• Вид на Старый город с городского пляжа
  • вход в Старую Будву
  • Проход к форту Могрен и пляжу возле форта
  • У стены Цитадели сделаны трибуны и сцена, Здесь проходит ежегодный фестиваль искусств
  • Наша прогулка по улочкам завершилась здесь, у входа в Цитадель. После посещения крепости мы продолжили путь по городской стене
Лабиринт узких улочек Старой Будвы Будва, Черногория

Будва

Будва

132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

Dju 65

Лабиринт узких улочек Старой Будвы

29 июля 2012 года||4 (3)| 19| 749921

Будва — один из старейших городов на побережье Адриатического моря. Будве более 2500 лет. В современном городе на берегу выделяется обнесенный каменной стеной район, который называют Старая Будва. Его видать с любой точки пляжа

Вид на Старый город с гор

Автор: Shche

Вид на Старый город с городского пляжа

Сегодня многие ошибочно полагают, что видят там старинные постройки. К сожалению, в 1979 году Будва была практически полностью уничтожена сильным землятрясением. При поддержке ЮНЕСКО город был заново возведен с тщательной имитацией средневековой каменной кладки.

Через небольшие арочные ворота посетитель попадает в лабиринт узких улочек старого города

Автор: Shche

В Старой Будве, по большому счету, можно заняться тремя вещами. Первое — прогуляться по мощеной мостовой улиц города.

Сейчас первые этажи домов занимают исключительно магазины и рестораны. Гостиниц мы здесь не заметили, но местные явно живут. Поблукав по улочкам, мы неизбежно попадаем на площадь, где расположились два православных и католический храмы.

Еще в городе можно, и нужно посетить цитадель и пройтись по крепостной стене города, что мы и сделаем в следующих материалах

Дешёвый ✈️ по направлению Будва
      29 июл 2012, 21:25
      Как приятно, что Будву восстановили после землятресения! Выглядит очень красиво!
    • Shche
      29 июл 2012, 21:30
      Да, ЮНЕСКО пришлось поработать в бывшей Югославии, как ни землетрясение, так военная разруха. Зато приятно, что деньги, выделяемые им идут по назначению, а то выражение "под охраной" звучит не совсем убедительно
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      29 июл 2012, 22:02
      Симпатичный городок, я бы там погулял с удовольствием.
      3 авг 2012, 05:04
      Даже не верится, что это — восстановленный город.