Памятник

ksushasha 21 февраля 2015 г. в 02:03

Бухарест

Бухарест

архитектура, памятники, парки
    • Румыния, Parcul TNB — Parcul Teatrului National Bucuresti Piața Universităţii, Bucureşti Calea Văcărești 185 București 040051, Romania

Корзина с Паяцами

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Румыния, сверх всяких ожиданий»

Для меня давно не секрет, что путешественников никак нельзя считать единомышленниками. Да, нас роднит любовь к странствиям, дальним и не очень, но отправляясь в дорогу, люди ищут совершенно различных эмоций и впечатлений. Меня долгое время привлекали исключительно скульптура, архитектура и садово-парковый дизайн, — в общем, внешние "красивости". Мне и сейчас нравится именно это. Только со временем я заметила, что если не полениться и "потянуть за ниточку", на свет можно извлечь интересную историю, необычную и не растиражированную, о какой, порой, никакие гиды не расскажут.

Автор: ksushasha

Для меня нет лучшего "лакомства", чем узнать о судьбе исторической личности, об обычае, свойственном только одному городу, неожиданно в той или иной местности обнаружить легенду, не описанную ни в одном путеводителе или через некий памятник познакомиться ближе с народным фольклором. Ну, и нет большей радости, чем поделиться информацией, которая в русскоязычной части интернета практически отсутствует

В этот раз мои "раскопки" были связаны с огромной скульптурой, увиденной в Бухаресте недалеко от станции метро "Университет". Внушительная скульптурная группа, явно современная, но очень живая и оригинальная находится в парке перед Национальным театром имени Иона Луки Караджале

Автор: ksushasha

Ион Лука Караджале жил в Румынии в конце 19 века и был известным писателем и драматургом. В 1873 году Караджале дебютировал как журналист и начал с публикации сатирических очерков и фельетонов. Позже он создал и выпускал собственный журнал "Moftul romîn" — "Румынский вздор". А со временем, пьесы и комедии писателя стали представлять на сцене

Автор: ksushasha

В 2002 году по случаю 150-летия со дня рождения Караджале, в Бухаресте был объявлен конкурс на памятник писателю и драматургу. Выигравший этот конкурс художник Джон Думитру, работал около четырех лет и создал в результате композицию из 16 скульптур, изображающую самых известных персонажей произведений Иона Луки Караджале.

Автор: ksushasha

Помните, в советские времена, в 60-70-ые годы, на телевидении была программа «Кабачок „13 стульев“»? Я ее застала, будучи совсем ребенком, но до сих пор еще не забыла имена пани Моники и пани Зоси, дурацкий вид пана Вотрубы и пана Спортсмена...Да, та передача не была польской, и играли там советские актеры из театра Сатиры, но воспринималось все, как настоящий "европейский" фольклор. Теперь я понимаю, что успех передачи, скорее всего, был обеспечен яркостью типажей, созданных актерами. Как смешно было наблюдать их недостатки и подслушивать глупые разговоры!

Почему я вспомнила "Кабачок"? Потому что, к сожалению, не читала произведений Караджале. Зато нашла кое-какие отзывы румынских читателей. Люди пишут, что Караджале был непревзойденным мастером юмора, а его перо, словно скальпель, вскрывало "нарывы" общества того времени. Хотя и сегодня, спустя 150 лет, читателю кажется, что образы срисованы с нас, нынешних. Понятно, что тут удивительного? Жизнь меняется, а наши человеческие недостатки неизменны во все времена.

Автор: ksushasha2

Типажи, выведенные в комедиях Караджале — это шаржи и гротески, но именно они наилучшим образом отражают моральные принципы того времени и национальные стороны характера и быта. По произведениям драматурга лучше всего можно узнать и понять румынский юмор.

Угонщик автомобиля, Угодливый полицейский, Пьяный гражданин, Взяточник, госпожа Курильщица, Большая мама и группа "независимых интеллектуалов" — столпов власти — символ глупости и политической дряхлости... стилизованные силуэты изображены похожими на актеров, которые их играли в разное время: Люсия Стурдза-Буландра, Александру Джугару, Константин Тэнасе, Дем Радулеску, Григоре Зафар, Джон Колдуэлл, Раду Белижан, Мирча Диакону, и т.д.

Автор: ksushasha

Персонажи курят, пьют кофе, ведут беседу и слушают музыку. Над патефоном в воздухе "плавают" синие ангелы.

Фигура великого драматурга расположена чуть в стороне от общей группы. Караджале курит, удобно устроившись в кресле, и с удовольствием наблюдает за своими героями

Автор: ksushasha

Бронзовая скульптурная композиция называется "Каранджалеана" (Caragealiana), а неофициальное название интернет переводит то ли как "Корзина с Паяцами", то ли "Вагон Клоунов". Этот памятник установлен в 2010 году, и обошелся мэрии Бухареста совместно с Министерством культуры в миллион евро.

Ансамбль достигает высоты семи метров, а весит в общей сложности более 25 тонн. Персонажи сделаны из бронзы и достигают более четырех метров в высоту, а весом около тонны каждый.

Поблизости от площади, на которой установлена "Корзина с паяцами" тоже есть на что посмотреть. Напротив Национального театра располагаются корпуса Географического факультета Университета Бухареста

Слева высится 90-метровый, в 22 этажа, отель Интерконтиненталь (Hotel Intercontinental). Открытый в 1971 году, отель и поныне остается одним из самых высоких зданий в городе. Кстати, это отличный наземный ориентир.

Автор: ksushasha3

Во время событий 1989 года иностранные журналисты, освещавшие в прессе борьбу румынского народа против режима Чаушеску, использовали террасы Интерконтиненталь в качестве наблюдательного пункта.

Parcul TNB — Parcul Teatrului National Bucuresti

Piața Universităţii, Bucureşti

Станция метро Университет

Дешёвый ✈️ по направлению Бухарест
      6 мар 2015, 10:27
      Весёлые персонажи! Кабачок помню, а вот о Караджале слышу впервые!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      6 мар 2015, 14:29
      Замечательные фото.Я тоже очень люблю в путешествиях разыскивать что-то интересное . Иногда удается найти нечто весьма неожиданное и удивительное. О Караджале как раз читала во французской части Интернета.Но очень немного.Хорошо,что его на родине не забыли.
      6 мар 2015, 14:42
      Очень яркий памятник, не прилизанный! Да, и памятник автору очень хорош, не тривиален и весел!
      Ксюш, спасибо, что берешь на себя труд раскапывать всякие штучки и рассказывать нам!)))
      6 мар 2015, 15:33
      Nina__Pastuhova 6 марта в 08:27

Весёлые персонажи! Кабачок помню, а вот о Караджале слышу впервые!

Я тоже, Нина, о Караджале услышала впервые. Это нормально, он ведь — часть румынской культуры, а не нашей. Затем и путешествуем, чтобы расширять свой кругозор
      6 мар 2015, 15:35
      Ponyanniнаписала 6 марта в 12:29

Я знаю, Аня, что Вы тоже любите что-нибудь не растиражированное раскопать и нам рассказать. Это всегда радует!
      6 мар 2015, 15:38
      Leolikнаписала 6 марта в 12:42

Весёлый и необычный. Из-за этого я и кружила вокруг него, снимала со всех ракурсов, ещё не зная толком что это и зачем )))

Leolikнаписала 6 марта в 12:42

Лена, мне это в кайф. И очень радостно, когда кому-то ещё оказывается интересно
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 мар 2015, 17:15
      Спасибо,Оксик — интересное знакомство с Караджале и замечательной скульптурной композицией с оригенальным названием" Корзина с Паяцами" — вкусно рассказала и классные фотки показала! Респект тебе....
      6 мар 2015, 23:02
      7 мар 2015, 00:12
      Здорово, Оксана! Мне тоже интересно, тем более, что я твоими талантами не обладаю
      7 мар 2015, 00:13
      1499Sergeyнаписал 7 марта в 08:02

7 мар 2015, 00:18
      ilonarigaнаписала 7 марта в 09:13

Однозначно!

Двое — это уже коллектив :)
      7 мар 2015, 00:31
      1499Sergeyнаписал 6 марта в 21:02

ilonarigaнаписала 6 марта в 22:13

1499Sergeyнаписал 6 марта в 22:18

Двое — это уже коллектив :)

Я тоже с вами! Если бы я думала, что единомышленников вообще нет, не стоило бы и заметок писать.
      Просто не все...
      7 мар 2015, 00:32
      ksushashaнаписала 7 марта в 09:31

Просто не все...

7 мар 2015, 00:34
      irishKo40 6 марта в 15:15

Интересное знакомство с Каранджале и замечательной скульптурной композицией с оригинальным названием" Корзина с Паяцами"

Спасибо! Отыскать инфу было сложно в этот раз, я ведь даже названия этой штуки не знала. Зато какое удовольствие ответ найти!
      7 мар 2015, 00:36
      ilonarigaнаписала 6 марта в 22:12

Смеёшься, какие таланты? У тебя талант отзывчивости — настроение поднять )))
      7 мар 2015, 00:37
      1499Sergeyнаписал 7 марта в 09:32

Трое... :-)

Думаю, что нас даже больше, чем трое. Просто сейчас пятница, вечер и другие наши единомышленники увлеченно жуют предвосьмимартовский ужин:)))
      Ой, ну и словечко получилось... :)))
      7 мар 2015, 00:38
      ksushashaнаписала 7 марта в 09:36

Смеёшься, какие таланты? У тебя талант отзывчивости — настроение поднять )))

Спасибо! Как это радостно слышать!!!
      7 мар 2015, 00:42
      ilonarigaнаписала 7 марта в 09:37

Ой, ну и словечко получилось... :)))

Уверен, что больше!

А по поводу пятницы скажу так: У некоторых она — понедельник. Увы, работаем мы иногда и в праздничные дни, бывает и по ночам.
      7 мар 2015, 01:14

Аналогично :)
      7 мар 2015, 02:36
      1499Sergeyнаписал 7 марта в 10:18

Аналогично :)

Вы будете смеяться, дорогие друзья... Но я тоже работаю восьмого с 10 утра до 9 вечера! Но у меня есть перспектива... Возьму с собой планшет и ... Словом, увидимся!!!
      7 мар 2015, 16:19
      Интересную историю ты нам, Оксана, рассказала, и памятник веселый и необычный. Синие ангелы наверху особенно понравились.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      7 мар 2015, 21:02
      Я помню Кабачок...боже, проговорилась:)))и сейчас такие персонажи в любой стране актуальны... Оксана, спасибо, пополняю копилку знаний!

А работа по благоустройству дома и сада считается работой? Тогда я и восьмого и девятого и еще год следом работаю..,без выходных:)))
      7 мар 2015, 21:43
      ilonarigaнаписала 7 марта в 00:36

Я тоже айфоном вооружаюсь :))
      7 мар 2015, 21:45
      Rainbowнаписала 7 марта в 14:19

При всей моей любви к классическим скульптурам, Каранджалеана не вызвала отторжения. По-настоящему динамичные, яркие образы
      Спасибо, Таня
      7 мар 2015, 21:47
      Natali_happyнаписала 7 марта в 19:02

Спасибо, Наташа!
      Natali_happyнаписала 7 марта в 19:02

Считается, любая работа считается!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      8 мар 2015, 11:49
      Какое жизнерадостное и затейливое сооружение, мне очень понравилось!
      8 мар 2015, 16:53
      ArkadiyGabнаписал 8 марта в 09:49

Какое жизнерадостное и затейливое сооружение, мне очень понравилось!

Мне вот тоже )))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      9 мар 2015, 17:00
      Оксана, ну, Вы и заряжаете! :-) — уже иду искать этого Караджале в нете. А скульптуры — просто пластилиновые — класс!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 мар 2015, 06:59
      ksushashaнаписала 7 марта в 10:45

Мне нравятся как раз динамичные скульптуры. А доказательство динамичности вы нам представили очень ярко в целой серии фотографий с разных ракурсов. Все фотографии скульптуры получились интересными и разными.
      10 мар 2015, 18:17
      Larysa27написала 9 марта в 15:00

Как я рада, Лариса, что смогла хоть немного заинтересовать Вас своим взглядом на Румынию ))
      10 мар 2015, 18:19
      tulipнаписала 10 марта в 04:59

Жаль не имелось достаточно времени. А так, этого памятника хватило, чтобы захотеть в театр на пьесу Караджале.
      Спасибо, Наташа

Lesik1написала 11 марта в 22:43

Как минимум — четверо :)

Отлично! :)
      12 мар 2015, 19:02
      Спасибо, Оксана, за очередное открытие!
      Памятник понравился! И кругозор расширился:))
      12 мар 2015, 21:18
      Norisfoxнаписала 12 марта в 17:02

Спасибо, Оксана, за очередное открытие!
      Памятник понравился! И кругозор расширился:))

Спасибо, Лена! Мне тоже памятник очень понравился, нестандартный такой
      Памятник бесподобный!!!
      25 мар 2015, 23:18
      eduardosнаписал 25 марта в 06:05

Памятник бесподобный!!!

Динамичный, весёлый...вот бы ещё о каждом его персонаже побольше узнать)