Бухта Песчаная Бухта Песчаная, Россия

yaguarovna 19 февраля 2021 г. в 13:18

Бухта Песчаная

Бухта Песчаная

2 материалa по 1 объекту,  38 фотографий

Были в городе Бухта Песчаная?

другое, турбазы
    • Россия, залив на юго-западном берегу озера Байкал на территории Прибайкальского национального парка в 33 км по прямой к северо-востоку от села Большое Голоустное

Байкальский курорт

Проживание → другое, турбазы
    22 марта 2021 года||

Дата посещения: 2011-07-01

Целью нашего плаванья по Байкалу была бухта Песчаная, и, благодаря успешному освоению метода под названием "Бурханить" эту цель мы благополучно достигли (Импрессионизм Байкала). После двухчасового созерцания крутых и безлюдных берегов, впереди по курсу мы увидели несколько строений на довольно-таки широком песчаном берегу.

Автор: yaguarovna

Как вы думаете, что мы сделали, едва сойдя с причалившего катерочка?

Автор: yaguarovna

Конечно же, побежали в воду!

Автор: yaguarovna

Конечно, вода обжигала холодом, но во всем остальном — курорт! Мелкий, чистый, нагретый солнцем песочек, чистое небо, качающееся в гамаке водной глади, натянутой от берега до горизонта... и свежесть Байкала.

Автор: yaguarovna

Только нашей компании предоставила бухта Песчаная в тот день свои прелести.

Автор: yaguarovna

Удовлетворив жажду объятий с Байкалом, мы пошли осмотреться на местности.
    На берегу бухты построены несколько домиков, служащих базами отдыха, но, очевидно, в тот день они пустовали.

Автор: yaguarovna

От берега проложены тропы разной протяженностии и сложности, по одной из них мы и направились под предводительством сопровождающей Ксюши, иначе можно было увлечься и потеряться во времени. Итак, начинаем подъем, и то и дело тормозим. Сначала всем хочется сфотографироваться в беседке.

Автор: yaguarovna

Чуть позже — на фоне Байкала и скалы Большая Колокольня, ограничивающей бухту справа.

Автор: yaguarovna

На противоположной стороне бухты, кстати, скала Малая Колокольня. Эти пирамидальные скалы обрамляют дугу пляжа. Его протяженность 750 метров, ширина по всей длине от 15 до 20 метров. Такими параметрами не каждый средиземноморский пляж может похвастаться.

Автор: yaguarovna

Да и цветом воды с этого места Байкал с морем на равных выступает.

Автор: yaguarovna

Раньше на вершине Большой Колокольни размещался автоматический маяк, к которому вела деревянная лестница, а перед самой вершиной начиналась вертикальная металлическая лестница. С правой стороны тянулся деревянный желоб для подъема ацетиленовых баллонов для автоматического маяка. Еще раньше на маяке горели обычные керосиновые фонари, которые приходилось вручную зажигать и гасить вечером, специально для этого поднимаясь дважды в день наверх.

Автор: yaguarovna

Напротив мыса Большая Колокольная расположен самый крутой склон на Байкале, здесь берег кренится под углом 40-50°.

Автор: yaguarovna

Подняться на ее гребень можно с северной стороны, но только при имеющемся опыте скалолазания и страховки.

Автор: yaguarovna

Двигаясь дальше мы обращаем внимание на необычно мощные корни сосен.

Автор: yaguarovna

Оказывается, бухта Песчаная — единственное место на побережье Байкала, где ходульные деревья достигли такого большого обнажения корней. Деревья, из-под которых вода и ветер постоянно вымывают и выдувают песчаную почву растут на песчаном склоне в северной части бухты, они получили название "Ходульные".

Автор: yaguarovna

Могучие сосны и лиственницы с закрученными ветром ветвями приполнимаются над землей на корнях-ходулях выше человеческого роста. Правда, самое знаменитое ходульное дерево, под корнями которого можно было пройти с поднятыми вверх руками, в конце 80-х годов из-за интенсивного и неконтролируемого лазания по корням и вытаптывания туристами песка под деревом не удержалось на своих корнях и упало. Последняя фотография этого знаменитого дерева, в корнях которого могла свободно разместиться группа из пяти-шести человек, была сделана в 1988 году. Переплетенные мощные корни образовывали что-то вроде арочных ворот, под сводами которых можно было стоять в полный рост с поднятыми руками, при этом не дотягиваясь до нижней части комвеля дерева.

Автор: yaguarovna

Но бОльшая часть деревьев еще прочно и традиционно держатся за землю.

Автор: yaguarovna

Чтобы не спотыкаться на каждом шагу надо смотреть под ноги. А так хочется озираться вокруг!

Автор: yaguarovna

Над турбазой "Бухта Песчаная" есть Скала Обзора высотой 260 метров. К ней нетрудно подняться, пройдя сначала вверх по тропе в сторону Кедрового перевала, а затем круто повернуть уже без тропы вправо, в сторону возвышающихся среди леса скал.

Автор: yaguarovna

. На плоских камнях побережья. Высота Скалы Обзора – 260 м над Байкалом, говорят, что когда-то на этом месте была стоянка древних людей.

Автор: yaguarovna

В 160 метрах от берега, на отмели не глубже 5 метров, виден 15-тиметровый валун. Это Скала Бакланий камень. На этом скалистом островке некогда гнездились черные бакланы, теперь булыжник оккупировали чайки.
    За время небольшого и необременительного похода по Песчаной бухте мы успели проникнуться любовью к этому месту. Здесь можно остановиться не несколько дней, чтобы насладиться природой, ведь очень многое из красот находятся чуть дальше, чем мы могли себе позволить зайти. Например, до водопадов на реке Шумилиха добираться около двух часов в одну сторону, столько времени у нас не было. Пора возвращаться в Листвянку, на следующий день предстоит поездка по Кругобайкальской железной дороге.
    • Расположение5
    • Номер1
    • Чистота5
    • Сервис3
    • Цена/качество5

залив на юго-западном берегу озера Байкал, в Иркутском районе Иркутской области, на территории Прибайкальского национального парка. Находится в 33 км по прямой к северо-востоку от села Большое Голоустное

Дешёвый ✈️ по направлению Бухта Песчаная
      23 мар 2021, 00:40
      Какая красивая цветовая гамма воды! Интересно смотреть на ваши фото летнего залива, и как по-другому он выглядит зимой!
      23 мар 2021, 01:46
      Конечно, зимой все иначе. Мне тоже интересно взглянуть каково здесь в другое время года.
      25 мар 2021, 03:55

Автор: Hanya

25 мар 2021, 03:59

Автор: Hanya

25 мар 2021, 05:24
      Ух ты!!! По льду добирались? Или есть еще варианты? Как ощущения?
      25 мар 2021, 11:06
      По льду мы ехали на хивусах на воздушной подушке, а к Песчаному шли, как и вы верхом от бухты с танцующими деревьями.
      25 мар 2021, 12:01
      Мы причалили сразу к бухте, а там уже кружок прошли ))
      25 мар 2021, 01:44
      Красота! Как- будто сама побывала там.
      25 мар 2021, 02:35
      Спасибо! Приятно осознавать, что удалось передать свое виденье места "в формате 3D" )))
      4 апр 2021, 18:22
      Настоящий курорт!
      4 апр 2021, 19:32
      Да, в бухте Песчаной — все курортные критерии присутствуют ))