автор скульптуры – Миклош Лигети. Он изобразил монаха, сидящим на скамье с рукописью в одной руке и пером в другой. На голове его – большой капюшон, из-под которого не видно лица. Перо монаха отполированно туристами, верящими в примету, что если подержаться за него и загадать желание, то оно непременно сбудется.

День четвертый.
    4 утра. Выглядываю в окно. Ура! Погода! Быстро подхватываемся и с олимпийской скоростью несемся к мосту Сечени. Кадр задуман был заранее. И вроде все сложилось в одной точке...Фонари погасли ровно в ту минуту, когда камера уже стояла на штативе и палец лежал на кнопке "шЫдевр"..

Автор: Lenor

Небо на глазах затягивает тучами...Ловим случайные солнечные лучики, пробившиеся сквозь сплошной ковер облачности

Автор: Lenor

Вечер преображает любой город.
    Что бы увидеть, как Будапешт меняет дневную униформу на вечерний наряд нужно подняться на Будайские холмы к Королевскому замку или на Рыбацкий бастион незадолго до заката. Солнце будет заходить за холмы и при хорошей погоде Пешт накинет на себя сначала розовое от солнечных лучей платье

Автор: Lenor

потом сменит его на синее и постепенно засверкает десятками фонарей на мостах и набережных, драгоценным украшением засверкает в ожерелье Дуная здание Парламента.

Автор: Lenor

Вот и закончилось наше второе свидание с Будапештом.Но почему-то кажется, что было оно не последним.

Дешёвый ✈️ по направлению Будапешт
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 июл 2014, 10:21
      Ааааа!!! Какие фотографии!! Хочу-хочу в Будапешт!
      21 июл 2014, 16:21
      Ну, красавец, просто красавец! Фотографии, просто, открыточные! Спасибо!
    • Lenor
      Lenor
      С нами с 11 ноя 2011
      21 июл 2014, 18:18
      Будапешт реально очень красив. Дважды в нем были и наверное приедем еще.
      21 июл 2014, 20:50
      Спасибо, как раз туда собираюсь!