• фото из интернета

• Румыния, Budești 437070, Румыния

Деревянные церкви Карпат. Гостеприимно открытая в Будешти

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 февраля 2021 года||

Этот совет является частью дневников «Истинное православие. Церкви, монастыри, храмы...»«На пасху к теще -2019. Украина, Молдова, Румыния»

Я завершаю (надеюсь временно) описывать деревянные церкви, отысканные и посещенные мною в карпатском регионе Румынии Мурамуреше.

Автор: Shche2

Как видите, среди почти десятка описанных мною ранее церквей этого региона, здесь был единственный случай, когда мне не пришлось заглядывать в окна...

Автор: Shche1

... хотя они расположены на удобной высоте и открыты)))

Автор: Shche

Здесь мне повезло, и я успел буквально на несколько минут заглянуть внутрь, улучив момент между тем, как из нее вышли все прихожане после службы, но священник с помощником задержались, видимо переодеваясь в ризнице.

Автор: Shche

В эту церковь привел меня случай и недостаток информации. Я разыскивал на карте церкви Мурамуреша, которые ЮНЕСКО включило в список Всемирного наследия. Одна из них находилась в селе Будешти, но на карте я обнаружил две "Biserica de lemn", то есть "деревянные церкви". Не понимая, какая из них искомая, я отметил обе.

Автор: Shche

Когда мы поехали в Будешты, я сперва в навигатор вбил местоположение дальней от дороги церкви. Уже въехав в село, по указателям я понял, что ЮНЕСКО отметило другую церковь... Деревянные церкви Карпат. Св. Николая в Будешты (ЮНЕСКО 904)

Автор: Shche

... но все решил сперва съездить к отмеченной церкви, и не пожалел. Пока я искал, где бы поставить машину так, чтобы она никому не мешала, из ворот церкви вышли примерно полтора десятка празднично одетых прихожан. Я попал как раз к окончанию службы.

Автор: Shche

Я быстро смекнул, и зашел в опустевшее помещение, когда внутри появились переодетый в цивильное священик и пономарь, я уже практически закончил фотографировать. Впрочем, они меня не проганяли и не были против фотосъемки.

Автор: Shche

Конечно, это была старинная церковь, но оставаясь действующей на протяжении столетий, сейчас она больше напоминает нарядно убранную хату.

Автор: Shche1

Убранные в рушники иконы... Некоторые из них датируются 16 веком!

Автор: Shche

На в рамочке я увидел фотокопии страниц книги, посвященной деревянным церквям Мурамуреша, изданной в Бухаресте в 1941 году.

Автор: Shche

Да, эта церковь не попала в почетный список ЮНЕСКО, но она внесена в список исторических памятников Румынии под кодом LMI: MM-II-mA-04531.

Автор: Shche

В церкви есть сохранившаяся надпись, что построили эту святую церковь во славу Бога и для завершения христианских душ. 1760 год, ноябрь через 10 дней .

Автор: Shche

Интересно, что иконостас церкви почти на сто пятьдесят лет старше. На нем обнаружили дату 1628 год. Видимо он был перенесен сюда с какой=то другой церкви. У меня нет фото иконостаса, но есть фото элемента "Царских ворот", которым тоже примерно 250-300 лет...

Автор: Shche

Церковь в 19 веке была несколько перестроена, что сказалось на ее внешнем виде. Она заметно удлиненная, поэтому форма церкви немного отличается от «классической» модели региона, имея иную пропорцию между длиной и высотой здания.

Автор: Shche

Церковь была внутри расписана известным в регионе странствующим художником Александру Понехальски в конце 18 века. К сожалению в ту часть помещения, где сохранились его росписи я не попал (видимо зря таки не по-заглядывал в окна:))), потому приведу здесь фото, найденное мною в интернете.
    фото из интернета

фото из интернета

И все равно я считаю, здесь здесь мне сопутствовала удача, иначе мне очередной раз пришлось бы довольствоваться фото внешнего вида и церковного двора...

Budești 437070, Румыния

Дешёвый ✈️ по направлению Будешти
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      9 фев 2021, 00:05
      Действительно, похоже на сельскую хату
      9 фев 2021, 00:55
      Просто я попал только в первую комнату... но интерьер весьма традиционный)
      9 фев 2021, 00:47
      Мне показалось, что очень национально...
      17 век, дерево — это старина...
      9 фев 2021, 00:55
      Дерево, вот и крышу явно недавно перестилали)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 фев 2021, 10:47
      Очередной шедевр! Спасибо, Павел!
      9 фев 2021, 12:20
      Пока крайний))) спасибо!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      9 фев 2021, 20:30
      Shcheнаписал 9 февраля в 12:20

Пока крайний))) спасибо!

Но на Пасху к тёще, может где по пути можно свернуть? ;))
      9 фев 2021, 20:48
      Я думаю над этим))) Как минимум хочу попасть в Рогатин, но пока ничего не загадываю...
      10 фев 2021, 14:09
      Супер!
      10 фев 2021, 14:10
      Супер!
      В первый раз почему-то комментарий не выгругился, а потом сразу два 😊. Значит дважды супер! 😊
      10 фев 2021, 14:30
      Супер-пупер! ))