Княжеский двор Куртя-Веке Бухарест, Румыния

Бухарест

Бухарест

архитектура, памятники, парки
    • Румыния, str. Franceza nr.27-31, sector 3, Bucureşti.
    • museum.ici.ro/mbucur/english/curteaveche.htm

Куртя-Веке — резиденция румынских князей

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Румыния»

Становление Бухареста как города, а затем и столицы, началось именно с этого места, со строительства крепости владельцем Валашского престола Мирчи Старым во второй половине 14 века.
    В то время небольшое княжество Валахия сумело отстоять свою независимость от Венгерского королевства, но при этом ему приходилось постоянно сдерживать поползновения Османской империи пытавшейся расширить свои границы за счёт близлежащих государств. Вот с целью защиты и было возведено военное укрепление.

Автор: Nina__Pastuhova

Но после смерти Мирчи Старого в стране началась междоусобица, наследники (одним из них был Влад II, отец Дракулы) делили освободившийся престол, в результате этого крепость пришла в упадок. Возрождение её началось только с приходом к власти Влада Цепеша. На руинах он основал уже большую по площади, каменную крепость, именно в ней 20 сентября 1459 года подписывается официальный документ, в котором впервые упоминается Бухарест. Этот источник и считается свидетельством о рождении города.
    В местных легендах говорится, что в подземных тюрьмах, которые начинались под Княжеским двором и растянулись по всей подземной территории города, Дракула держал своих пленников.

Автор: Nina__Pastuhova

В последующем каждый из князей вносил свой вклад в расширение и благоустройство крепости. Так господарь Мирча Чобанул строит на её территории церковь Святого Антония и Благовещения. Он является самым старым в Бухаресте. Со второй половины шестнадцатого века здесь на протяжении трёхсот лет короновались валашские господари. И здесь возник странный для православной культуры обычай. После официальной церемонии новый правитель должен был наступить на свежую баранью кровь, — для того чтобы обрести силы и великое мужество.

Большой вклад в развитие крепости вносит господарь Константин Брынковяну, построенные им здания создали уникальный стиль, получивший название брынковянский. При нём появляются каменные колонны, мраморная лестница, фрески, а вокруг был разбит прекрасный сад.

В следствии землетрясений, пожаров и времени крепость постепенно ветшала и новым правителем решено было построить новый дворец, а земли вокруг старой крепости распродаются под застройку домов.

Автор: Nina__Pastuhova

В самом начале 19-го века здесь был сооружен огромный постоялый двор принадлежавший купцу Манук-Бей Мирзояну. В нем располагалось около 80 жилых комнат, погреба, лавки и склады, а во двор загоняли груженые повозки.
    В этом постоялом дворе были согласованы условия, на которых, в последствии, М.И. Кутузов подписал известный Бухарестский мирный договор и была прекращена Русско-Турецкая война.

Фото из интернета
    В настоящее время от самой крепости остались лишь руины, до настоящего времени уцелели только отдельные участки галереи и стен, водопровода, элементы росписи и архитектурных украшений, турецкой бани.
    Их венчает бюст Влада Цепеша.

Автор: Nina__Pastuhova

В семидесятых годах прошлого века здесь начались археологические раскопки и был открыт музей под открытым небом.

Автор: Nina__Pastuhova

Из ансамбля двора наиболее хорошо сохранилась церковь. Она, как и все румынские храмы, выглядит очень нарядной. Орнаментальная кладка из разноцветных кирпичей и каменная резьба 16 века до сих пор украшают этот действующий православный храм. Внутреннее убранство его тоже впечатляет, на момент моего посещения шла служба, а румыны, как мне показалось, к религии относятся серьёзно, поэтому фотографировать я не стала.

Автор: Nina__Pastuhova

Раньше постоялый двор был любимым местом отдыха торговцев со всего региона и местом заключения сделок, и по сей день, это здание сохранило свои старинное очарование и стиль. В наши дни, в этом здании до сих пор находится отель со своим рестораном, кондитерской и винным погребом.

Автор: Nina__Pastuhova

Ежегодно в июле здесь организуется бухарестский карнавал, где стараются показать гостям города старинную атмосферу загадочной Румынии.

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
      8 июн 2016, 23:52
      На карнавал интересно было бы посмотреть
      9 июн 2016, 00:12
      ksushashaнаписала 9 июня в 00:52

На карнавал интересно было бы посмотреть

О карнавале узнала уже после поездки (( Я была в августе
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      9 июн 2016, 10:35
      Места такие красивые, и не подумаешь, какие тут творились страсти-ужасти...
      9 июн 2016, 11:24
      Hevronнаписала 9 июня в 11:35

Места такие красивые, и не подумаешь, какие тут творились страсти-ужасти...

Да они, по-моему, в Средневековье везде творились, только здесь ещё и вампиров добавили для пущей страсти ))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 июн 2016, 19:41
      кто ж не знает знатного румынского купца Манук-Бей Мирзояня :))))
      9 июн 2016, 20:19
      ArkadiyGabнаписал 9 июня в 20:41

кто ж не знает знатного румынского купца Манук-Бей Мирзояня :))))

А я о нём не знала раньше...Теперь вот познакомилась, оказывается известная личность!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 июн 2016, 09:40
      Ваши фотографии, Нина, прекрасно передают очарование старины Румынии, а в брынковянский стиль я просто влюбилась после ваших заметок.
      10 июн 2016, 11:25
      Omiteнаписала 10 июня в 10:40

Для меня брынковянский стиль стал открытием. Есть церкви снаружи полностью покрыты фресками, а резьба по камню..! Они как красивые шкатулки на которые хочется смотреть и открыть их, что бы увидеть, что внутри!
      15 июн 2016, 23:20
      совершенно новая страница для меня — история Румынии!
      16 июн 2016, 16:52
      Donnicoнаписал 16 июня в 00:20

совершенно новая страница для меня — история Румынии!

Я практически ничего о ней не знала, "знакома" была только с Дракулой и Чаушеску. А в ней оказывается столько всего интересного, у положительных исторических персонажей столько скелетов в шкафу, но без них, наверное, не было бы и истории. И Дракула оказывается очень даже положительный персонаж...