• Вид с пляжа Могрен на Старый город Будвы
  • Стена Старого города справа. По центру — местная молодежь.
  • Уличка

• Sajeriel
    Sajeriel
    С нами с 18 июн 2009
    16 авг 2009, 08:26
    Да, в юной приветливой Черногории надо побывать обязательно! Чистейшие пляжи, радостная природа, а какие экскурсии! Были год назад и удивлены, что у вас тут там мало фотографий ;). Ещё! Ещё!! :)
Будва

Будва

132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

Dju 65

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Будва как центр пляжного, и не только, отдыха

15 августа 2009 года||1 (1)| 23| 80446

Черногория как место для летнего отдыха на море была выбрана нами по нескольким причинам: недорого, море есть, тем более, Адриатическое, да и культурно-исторические достопримечательности тоже имеются.

Билеты были напрямую куплены на сайте в Монтенегро Эрлайнс. Апартаменты нам искал знакомый, телефон которого дали нам знакомые, поэтому на этот выбор мы не влияли. О чем, впрочем, несколько пожалели, поскольку они были не лучшего качества. Хотя, с другой стороны, может, они все там такие. Находились апартаменты в Будве, центре Будванской ривьеры, большого туристического города. Как нам сказали, в летний период тут живут 70000 человек, что достаточно много, учитывая, что население Черногории — 680000 человек.

Насчет апартаментов: вариантов в городе много, кругом висят объявления Sobe, т.е.комнаты. Так что можно приехать и снять что-то на месте. Самым большим достоинством нашего варианта была стоимость: 12 евро с человека при размещении в 2-местных апартаментах. Дом находился вдалеке от первой линии, до моря идти было минут 20. Зато у нас рядом было не людно, не шумно, супермаркет неподалеку. Русских было на нашей улице немного, что тоже радовало, т.к. была возможность больше общаться с местным населением, а оно в Черногории очень приятное.

Как раз Будву мы и осваивали в первый день. Наш тамошний знакомый посоветовал нам идти не на городской бесплатный пляж, а на другой, который находится несколько в стороне, и туда нам пришлось идти подольше. В Черногории многие пляжи бесплатны, только укладываться нужно на собственное полотенце. Либо брать шезлонги в прокат. В прокат можно взять и зонтик, если кому солнце мешает. Набор из двух шезлонгов и зонтика стоит на бесплатном будванском «Славянском пляже» 8 евро. Такой же комплект в Которе стоит 6 евро.

Платный будванский пляж Могрен (первый и второй) находится, как уже говорилось, в стороне, поэтому, к счастью, многие туда не добираются. Плата за вход не так и велика, всего 1 евро. Но этот один евро отсеивает значительную часть добравшихся до Могрена посетителей. Чтобы дойти до Могрена, нужно пройти старый город и идти вдоль берега дальше. Ориентиром служит гостиница, выкрашенная в черный цвет. Нужно только иметь в виду, что над пляжем нависают горы, которые бросают на песок (точнее, гальку, большинство пляжей галечные с галькой разных размеров) тень, так что после 16.00 почти на весь пляж солнце уже не попадает.

Зато вода на Могрене чистая. О чем свидетельствуют живущие на подводных камнях ежи. Их наличие — верный признак чистоты воды (как говорят). Поскольку вода прозрачная, то черные точки ежей хорошо видно, если обращать на них внимание. Я вот не обратила, и, когда захотела передохнуть от плавания, наступила ногой на камень и схватилась рукой за другой. И в ногу и в руку впились черные иголки этого опасного морского животного, которые потом неприятно болели. Но в итоге боль прошла и черные следы от ранок заросли, хотя и долго еще оставались.

Ну и в Старый город тоже надо сходить обязательно. Первое впечатление там было самое приятное, особенно если зайти на улочки, где немного магазинов и, как следствие, туристов. Можно подняться и на высокое укрепление Цитадель. Вход туда стоит пару евро, зато вид с высоты открывается замечательный и на город, и на море с островом Святого Николы. Интересна и библиотека в старинном стиле с кожаными креслами и стеллажами с книгами практически на всех языках мира по истории Балканских государств.

Обедали мы в Будве в самых разных местах, они все разные и интересные по своему. Одно конкретное посоветовать не могу. Единственное, наш хозяин апартаментов рекомендовал нам в качестве рыбного ресторан в отеле «Кенгуру». Он вроде как подальше от центральных улиц и поэтому недорогой, но с хорошей кухней. Так что попробуйте.

Дешёвый ✈️ по направлению Будва
    • serge09
      serge09
      С нами с 15 сен 2009
      15 сен 2009, 12:54
      рассказ понравился, только что оттуда, а рядом со Св.Стефаном "Королевский пляж" Милочера, кипарисы на нем растут...