• Птица Бео умеет запоминать и воспроизводить человеческим голосом слова и небольшие фразы, которые часто слышит. Слушать их говор интересно и весело. Мы часто видели этих птиц в клетках у азиатов.
  • Могут ли тигры дружить с кроликами?
  • Индонезийские школьники с учителем.
  • Мост на другой холм.
  • Олень и маленький котенок.
Могут ли тигры дружить с кроликами? Букиттинги, Индонезия

Букиттинги

Букиттинги

• 0.26745S, 100.38105E

Были в Букиттинги?

С нами с 22 фев 2010

Могут ли тигры дружить с кроликами?

30 апреля 2010 года||5 (2)| 9| 27355

Если посчитать все дни, что мы провели в Букиттинги, то получится больше недели. Мы облазили весь город и посетили многие достопримечательные местечки. Но поход в зоопарк почему-то откладывали до последнего. Врядли, этот зоопарк может соперничать с московским или киевским, - думала я и в зоопарк не торопилась.

В один прекрасный день мы все-таки взяли себя в руки и отправились в зоопарк.

Надо сказать, что общение с животными всегда благотворно на меня влияет: я успокаиваюсь и начинаю испытывать искреннюю детскую радость, наблюдая за ними. Возвращаясь в счастливое и беззаботное детство.

При входе в Зоопарк нас встретила целая аллея клеток с разными птицами. Первым был белый попугай – гость с далекого Папуа. Смотрел он на нас с интересом, пытаясь разгрызть прутья клетки.

Далее наше внимание привлекла птица Бео. Не знаю, как она по-русски называется, но всем кто внимательно смотрел мистический сериал «Твин Пикс» она должна быть знакома. Это птица, запечатлевшая предсмертные муки Лоры Палмер. Все дело в том, что птица эта умеет запоминать и воспроизводить человеческим голосом слова и небольшие фразы, которые часто слышит. Слушать их говор интересно и весело. Мы часто видели этих птиц в клетках у азиатов. Они очень любят птичек в клетках. Фасады и дворы многих домов увешаны клетками с разными дикими птицами. Мне очень жалко их: это не волнистые попугайчики, привыкшие в неволе размножаться, а вольные существа.

Вдоволь налюбовавшись птицами, я спустилась в нижнюю часть зоопарка, где стояла клетка с орлом, и мне стало совсем грустно. Орел понуро сидел в своей клетке и лишь изредка что-то кричал. Он ведь совсем вольная птица и привык парить в высоте, а этот вольер не позволял ему даже взлететь.

Зоопарк – это приятное место, где можно радостно и позитивно провести время, но стоит ли это мучения животных? Думаю, что нет. Безусловно, есть много животных, которым не нужна воля: кормят и хорошо. Например, куры или куропатки, но загонять в тесные клетки животных, которым нужны просторы, не стоит. Моя дальнейшая прогулка по зоопарку укрепила мое мнение.

Зоопарк в Букиттинги - это излюбленное место отдыха для жителей города и окрестностей. Многие устраивают маленькие пикники всей семьей. Учителя вместе со своими учениками приезжают в зоопарк на экскурсии.

Мы стали объектом внимания одной группы начальной школы из города Паякумбу. В этот город, вернее в деревню рядом с ним, мы недавно ездили в гости к индонезийцам. Не успели мы опомниться, как нас окружила толпа школьников и их учитель. Любого иностранца в Индонезии воспринимают, как носителя английского языка, поэтому нам пришлось говорить с детьми на ломанном английском. Дети были в восторге. Все закончилось тем, что я показывала детям и учителям фотографии из индонезийской деревни и фотографии зимнего Серпухова. Выяснили, что они знакомы с людьми, у которых мы жили в деревне.

Вдоволь пообщавшись с индонезийскими школьниками, мы потопали в другую часть зоопарка. Она находилась на другой стороне холма. Попасть на этот холм можно по красивому навесному мосту. Мост находится над главной улицей в Букиттинги.

В другой части зоопарка больше разных животных. Первым, я увидела медведя, с красными воспаленными глазами алкоголика и сердце мое сжалось. Медведю было явно не хорошо – его бетонный вольер находился в самом солнечном месте. Он сидел в берлоге и выползал из нее, чтобы посидеть около воды. Вода тоже находилась под палящими лучами солнца и была не особо холодной. Может быть, поэтому он в нее не нырял. Люди кидали в него едой и он, с большим трудом передвигая своим массивным телом, спускался за ней.

Больше всех в этом зоопарке повезло тигру. Просторный вольер, зеленеющая травка, тень от высоких деревьев, речушки текущие вокруг и, тут я присмотрелась и увидела кролика, спокойно грызущего травку прямо рядом со спящим тигром. Кролик поел и тоже лег отдыхать. Тигр слегка приоткрыл глаз, взглянул на кролика и продолжил спать. До сих пор гадаю, что же это было: сытый тигр или искренняя звериная дружба от одиночества…а может кролики в Букиттинги не вкусные?

Долго не могла оторвать глаз от этой идиллии, но надо было идти дальше. Посмотрела на слонов, привязанных за ногу цепочкой в маленьком вольере и на семейство пятнистых оленей с маленьким олененком.

Проходя мимо клетки с большими оленями, остановилась, чтобы сфотографировать их и услышала жалобный кошачий вопль. Присмотрелась. В самом болоте оленьего вольера барахтался маленький котенок. Он пытался вылезти из болота, падал и кричал. Олени подходили к нему, а он мокрый и замерзший тянулся к ним как за спасением, но они пугались и отходили. Смотрела я на него не в силах отойти от вольера. Рядом был пустующий чистый вольер, где стоял сарайчик. Скорее всего, он по дурости кошачьей, попал в вольер с оленями, а выбраться не мог. Через некоторое время на крик прибежала мама котенка (кошек в зоопарке много) и села на заборчике, разделяющем вольеры. Думала я, что котенок сейчас будет спасен, но кошка села греться на солнышке и на крики котенка, помяукивала в ответ. Видно не у всех животных развиты материнские инстинкты. Моя кошка Муська порвала всех, но котенка бы достала.

Малыш уже выбился из сил. Я хотела залезть в этот вольер и вытащить бедного котенка (в зоопарке этого бы никто не заметил, потому что это Индонезия), но смекнула, что олени могут быть небезопасными. В итоге нашла на входе работников зоопарка и буквально притащила к оленям с воплем Кучинг Хелп!!!!( «кучинг» по-индонезийски кошка). Предложила свою кандидатуру в качестве «слазить достать кошку», но мне сказали, что у оленей период размножения и это может быть опасно. В итоге позвали крепких индонезийских мужчин, работников зоопарка, и они вытащили несчастного котенка.

Это были еще не все животные в индонезийском зоопарке, но на этот день я решила закончить осмотр, а остальных животных посмотреть на следующий день.

В зоопарк Букиттинги рекомендую обязательно сходить. Животных меньше, чем в Москве, но здесь их можно рассмотреть в непосредственной близости, покормить слонов и даже погладить их за хобот. Но все же я пришла к выводу, что лучше видеть всех этих зверей на воле, чем в клетках.

Дешёвый ✈️ по направлению Букиттинги
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      30 апр 2010, 16:35
      Фотографии красивые, жаль мало, чтобы представить размеры зоопарка. И заметка понравилась.
      30 апр 2010, 16:50
      Спасибо!
      Я решила отдельно фотоальбом создать для того, чтобы выложить все фотографии из зоопарка, а зоопарк средних размеров.
    • Skeefo
      Skeefo
      С нами с 1 мар 2009
      1 мая 2010, 11:48
      Интересно написано! Особенно про тигрокрольичью дружбу )))
      А у нас в Питере кроликов сначала убивают, потом кидают хищникам (((
      4 мая 2010, 17:36
      Спасибо!)
      4 мая 2010, 18:09
      Еще я создала отдельный фотоальбом с фотографиями из этого зоопарка tourbina.ru/authors/irushka-c…