Будва

Будва

LAT
  • 42.28379N, 18.83675E
  • Я здесь был
    Было: 261
    Хочу посетить
    1554

    132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 408
    Shche 189
    Dju 65
     
    5
    mari-m
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    "...куда хочется вернуться..""

     
    20 августа 2014 года||2 (1)| 8| 48655

    Прошел почти месяц с момента моего возвращения из отдыха, а я все не решалась написать заметку или просто поделиться добрыми советами...и вовсе не потому, что нет впечатлений или жалко советов. Просто, зайдя на Турбину я всегда ощущаю себя "новорожденной" в потоке заметок от БЫВАЛЫХ, ПРОФЕССИОНАЛОВ-путешественников, сажусь, читаю, смотрю и свои впечатления откладываю, откладываю...и думаю, ну кому же интересны советы от "чайника"??? Ан нет, есть люди еще более неопытные, чем я. Поэтому — эта заметка для тех, кто собирается в стандартное мини-путешествие по городам Европы с небольшим отдыхом на море (у меня он был 10 дней).
    Совет первый — раннее бронирование. Есть экономия по туру и очень значительная!!! Может составлять порядка 70-100 евро! Я начинала заниматься поиском тура в конце января. Небольшая реклама турагентства и его специалистов — "Боншанс" в г.Минске и начальник отдела Сергей Кашевский — учли все мои пожелания — от подбора попутчиков и комфорта в пути до финансовых возможностей.
    Не буду утомлять рассказами о путешествии по Европе (мы посетили по пути Прагу, Вену и Будапешт) — о них написано очень много.
    Совет 2. Если вы едите не первый раз или уже бывали в городах, которые расположены по маршруту, заранее спланируйте свой маршрут. Узнайте у сопровождающего, сколько времени вам дается на посещение ну, например, Праги или Вены, где будет стоять автобус — карту в руки и вперед! Уверяю, из 30 человек экскурсантов-попутчиков вы будете самый счастливый и "духовно наполненный", потому что сами выберете, что посмотреть и сколько. Хорошо, что я была в Праге до этого, а так бы мои впечатления от города закончились бы на Карловом мосту, т.к. вся экскурсия была сосредоточена именно там: от незапоминающихся легенд о каждой стоящей там скульптуре и непременном потирании какой-либо ее части "на счастье"!!!
    2 транзитных отеля — и вот она, далекая, загадочная и оттого еще более желанная страна — Черногория или как ее называют во всем мире — "Montenegro". Помню, как восхищенно говорили об этой стране мои знакомые итальянцы и мне было непонятно, ну что же может быть прекрасней Италии???Какое "Montenegro"???Да, пожалуй хватит восхищенных эпитетов.
    По приезду, от автобуса за нами приехал милый молодой человек по имени Марко, перевез наши сумки-чемоданы, а мы же завернули в узкую улочку и попали во двор отеля с благозвучным названием "Зорка" (что мне сразу же напомнило романтичное "Зорка Венера узышла над зямлею" белорусского классика Максима Богдановича). Оказалось, что так зовут хозяйку виллы, а с ее сыном Марко мы уже познакомились возле автобуса.

    0

    Автор: mari-m

    Так выглядела наша вилла. Миленько, скромненько, со вкусом. Комната с телевизором, кондиционером, хорошей сантехникой.
    0

    Автор: mari-m

    0

    Автор: mari-m

    . У меня номер был с отдельной террасой и в 5.30 утра я могла встречать рассвет и говорить солнцу "Здравствуй!"
    0

    Автор: mari-m

    0

    Автор: mari-m

    . Вид из окна
    0

    Автор: mari-m

    .
    Конечно, первая вечерняя прогулка к острову San Stefano. Мы не знали, что это около 7 км пути, но тем привлекательнее было шагать вдоль побережья, всякий раз ожидая, что за очередным поворотом, откроется вид на символ Черногорского побережья — остров Святого Стефана!
    0

    Автор: mari-m

    Передохнула перед входом в тоннель под горой. Вот и показались знаменитые пляжи. Цены за сутки пользования говорят сами за себя.
    0

    Автор: mari-m

    0

    Автор: mari-m

    0

    Автор: mari-m

    0

    Автор: mari-m

    . Территория перед пляжем высажена оливковыми деревьями и судя по их чудаковатым формам — лет им много..
    0

    Автор: mari-m

    Ухоженно-прилизанный парк
    0

    Автор: mari-m

    Ухоженно-прилизанный парк с оливковыми деревьями


    Чем же так примечателен этот остров и само место, где он находится? Почему даже итальянцы, имея свое Адриатическое побережье, едут отдыхать в Montenegro? А потому, что там самое чистое море во всей Адриатике!!
    ВОООТ такая чиста-чистая
    0

    Автор: mari-m

    ВОООТ такая чиста-чистая вода!!

    (Во всяком случае, так утверждают местные экскурсоводы). Ну,если учесть, что во всей Черногории один алюминиевый заводик, один пивной заводик, то вполне возможно. Поэтому совет 3 — если вы залежались на пляжах, объелись черногорско-средиземноморской кухней и боитесь за свою фигуру, тогда этот променад для вас! только обувь оденьте поудобнее. Лучше легкие кеды или кроссовки (но не шлепанцы и не такие сабо, как у меня!!!Додумалась тоже))) Просто я не знала, что это так далеко, но "сменку" все равно прихватила!! Мимо каких отелей и ресторанов мы проходили!! Ну как же не быть красивой:)))
    Сама Будва — обычный курортный городок с большим количеством отдыхающих, но при этом — совершенно не мешающих друг другу — ни на пляжах, ни в ресторанах, ни в парковых зонах, ни в магазинах. Да, такой вот феномен — народу вроде много, а очередей или столпотворения нет (как это бывало в Крыму). Почему символом Будвы стала скульптура этой замечательной гимнастки — не знаю, но при посещении пляжа Могрен (полудикий, но очень востребованный отдыхающими пляж)
    0

    Автор: mari-m

    только ленивый не запечатлел свой образ на этом фоне
    0

    Автор: mari-m

    Совет 4. Хотите поплавать в чистейшем море, полежать на песочке или на мелкой или крупной гальке, пообедать прямо на пляже (нет, нет, не Крымский вариант с самсой, пахлавой, кукурузой и позавчерашними креветками), в хорошем кафе, с разнообразным меню по доступным ценам?? Тогда не ленитесь. Встаньте часиков так в 6, можно в 7 и на Могрен!! Там же и доспите под скалой, чтобы не сгореть на солнце. Хотите — берите лежак с зонтиком за 5 евро. Ну, а если лень, тогда вам дорога на "Славянский пляж". Лично я была там в последний день нашего отдыха и только с 6 утра до 9 вечера. Судя по количеству там отдыхающих — многим нравится(((. Все пляжи оборудованы бесплатными душевыми, раздевалками и туалетами (а это удовольствие платное — от 50 центов до 1 евро)
    Сама старая Будва хороша ночью — фейерверки огней сыплются буквально из каждой распахнутой двери магазинов;
    0

    Автор: mari-m

    витрины кофеен, пиццерий и прочих питейно-гастрономических заведений буквально заманивают запахами и чарующими звуками "живой" музыки.
    0

    Автор: mari-m

    0

    Автор: mari-m

    Я с трудом нашла укромное местечко для фотосессии
    0

    Автор: mari-m

    Совет 5.Даже ночью можно выбрать наряд для предстоящего дня — от шлепанец, шляпы и купальных костюмов, до нарядов, в которых вечером можно посидеть и в ресторане. Ну и правильное решение — ведь у настоящего, не ленивого отдыхающего день расписан буквально по минутам — и когда, как не ночью, можно приодеться??? а уж везти с собой тяжеленные чемоданы нарядов,вообще дело хлопотное. Все можно купить на рынке и лучше ночью (до 24 часов)
    0

    Автор: mari-m


    Утром Старая Будва, как уставшая красавица после бурной ночи — спит.
    0

    Автор: mari-m

    И только древние храмы открыты для утренних служб и молитв.
    0

    Автор: mari-m

    0

    Автор: mari-m

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Будва
    сообщить модератору
    • Milena76
      помощь
      Milena76
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 апр 2014
      21 авг 2014, 11:39
      удалить
      Спасибо за заметку! Очень интересно! Так захотелось туда вернуться! Смотрю на знакомые пейзажи и сердце заходится.... Монтенегро, сказочное место! И действительно, бесспорно чистейшее море!
    • mari-m
      помощь
      mari-m
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 ноя 2011
      23 авг 2014, 02:53
      удалить
      Спасибо, Милена! Это еще не все впечатления!! У меня еще 3 папки с фотографиями и впечатлениями — Осторог-Цетинь. Котор, Каньоны и маленькие зарисовочки приготовления свежей форельки на гриле.
    Наверх