История вторая-преодоление страхов или мое первое интервью) Будва, Черногория

132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

Dju 65

GretaTravel
    С нами с 27 мая 2018

История вторая-преодоление страхов или мое первое интервью)

27 мая 2018 года|| 2| 26

Эта заметка является частью дневника «Мое путешествие по Черногории»

Привет, друзья!
    Как и обещала, продолжаю серию историй о моем путешествии.

День выдался теплым и солнечным. Сам Бог велел провести его у моря.
    Вдоволь накупавшись и удобно устроившись на шезлонге возле моря, я осматривалась вокруг.

Мой взгляд привлекла одна интернациональная семья. Жена-говорила по-русски, муж-по-черногорски, дети тоже через предложение чередовали языки. При этом все были счастливы и понимали друг друга.

Мне захотелось взять у них интервью. Но подумать легче, чем сделать. Мой ум говорил мне, что это неприлично, лезть со своими вопросами к незнакомым людям, расслабься и продолжай загорать.

Но что-то внутри меня сопротивлялось. Моего писателя поколбасило еще минут десять, пока я окончательно не решила-пойду и поговорю. Самое худшее, что может быть-мне откажут, ну и ладно, схожу-скупаюсь)

Я подошла к женщине, представилась, сказала о своей просьбе. Она с радостью откликнулась и мы начали интервью.

Женщина, пышная блондинка лет 35, зовут Рада, раньше жила в Москве.Мужа зовут Неш, невысокий коренастый черногорец по виду немного моложе.И их детки-мальчик лет 4-х и девочка 1,5 лет.

Я: Рада, как вы познакомились с мужем? И как давно вы живете в Черногории?

Рада: Знакомство произошло 5 лет назад в Будве, когда я приезжала в тур.поездку. Неш работал на кораблике, который перевозил туристов на остров Святого Николая. И вот мы уже пять лет вместе-из Будвы переехали в Подгорицу(столица Черногории)-у нас там свой дом. А в Будву мы приезжаем на машине на выходные на море, у нас здесь осталось много друзей.

Я: Насколько отличается менталитет и семейные уклады в Черногории от наших?

Рада: Почти не отличается. Единственное, в Черногории больше тяга к патриархальному семейному порядку, когда муж-глава семьи и все вопросы решает он. Жена больше занимается домом и детьми.Это как у нас на Кавказе-я сама наполовину армянка, поэтому мне это близко. В Черногории очень низкий процент разводов.

Я: Как вы преодолевали языковые барьеры, вижу у вас с этим проблем не возникает?

Рада: Черногорский язык похож немного на русский. Как то само так получилось, что мы стали понимать друг друга, говоря каждый на своем языке. А дети просто учатся, глядя на нас)

Я: Легко ли жить в Черногории эмигранту? С какими трудностями пришлось вам столкнуться?

Рада: Сразу хочу сказать людям, собирающимся эмигрировать-не путайте туризм и эмиграцию. Розовые очки слетают очень быстро.

Первое-работы здесь нет. Черногория живет с туризма, а сезон здесь не такой длинный, как, например, в Египте-всего 3 месяца. Май и сентябрь не считаются туристическими, хотя и погода в это время довольно приятная.

Второе-даже если работать удаленно, то могут возникнуть проблемы с интернетом. Он здесь очень дорогой и недостаточно хорош.
    Также я столкнулась с полным отсутствием здесь возможности он-лайн покупок. Это было очень сложно для меня после Москвы, где я все, вплоть до еды и билетов, заказывала через интернет.

Третье-здесь нет центрального отопления, отапливать помещения приходится либо печками, либо электричеством, а коммунальные услуги в Черногории очень дорогие.

Но есть и много плюсов-замечательная природа, море, приветливые люди, схожий менталитет, спокойное течение жизни.
    Также есть возможность недорого посещать другие страны-есть акции из аэропорта Подгорицы -все европейские направления по 20 евро билет, поэтому каждый выходной можно посещать разные страны.

Я поблагодарила Раду и Неша, с которым мы познакомились уже во время интервью, за беседу. С необычайной легкостью на душе от того, что я смогла, не побоялась-я пошла наслаждаться купанием в море)

Дешёвый ✈️ по направлению Будва