Будва

С нами с 16 апр 2011

Главный пляж Будвы

Достопримечательности → природа
    24 ноября 2019 года||
    Когда-то Будва и Старый город Будвы были одним и тем же. На старой фотографии 1869 года мы видим, что от Старого города в сторону Бечичи простирается пустынный берег.

Автор: grau59

Когда из Будвы стали делать курорт, то эта вся полоса стала пляжем "Словенска плажа". Многие переводят это название как "Славянский пляж".

Когда я вставил в Яндекс-переводчик "Славянский пляж", то он выдал "Словенска плажа". Вроде бы всё нормально.

Но два момента меня смущают.

В 2018 году в серии Россия на монетах других стран я написал про интересную монету, отчеканенную в Словакии Побег каторжников с Камчатки на Маврикий через Макао.
    (Из Интернета)

(Из Интернета)

Обратите внимание, что Словацкая Республика на словацком языке пишется как "Slovenska Respublika".

Общеизвестна легенда о появлении названия пляжа.

В час ночи 30 сентября 1938 года рейхсканцлером Германии Адольфом Гитлером, премьер-министром Великобритании Невиллом Чемберленом, премьер-министром Франции Эдуардом Даладье и премьер-министром Италии Бенито Муссолини было подписано Мюнхенское соглашение, которое предусматривало, что Чехословакия в течение 10 дней освободит и уступит Германии Судетскую область.

1-10 октября 1938 года немцы захватили и аннексировали Судетскую область.

Автор: grau59

В 1939 году на пляже столкнулись немецкие туристы и словацкие. В результате конфликта они разошлись по разным пляжам: немцы ушли на Могрен, а словаки остались здесь, установив табличку "Словенска плажа". Если эта легенда является правдой, то тогда пляж должен называться "Словацкий пляж".

Автор: grau59

Именно поэтому для меня пляж был и остаётся "Словенска плажа" , без всякого перевода. Чего голову версиями забивать.

В первый вечер я вышел на берег моря и сделал две фотографии: одну в сторону Старого города,

Автор: grau59

другую — в сторону Бечичи.

Автор: grau59

Мне пляж не понравился, хотя людей на нём в хорошую погоду купается много.

Автор: grau59

Кому-то не хочется удаляться далеко от места, где они живут,

Автор: grau59

кому-то лень искать что-то новое.

Автор: grau59

Меня не вдохновило дно и вход в море.

Автор: grau59

Про чистоту пляжа и воды просто умалчиваю.

На самом деле пляж не один с таким названием, есть много участков пляжа с одним названием и отличающихся лишь буквенными обозначениями. Эти участки оборудованы такими плакатами- указателями.

Автор: grau59

Как во многих местах Черногории — можно арендовать лежак и зонтик, а можно просто бросить полотенце на песок. Если быть точнее, то на гальку, ибо берег здесь галечно-песочный и я сожалел, что не взял свои тапочки из Египта для купания.

Через небольшую дорожку — расположена тьма кафешек.

Автор: grau59

А чуть дальше по направлению к Старому городу — предложений прокатиться и поразвлечься.

Черногория, Будва

Дешёвый ✈️ по направлению Будва
      24 ноя 2019, 22:27
      Я тоже терпеть не могу пляжи с толпами народу...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      24 ноя 2019, 22:34
      Hanyaнаписала 24 ноября в 23:27

Я тоже терпеть не могу пляжи с толпами народу...

Я потом открыл для себя Могрен и он меня вполне устроил