• На катере вдоль Будванской ривьеры

GretaTravel
    С нами с 27 мая 2018

Восхождение на гору как путь к себе

27 мая 2018 года|| 2| 100

Эта заметка является частью дневника «Мое путешествие по Черногории»

Привет, друзья!

Продолжаю серию историй о моем путешествии в Черногории

Восхождение на гору как путь к себе

Вчера был замечательный день. С утра ноги сами привели меня на набережную.
    Как раз отходил кораблик, курсирующий вдоль Будванской ривьеры.

Мы отплыли от причала Будвы. Кораблик понес нас по морю. Заглядевшись на бегущую пенящуюся дорожку за кораблем, я не сразу обратила внимание на горы. С такого ракурса горы здесь я еще не видела.

Теперь я поняла, почему страна называется Черногория(Черная Гора). Сами горы-темно-зеленого цвета, но при попадании солнца под определенным углом, они местами становятся черными. Как будто невидимый художник нанес поверх них легкие мазки черной краски.

Доплыв до острова Свети Стефан, мы развернулись и поплыли к острову Святого Николая.

Остров Свети Стефан интересен сам по себе и о нем одна из моих следующих историй.

Через минут десять мы высадились на острове Святого Николая. До кораблика, плывущего обратно, было 2 часа времени и я решила провести их с пользой.

Остров я знала уже довольно хорошо, поэтому сразу направилась к горе. Пройдя по морю по камушкам, с телефоном в одной руке и одним из слетающих сланцев в другой, я подошла к подножию.

Началось восхождение. Сначала было сложно, скользко и непривычно. Но я справилась, добравшись до первого уровня.

Это было только начало пути. Здесь я увидела, как цветут кактусы-желтыми цветками. В августе вы это чудо не увидите.

Мне хотелось взобраться на вершину. Мы когда то проделывали этот путь с сыном.
    Но я не была экипирована, хотя бы нужной обувью. К тому же, дальше начинались заросли. А встреча со змеями в мои планы не входила.

Поэтому я взобралась выше, но не до вершины. Даже отсюда открывался замечательный вид. Как на ладони перед моими глазами открывался сам остров и открытое море, вид на Будву и ее окрестности.

Внизу проплыл белоснежный кораблик, вверху в зарослях пели птички.

Я сидела на скале и представляла себя Робинзоном. Вокруг ни души, весь остров мой.

Тишина. Вот чего мне так давно не хватало. Время для себя, когда ты полностью погружаешься вовнутрь, соединяешься с собой настоящей и из тишины приходят ответы на давно мучающие вопросы.

Солнце стало припекать не на шутку. Пора возвращаться, теперь вниз по скользким камням. Задача не из легких.

Но теперь я спускалась налегке.Ушла тяжесть нерешенных вопросов и проблем.

Спустившись, я с удовольствием поплавала. Одна на все огромное бескрайнее море.
    Здорово-вот оно-счастье!

Друзья! Я предлагаю вам взамен шумных мегаполисов и постоянной спешки замедлиться и побыть в тишине. При этом пляжный отдых не отменяется, просто его возможно чередовать с активным.

Решайтесь, и в апреле-мае или сентябре-октябре совершите путешествие в Будву, обязательно посетив остров Святого Николая. Почувствуйте себя Робинзонами)

Дешёвый ✈️ по направлению Будва