Самый дождливый город Африки Буэа, Камерун

Буэа

Буэа

1 материал,  24 фотографии

Самый дождливый город Африки

Целый день мы катались по этому региону и действительно погода была пасмурной, часто шел дождь. Но как раз в городе Буэа было сухо и мы успели прогуляться по центру.

Автор: DK1974

Но через некоторое время мы поверили, что это действительно одно из самых дождливых мест в Африке. Пришлось сесть машину и смотреть на город через его плачущее окно. Причем фотографировать не было никакой возможности. Все снимки в альбоме сделаны до этого момента.

Автор: DK1974

Буэ́а (фр. Buéa) — город на юго-западе Камеруна, столица Юго-Западного региона. Население около 50 тыс. человек, вместе с прилегающими посёлками — 150 тыс. человек. Буэа является центром католической епархии.

Автор: DK1974

Когда-то основное население города составляли баквири, но с появлением университета в городе наблюдается приток самых различных этнических групп, и доля баквири в населении постепенно сокращается.

Автор: DK1974

Город расположен в 80 километрах к западу от Дуалы, в 15 километрах к северу от города Лимбе и Атлантического океана, на юго-восточном склоне вулкана Камерун.

Автор: DK1974

Восточное подножие вулкана Камерун — одно из самых дождливых мест в Африке, дожди идут 250 дней в году. Иногда дожди идут непрерывно в течение нескольких недель.

Автор: DK1974

Вместе с тем в городе есть чётко выраженные сезоны дождей и засухи. Для города также характерны влажные туманы. Среднегодовая температура несколько ниже, чем в других районах Камеруна.

История

На территории города изначально проживало племя баквири, в 1891 году в данный район немцами была направлена экспедиция. В результате баквири были вынуждены потесниться, а немцы начали создавать в этом районе плантации.

Автор: DK1974

В 1901 году Буэа стал столицей Германского Камеруна (столица была перенесена из Дуалы). Но 26 апреля 1909 года произошло извержение вулкана Камерун, и немцы вернули столицу в Дуалу. После Первой мировой войны Буэа перешёл к англичанам, а в 1949 году стал административным центром Британского Камеруна.

Автор: DK1974

Очередное извержение произошло в 1922 году и длилось две недели, многие плантации в окрестностях Буэа погибли. Лава дошла даже до океана, вода в котором закипела из-за высокой температуры. Следующее извержение наблюдалось в 1954 году, длина лавового потока составляла 4 километра, ширина — 100 метров, а глубина — 20 метров.

Автор: DK1974

Через 5 лет, в 1959 году, случилось ещё одно извержение. Последнее извержение было зафиксировано в марте 1999 года, когда огненная лава засыпала автодорогу и пришлось строить объездную дорогу.

Автор: DK1974

В 1961 году Буэа вошёл в состав объединённой независимой республики Камерун. В апреле 1993 года англоязычными жителями Камеруна в городе Буэа был организован митинг, на котором было озвучено недовольство засильем в стране франкоязычного населения и прозвучало требование возврата федеративного устройства страны.

Автор: DK1974

В Буэа расположено консульство Нигерии, которое выдаёт нигерийские визы не только жителям Камеруна, но и иностранным гражданам. Для туристов в городе расположено много отелей различного класса с ресторанами и ночными клубами. В городе также развит экологический туризм.

Автор: DK1974

Основная отрасль — производство чая, рядом с Буэа расположены плантации, а в самом городе — чайная фабрика.

Достопримечательности

— Соседний вулкан Камерун — главная достопримечательность города. Буэа считается отправной точкой для подъёма на его вершину.
    — Немецкая церковь Энгельскирхе.
    — Чайная улица — дорога, которая тянется на несколько километров в направление океана вдоль чайных плантаций.

Автор: DK1974

— Дома колониальной постройки, из которых выделяется губернаторский дворец, бывшее место жительства губернатора Йеско фон Путткамера. Губернатор построил себе настоящий замок, баварская архитектура которого смотрится очень необычно в центральноафриканском городе.

— Немецкое кладбище.
    — Французский культурный центр (L’Alliance franco-camerounaise).
    — Фонтан с изображением Бисмарка 1899 года постройки, находящийся перед почтамтом. Источник Википедия

Автор: DK1974

Чтобы вы не подумали, что это мрачный и пасмурный город, нашел одно свежее фото, подтверждающее, что здесь не все так плохо:)

Автор: DK1974

Так же попался на глаза очень интересный рассказ из этих мест.

Предыдущие заметки

Лимбе - рыбацкий город на берегу океана
    Самая красивая обезьяна
    Столица Германского Камеруна

Дешёвый ✈️ по направлению Буэа
      10 сен 2015, 11:34
      250 дней в году здесь идет дождь! Погода в моем городе меня теперь вполне устраивает:)
    • stranstvie
      stranstvie
      С нами с 13 ноя 2013
      10 сен 2015, 12:05
      красиво)))))
      10 сен 2015, 12:22
      stranstvieнаписал 10 сентября в 12:05

красиво)))))

Осталось только написать как у меня в тех краях фотоаппарат отнимали и чуть не забрали в полицию:)
      10 сен 2015, 14:44
      Дмитрий, Вы для меня Африку открыли! 250 дней в году — дождь! С ума сойти! А мы все на свою зиму жалуемся! :)) А вот не нам одним так сыро.... :)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 сен 2015, 22:15
      Слушай Дим... а чего у них там дождь то так активно льет...? Чем это вызвано?!
      10 сен 2015, 22:25
      Darettaнаписала 10 сентября в 22:15

Слушай Дим... а чего у них там дождь то так активно льет...? Чем это вызвано?!

Причину дождя я знаю:) А вот почему они там так часто идут, я пока не в курсе.
      Нашел рейтинг самых дождливых мест maxpark.com/community/1851/co…
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 сен 2015, 22:27
      DK1974написал 11 сентября в 00:25

Причину дождя я знаю:) А вот почему они там так часто идут, я пока не в курсе.
      Нашел рейтинг самых дождливых мест maxpark.com/community/1851/co…

10 сен 2015, 22:44
      Darettaнаписала 10 сентября в 22:27

так скажи причину то....

Дождь выпадает, как правило, из смешанных облаков (преимущественно слоисто-дождевых и высокослоистых), содержащих при температурах ниже 0 °C переохлаждённые капли и ледяные кристаллы. Упругость насыщения водяного пара над каплями больше, чем над ледяными кристаллами при той же температуре; поэтому облако, даже не насыщенное водяным паром по отношению к каплям воды, будет пересыщено по отношению к кристаллам. Это приводит к росту кристаллов при одновременном испарении капель. Укрупняясь и утяжеляясь, кристаллы выпадают из облака, примораживая к себе при этом переохлаждённые капли. Входя в нижнюю часть облака или под него в слои с температурой 0 °C они тают, превращаясь в дождевые капли. Меньшая роль в образовании дождя принадлежит слиянию облачных капель между собой. ru.wikipedia.org/wiki/Дождь
      10 сен 2015, 22:47
      Darettaнаписала 10 сентября в 22:27

так скажи причину то....

Думаю причина — это нахождение рядом океана, горы Камерун и относительная близость к экватору.