Будва

kintosha
    С нами с 6 мар 2009

Общие утилитарные соображения по Черногории

1 июля 2009 года||4 (3)| 15| 72105

В выходные мы отвезли киндеров на месяц в Черногорию. На то, чтобы понять, правильно ли мы поступили, у нас было два дня. Вот к каким выводам мы пришли:

1. Идеальное место для детей, бабушек, нянек, потому что знание английского не требуется вообще совсем никак. Русских в Черногории не меньше, чем сербов. Да и сербский язык приятен и привычен русскому уху. Да и черногорцы давно уже приноровились понимать русскую речь, как русские приноровились понимать сербскую.

2. Скучать детям не придется по той же причине: много русских детишек любого возраста. Мишук уже первый день познакомился с двумя ровесниками, да и Ксюша, если бы хотела, нашла себе подруг.

3. Более чистого воздуха и здоровой экологической обстановки мы, пожалуй, нигде и не встречали. Промышленности в Черногории нет никакой. Точнее, есть один алюминиевый завод в Подгорице, да и тот уже не работает. Машин тоже немного, так что просто нечем испортить восхитительный сосново-кипарисово-морской воздух.

4. Черногория – это место, идеально приспособленное для того, чтобы отдыхать в апартаментах, потому что:
    — это традиционный вид отдыха, в котором черногорцы поднабрались опыта и научились предоставлять вполне качественный сервис;
    — в курортных городах много больших и маленьких магазинчиков с качественными продуктами. Кроме того, у многих хозяев апартаментов налажен контакт с земледельцами из окрестностей, которые поставляют прямо на виллы роскошные фрукты-овощи собственного производства. На нашей вилле такая поставка осуществляется дважды в неделю. А вот что касается кафе и ресторанов, то, на мой взгляд, еда там не особенно вкусная. Так что лучше готовить самим.

5. Уровень ухоженности улиц, пляжей и прочих общественных мест разительно отстает от хорватского. Если Хорватия выглядит вполне себе европейской страной, то в Черногории явно видишь, что здесь живет братский нам народ. Однако, в компенсацию, и цены здесь намного приятнее хорватских.

6. Пляжи в Черногории однозначно лучше хорватских, где либо галька, либо бетонный спуск, как в Опатии. Некоторые просто восхитительны, например те, которые расположены рядом со Светы Штефаном. Да и в Бечичах пляж вполне достойный – нормальный мелкий песок.

7. Для такой маленькой страны в Черногории есть много интересного, что стоит посмотреть. Городок Котор, говорят, сохранил дух средневековья куда лучше перереставрированного хорватского Дубровника. Остров-городок Светы Штефан просто неимоверной красоты. В стране много средневековых монастырей, как венецианского (аналогично Хорватии), так и византийского (в Хорватии нет) происхождения. В часе езды от Будвы расположено громадной Скадарское озеро изумительной красоты (видели, когда ехали в аэропорт Подгорицы). Еще чуть севернее есть горные озера, похожие, как говорят, на хорватские Плитвице. Только в Черногории они еще не одомашнены и там можно насладиться духом первозданности.

8. Где остановиться:

— Будва – основной туристический центр. Особенных развлечений там нет, но много кафе, ресторанчиков, милый старый город, аквапарк, от которого наши чада в восторге;
    — Бечичи – маленький сосед Будвы с хорошими, почти песчаными (при входе в воду объявляются каменюги) пляжами. Очень удобное место для отдыха с маленькими детьми. Спуск к морю не крутой, подъем несложный.
    — Которская бухта – красиво очень, но песчаных пляжей нет. Чем-то Хорватию напоминает.
    — Петровац – активно развивается как курорт. Очень хорошее место: идеальный спокойный залив, роскошная природа. Недостаток: поскольку этот городок только развивается как курорт, можно попасть на недоделки (нам об этом рассказал сотрудник принимающей компании);
    — Милочер – милое место в двух шагах от Светы Штефана, что очень удобно, потому как там роскошные пляжи;
    — Светы Штефан – виды будут невероятные, но и цены здесь самые высокие во всей Черногории. К тому же спуск к морю крутой, с малышами это неудобно.
    — Герцег-Нови – традиционный курорт, очень симпатичный, похож на Будву, но элегантнее.

9. Останавливаться в дорогих отелях – дело бессмысленное. В двух шагах от нашей виллы красуется лучший отель Черногории, Splendid. Из любопытства мы туда зашли. Отель, действительно, превосходный. И сервис там настоящего европейского уровня. Но, если приезжаешь за сервисом, то так весь отпуск в отеле и просидишь, потому что нигде в другом месте такого уровня не найдешь. Ехать в Черногорию в дорогой отель не рационально, потому что в этом случае не используются ее конкурентные преимущества – низкие цены, исключительная доброжелательность черногорцев и русский язык (отель был единственным местом, где мы слышали, в основном, английский).

10. Бронировать апартаменты лучше через местные фирмы, либо на специализированных сайтах. Российские туристические компании, предлагающие такие услуги, во-первых, требуют полную предоплату за пару месяцев, а во-вторых, навязывают дополнительные услуги в виде билетов на чартерные рейсы втридорога. Мы же бронировали через черногорскую фирму, созданную русскими ребятами, предоплата была процентов 10, остальное заплатили по приезду. А весьма экономичные билеты на всю толпу я купила непосредственно в Montenegro Airlines.

11. Мелочь, но неприятная: хороших вин в Черногории нет. Купить можно только черногорские либо хорватские, и те, и другие весьма примитивны. Но если красное черногорское под названием Vranac еще можно пить, то с белыми просто катастрофа. Лучшее, что предлагают, — отдающий самогонкой хорватский Posip.

Дешёвый ✈️ по направлению Будва
    • Kelly-g
      Kelly-g
      С нами с 1 мар 2009
      1 июл 2009, 15:09
      Разочаровали насчет вина :(. Собираюсь в Черногорию, как раз этот вопрос интересовал.
    • kintosha
      kintosha
      С нами с 6 мар 2009
      1 июл 2009, 15:59
      :))) Ну, есть два способа: либо заходить в бары хороших отелей, либо смотреть ассортимент крупной сербской сети супермаркетов. Забыла, как она называется, но она узнаваема по размерам магазинов. Там мы нашли новозеландское вино, на винтовой пробке, но неожиданно хорошее (это было белое).
    • Natalys
      Natalys
      С нами с 12 июн 2010
      12 июн 2010, 19:52
      Доброго времени суток,хочу обратиться к автору, которая отправляла своих детей в Черногорию на месяц в 2009 г.. Будьте добры, подскажите ,пожалуйста, на какой сайт можно обратиться , чтобы забронировать аппартаменты в Черногории, да и с аппартаментами у нас не очень-мы не были в Черногории ранее. А Вы на какую виллу ездили? Буду очень признfтельна за ответ на почту natalys_08@mail.ru
    • alexplug
      alexplug
      С нами с 20 окт 2010
      9 мар 2013, 18:22
      Очень правильная и объективная заметка.
      Но, так о черногрских винах???!!!
      Друзья, поезжайте сразу на винзавод Плантаже 13 июля в дегустационный зал. Таких аборигенных (эндемичных) сортов нет в Европе! А Вранац про Корде? А Вранац Барик? Белых нет???!!! Да есть там всё — и это не тривиальный Каберне-Совиньон, который до мерзости одинаков во Франции, Одессе и Чили.