Первые недели в качестве колумбийского эмигранта Букараманга, Колумбия

16 материалов,  543 фотографии

Были в Букараманге?

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Первые недели в качестве колумбийского эмигранта

25 октября 2014 года||7 (6)| 12| 380311

Прошло несколько недель с тех пор, как я переехала в Колумбию. Времени, конечно, мало, но уже некоторые наблюдения я сделала, а заодно оценила наличие столь необходимых русскому человеку товаров.

Город Букараманга, вернее, те части, которые я успела повидать, мне понравились. Большой, но в то же время не чрезмерно большой, город стоит в окружении высоких гор, над которыми периодически проплывают туманные облака. Красиво.

Автор: kate341

Мне не хватает карты, но мне кажется, тут такое не продают ). Жары нет, тепло, но все время вечерами идет дождь. Это хорошо. Дождь имеет очищающее действие. А кроме дождя еще и радуга.

Автор: kate341

update: карту с трудом, но купить удалось. Кажется, первый и последний экземпляр достался мне.
    В нашем условно закрытом зеленом жилом комплексе, как оказалось, вечерами дают уроки танцев. Я думала, что все латиносы априори умеют танцевать, но поняла, что среди этих женщин и бабушек, возможно, и не буду слишком выделяться. Еще проводятся курсы изготовления рождественских поделок. Рай для домохозяек.

Наша квартира отличная. Она на четвертом этаже, и пока почти пустая. Зато в гостиной окна в пол и везде много света.

Автор: kate341

Здесь нет подоконников и на полах кафель. Как объяснили мои мудрые друзья, это не из-за убожества, а из-за климата и тонких стен. У нас 3 комнаты, 2 туалета, кухня и гостиная. Комнаты не большие, но вполне вместительные. Всё очень светлое и хорошо продувается. Многие не хотят жить «высоко», лифтов –то здесь нет. Но, проходя мимо окон первых этажей, где видно всё происходящее, я порадовалась, что наш этаж предпоследний. Эти лишние глаза ни к чему.

Автор: kate341

Иногда в квартиру залетают веселые воробушки, но с этим я буду бороться). После долгих лет странствий по Латинской Америке я очень рада, что у нас хороший напор воды. Квартиры здесь сдают без мебели и всего остального. Зато хозяева оставили нам газовую плиту и занавески, за что им большое человеческое спасибо.

Люди вокруг приветливые, в меру пофигистичные, любят давать советы, но не со зла, а желая добра. Как это обычно и бывает, впрочем, с советчиками). Вспоминаю забытые испанские слова. Семейственность развита по-разному, но то, о чем я раньше читала и думала, что это преувеличение – не преувеличение. Люди могут собраться все вместе, чтобы поехать в торговый центр выбирать блюдо для фруктов. Мне, как человеку истово ненавидящему торговые центры, и посещающему их исключительно с целью «прийти-быстро купить- уйти» это не совсем понятно. Как можно добровольно обречь себя на торчание целый день в торговом центре. Нет, увольте.

Тем не менее, свои первые выходные в Колумбии мы проводили в торговом центре, но по необходимости. И я была рада, что удалось отказаться от помощи родственников в выборе доски для резки и солонок. Сами справимся быстрее.

Время тут тоже очень относительно. Если люди говорят «сейчас поедем» — это совсем не означает, что поедем сейчас. Я со своей организованностью и панической нелюбовью ждать сразу замечаю такие вещи и, увы, остро на них реагирую. Как-то так вышло, что если договариваюсь встретиться в какое-то время, то плюс минус 15 минут и встреча происходит. Тут же уже по первым дням стало понятно, что все по-другому. Встречи могут назначаться без определенного времени. И слова «сейчас» и «скоро» имеют совсем другие и неопределенные временными рамками характеристики. Видимо, частично к этому придется привыкнуть.

Вот пример, встретила знакомых в супермаркете, о, привет, мы едим мороженное. Я посидела с ними 5 минут, и, собственно, хотела идти дальше. Просто сидеть рядом и смотреть, как люди едят мороженное, мне не интересно. Говорю, вобщем, я пойду. Ты подожди, сейчас все вместе пойдем. И дальше все сидят и ждут непонятно чего. Про эту национальную черту я слышала, буду стараться как-то либо свыкнуться, либо избегать ярких злоупотребителей. И ведь тоже не со зла.

Торговые центры большие, супермаркеты тоже. Удивительно, что продаются заварочные чайники, хотя чая в листьях здесь нет. Вернее, есть один тип – чай в листьях Ямайка Гибискус. Всё остальное в пакетиках. Для чего их продают, я так и не поняла. Но для моего контрабандного чая эта покупка была в самый раз.
    С продуктами, которые меня волновали, оказалось всё не так и плохо. В exito продаются не просто противные белые сыры в разных упаковках, а прямо сыр-сыр. Масдамы, бри и прочие прелести. Это весьма меня порадовало.

Автор: kate341

Дальше молОчка. Расхваленный мне аналог кефира Kumis оказался на вкус приятным, хоть и не кефиром совсем. Или не совсем кефиром. Даже в бутылках, на которых написано «без сахара», плещется напиток сладкий. Но вполне подойдет.

Автор: kate341

Дальше, о чудо, грибы. Я рассчитывала увидеть безвкусные шампиньоны, но, к счастью, наткнулась на ассорти из шампиньонов, вешенок и портобело.

Автор: kate341

Есть здесь и овсянка, которая прекрасно сочетается с фруктами.

Вот с чем тут нет проблем, так это с фруктами. Я уже успела за пару дней восстановить генетическую память и вспомнить вкусы сочного холодного манго, загадочного томате дель арболь, пикантной маракуйи, любимой розовой гуаявы и похрустывающей во рту гренадийи. Ну и такие обыденности как сочные ананасы, бананы разных сортов и видов, арбузы и яблоки никто не отменял.

Автор: kate341

В супермаркете, если фрукт тебе не понятен, тебе предложат его попробовать. Я не растерялась и сразу попросила попробовать еще 10 видов таких диковинных вещей как банан, мандарин и прочее)))

В каждом уважающем себя доме здесь есть блендер, в котором круглосуточно делаются соки из свежих фруктов. Разнообразие фруктов, конечно, больше описанного мной, но не все сразу. Начала с любимых.
    Приезд решила отметить севиче. Тут оно не перуанское, но тоже вкусное, особенно если успеть попросить не класть соус. Морепродукты в чистом лимоне, заставляющие мышцы лица стремительно сокращаться, – мой выбор.

Первая неделя ознаменовалась очень приятным событием – установкой душа с горячей водой. Квест оказался не простым. Купить в магазине электрический водогрей – это еще пол-дела.

Дальше надо менять старые пробки и как-то хитро всю эту систему подключать. Выбранный мной душ надежной марки «Бош», хотя и китайской сборки, мне сразу понравился. Женщина на коробке сладострастно улыбалась, проводя в безумном блаженстве руками по голове, на которую лилась горячая вода (!!!).

Автор: kate341

Я тоже надеялась обрести это счастье вскоре. Мастер пришел в 9 утра и ушел в 14. В какой-то момент оказалось, что электричество вырубается при выборе самой горячей позиции «3». Милый мастер стал намекать, что в принципе и позиция «2» достаточно теплая. Я в целом с ним была согласна, но в моей картине мира горячая вода – это то, что находится при включенном положении «3».

Томно намекнула, что если покупаешь такую дорогую вещь, и на ней есть позиция «3», то хочется чтобы работала и она. Он понял меня и грустно занялся электрикой.

Автор: kate341

Оплатив 35 долларов за установку и проводив хорошего мастера, я обрела счастье, и хотя его обретение оказалось процессом долгим, в данном случае был важен результат. Теперь как белый человек я могу мыться на «троечке»)). Ура.
    Шоком стало другое. Я больше волновалась за горячую воду и сыр, а оказалось что подвох там, где не ждешь. Мобильные операторы. Тут их 3. К счастью, у меня работал «мегафон», который обещал слать мне смски от банков и прочих дел с родины.

Тут, увы, абсолютно невозможно прийти купить симку, заплатить и пользоваться в привычной нам манере. Например, звонок стоит столько- то, смс – столько- то, инет – столько-то.
    Всё закончилось, тебя отключили, заплатил еще. Местная система сразу поразила меня идиотизмом и резко вытащила из глубин подсознания комплекс неполноценности. Задаешь простой вопрос, а в ответ получаешь получасовой рассказ о тарифах и планах. И ладно бы планы были человеческие. Так нет же.

Вы можете оплатить столько, но сюда будет входить 15 минут звонков за границу (только в Пуэрто Рико и США) 13 смс в неделю на номера таких-то операторов. Можно оплатить 500 секунд в день звонков на местные номера и 3 смс каждый день на любые. Можно подключить 1 гб инета, но он будет работать только для вотсапа. И стопитьсот других тарифов, которые непонятно для чего так конкретизированы. Вот тут 13 минут в день и 8 смс, а здесь 17 минут и 11 смс. Бррр.

Но Бинго, есть и безлимитный план! Однако в безлимитный план входит 40 минут звонков на местные номера, 10 минут — на иностранные и 15 сообщений. Разве это безлимитный? Да, безлимитный. Решила пока обождать. Сделают дома интернет и тогда будет ясно, сколько секунд звонков в Пуэрто Рико мне понадобится ежедневно).

Еще один квест – это так называемая бюрократичность. О ней я напишу подробнее в заметке, про «как выйти замуж». В отличие от России, где для всего нужны деньги и может быть паспорт, тут этого недостаточно. Чтобы снять квартиру тебе надо иметь так называемую кредитую историю. Счета за коммунальные платежи, движения по счетам в банках и прочие подтверждения твоей надежности. Это меня удивляло по началу, когда речь шла о снять квартиру. Этот случай с натяжкой, но могу понять, хотя если ты платишь, то какие проблемы. А если не платишь – иди нафик. Тут же если у тебя нет вышесказанного (а у нас нет), приходится искать поручителей, и как-то всё выходит мудрено. Но если с квартирой я могу как-то смириться, то со всем остальным труднее.

Например, приходишь в офис и хочешь провести дома интернет. То есть ты хочешь купить услугу у них и пользоваться ей долго, платя каждый месяц определенную сумму. Ты новый клиент. Казалось бы, они должны обрадоваться и быстренько заключить договор, пока ты не передумал. А нет, по факту тебе задают много вопросов, а-ля есть ли у вас поручители с домашним телефоном, надо не меньше двух и так далее. Хорошо, мы подумаем и перезвоним в течение двух дней. Боги. Они еще подумают.

К счастью, они подумали и согласились. Так началась наша кредитоспособная жизнь в Букараманге.
    Хоть что-то будет на наше имя. И это касается всего. В магазинах товаров для дома к тебе подходят, мы хотим вам предложить…. Простите, у нас нет кредитной истории в Колумбии. Сочувственный взгляд и потеря интереса.

Есть и другая забавная штука. Пошли мы в магазин за всем и за туалетной бумагой в том числе. Вроде б товар как товар, в котором не важна марка, цвет и всё остальное, так нет же. К нам подошла менеджер и с таким воодушевлением принялась рассказывать про новую марку бумаги, которая белее белого и трех-листовая, и мягкая, и вы ощутите разницу уже после первого использования.

Автор: kate341

На миг мне показалось, что она расхваливает некую хай-тек новинку, но нет эти оды были посвящены всего лишь рулонам туалетной бумаги. Я вам обещаю, вы не пожалеете, — не унималась она. По факту не обязательно было говорить про «белее белого», достаточно было бы сказать, что эта бумага дешевле, и дело сделано.

Я хотела сделать ей приятное и пообещала сегодня же вечером испробовать посоветованный ей товар и сообщить о результате. Тут настал ее черед удивляться, и я встретила непонимающий взгляд. Зато посмеялись) Вот это вот описание в таких красках продукта, который не заслуживает такого детального разжевывания, меня потряс. Но реклама – везде реклама. Тут вот еще креативные слоганы городских автобусов. «Метро-бус – место, где рождаются мечты» ))))

За неделю у нас появились весы, чайник, посуда, красивые мусорные ведра, коврики и мочалки с утятами, горячий душ и всякие мелочи. На повестке дня выбор пылесоса и печи, поиск маникюрных ножниц привычного формата. Почта привезла нам стиралку и холодильник. Жизнь налаживается.

Вторая неделя

Жизнь стала более размеренной, все больше волнует неторопливость людей при жизненно важных на мой взгляд вещах. Вот, скажем, медицинская страховка. Казалось бы… но нет. Столько загвоздок, что всё совсем не просто. Об этом напишу, когда все сделаю. Боюсь сглазить.

Заказали шикарное дерево в магазине, чтобы сделать из него не менее шикарную мебель. Обещали в пятницу с 7 до 8 вечера. Весь день прождали, ничего. И что приятно, нет даже телефона местного, просто горячая линия. В итоге пришлось проявить себя кверулянтом))). И в субботу драгоценные доски к нам приехали.

Оказалось, что делать мебель самим прикольно и весело. Можно срисовать дизайн у икеи или придумывать свои параметры. Выходит красиво.

Автор: kate3411

Автор: kate3411

Автор: kate341

У меня появился фафорит – магазин Replay. Там все красиво. И посуда, и домашняя утварь, и даже мебель. Приобрели печь, сегодня проверю как работает. Пылесос тоже куплен. Отличная китайская модель пластикового электролюкса.
    Еще я запомнила нужные мне автобусные маршруты.

Благодаря жившим тут ранее русским удалось даже найти маникюрные ножницы в американском Fredo.
    У нас каждый день идет дождик, зато каждый день радуга. Пока в этих хлопотах я толком не видела города, но то, что видела, довольно симпатичное.

Во дворе орут коты, да не просто орут. Вчера наблюдала бесконтактынй поединок двух царей двора. Они медленно, как тигры в документальных фильмах, стояли друг напротив друга, едва двигались и произносили такие звуки, какие я слышала только в роликах про говорящих котов. Соседи в окнах замерли. Будет секс или драка? В результате не было ни того, ни другого, котики спокойно разошлись в разные стороны, а разочарованные зрители по своим углам. В жилом комплексе у меня есть свой кот-любимчик.

Автор: kate341

Лично я пока не сталкивалась, но на примере жениха вижу, что получить что-то от госинстанций средне легко. Вот вроде бы надо получить документ. Пошел, пришел, пошел в банк оплатить квитанцию. Бац, а в банке перерыв до 14. Бац, после 14 надо еще 2 часа отстоять и то, где получать бумажку, уже закрыто)).
    Меня научили умные люди, что с маньяной и неорганизованностью можно бороться тремя способами – дурдом, назад в Россию и смириться. Я пойду по третьему пути. Но нужно время.

Зато фрукты все больше меня радуют. Я так переживала, что не будет чая. А тем не менее почти перестала его пить. Соки из всяких вкусных фруктов в блендере идут на ура.

Из печального не смогла найти свежую курицу типа «синявино», всё заморозка. Зато есть все ингредиенты для оливье.
    Обзавелись красивой бамбуковой шторкой и продолжаем радоваться тому, сколько света в этой квартире. Скоро закончим дела насущные и буду выходить в свет )

Ментальность

Неожиданно ментальность местных жителей стала восприниматься мной болезненно.
    Люди здесь живут с Богом, но Бог этот странный. Вся набожность заключается в написании слащавых статусов для фейсбука с цитатами из Библии, адресованных другим либо непосредственно Богу. Жаль, что он никогда это не прочтет. На деле же лень и безразличие. И как говорит моя подруга, мотивация «ачетакова».

На легкие просьбы вы не услышите в ответ «нет», а услышите «да, конечно», зато когда дело дойдет до результата, можно будет сутками спрашивать о ходе дела, хода дела не будет никакого, потому что никто и не думал его начинать))). Но вот прямо сказать «не могу, занят» не получается, от этого и появляются дурацкие надежды. А по итогу, когда оказывается, что ничего не сделано, и время упущено, то можно услышать что-нибудь миленькое типа «ну Бог же все разрулил» )).

Хорошо, что есть исключения. Добрая девушка из бюро переводов очень помогла мне с бумагами, когда я находилась на грани отчаяния, за что была вознаграждена тортом и добрым словом. В мире, где слово не значит ничего, добрые намерения должны быть вознаграждены. Апофеозом бюрократических проволочек стала неделя перед свадьбой. Надо, чтобы всё улеглось))).

Вещь, с которой пока мне трудно смириться – это то, что ничего не получается сделать с первого раза. В любой ситуации, когда казалось бы всё уже сделано, оказывается, что вот нет, какой-то маленькой фигни не хватает. Что кто-то ошибся, не так что-то вбил в компьютер, поэтому надо еще раз прийти, еще разок позвонить и т.д. Конечно, в итоге всё решается, но с первого раза пока не удалось ничего )

Мораль – строить жизнь так, чтобы как можно меньше других людей имели на нее влияние). Это самый важный урок первого месяца.
    Урок два — не забывать, что слово тут не имеет такого значения, как у нас. И вообще все же верно говорят про туризм и эмиграцию. То, что реально казалось мне такой милой беспечной чертой местного населения во время многочисленных странствий по этому континенту, то, чему хотелось научиться и привнести в свою жизнь, стало выводящим из себя фактором, когда дело коснулось медицины, бумаг и легализации. Ты им одно, а в ответ протяжное – да, да, завтра.

Пришлось выучить назубок, что «почти сделано» здесь это скорее «не сделано», чем «сделано».
    Но есть и плюсы. Например, в ответ на просьбы можно также вести себя. Мол, да да, а потом забывать и это не будет воспринято плохо))).
    Еще одно правило – давать в долг только то, что тебе больше никогда не пригодится)))

Важный плюс с моей точки зрения – это то, что на фоне общей расхлябанности и неорганизованности можно замутить что-то прикольное. Потому что работать тут любят не сильно, спешить некуда, за клиента никто не борется. А ну не хотите, как хотите. На почве этого с моим, скажем, европо-русским опытом можно создать нечто конкретное, организованное и, главное, доходное.

Поверхностность некоторых людей меня уже не пугает. На вопросы «как тебе одежда в Колумбии?» уже не реагирую. Культ золотых вещей не поддерживаю. Зато у меня самый лучший муж). И богатство внутреннего мира использую в рамках нашей недавно созданной семьи).

Автор: kate341

За месяц не увидела ни одного человека с книгой в общественном транспорте)))
    В городе много такси, но я пока ношу кредитку в трусах по старой бекпекерской привычке. Так спокойнее. Во дворе гуляет английский бульдог и у меня закрадывается одна очень дерзкая мысль…

Дешёвый ✈️ по направлению Букараманга
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 окт 2014, 14:27
      Очень интересно, многое узнаваемо :-))
      Терпения тебе, Катя, и Счастья!
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      26 окт 2014, 00:42
      Тема эмиграции близка. Три. Три года. Магическая цифра, три года на привыкание. Через три будете смеяться над первыми трудностями и оцените преимущества, те что казались раньше недостатками. Счастья вам!
      26 окт 2014, 14:13
      Очень интересно! Продолжайте рассказ! Причем, интересно все!

У меня две знакомые из Колумбии. Одна (русская по матери) переехала в Эквадор, другая вышла замуж за мадридца русского происхождения. Как-то не додумалась спросить, что им в Колумбии не сиделось?:)) Хотя у нашего мадридца спрашивала, он ответил, что Колумбия в испаноязычном мире это примерно как Молдавия для нас, и что в Испании-то жить лучше, вот она и переехала:)) Немного непонятно, но уточнять я не стала:))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      26 окт 2014, 21:31
      Катя, радостно уже то, что связь с интернет-пространством не утрачена))) Повеселился, читая про особенности и некие странности, особенно про туалетную бумагу))). Уверен, что терпения хватит перевернуть весь этот городок с ног на голову))). Красивая невеста!!!
      Вчера прилетел из Питера, он велел передать привет! Так я передаю)))
      Слякотно, немного промозгло, но так прекрасно смотреть на него с крыш))). У Казанского розы замерзшие стоят, Газпром в Питер переезжает, чтобы бюджет наполнить. Катера ещё возят тепло одетых туриков по рекам и каналам, а в Царском селе на прудах вдоль берега уже ледок... Кормят всё также вкусно.
      Велел его не забывать и наведываться!;)
    • kate341
      kate341
      С нами с 17 авг 2010
      27 окт 2014, 18:30
      Друг мой, ну интернет тут есть. к счастью)))
      спасибо за приветы из моего города. бог даст в следующем году и я наведаюсь.

в Испании сейчас многое спорно. безработица, а цены не колумбийские)))
      я думаю я привыкну, надо главное со здоровьем, жильем и доками разобраться и дальше можно и самой в маньяну. но пока у меня конечно каждый день открытия. и недоумение))) и радость от того, что в моем мире все не так. тем ценнее становятся те люди и те традиции, которые временно от меня далеко.
      спасибо всем за добрые слова!
      2 ноя 2014, 13:32
      Вау — Поздравляю! Радости и Любви в этой далекой экзотической стране!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      2 ноя 2014, 15:33
      С интересом прочёл. Даа-а..
      Счастья Вам! И спокойствия :)