Буковец Буковец, Украина

Были в городе Буковец?

AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012

4 января 2013 года||2 (1)| 11| 407811

Эта заметка является частью дневника «По Гуцульщине зимой»

Автор: AntoshaNanarivo

“Буковель, Буковель!” – кричит таксист-зазывала на выходе с Ивано-Франковского вокзала. Но нам сейчас не в Буковель, известный карпатский горнолыжный курорт, а в почти что его тезку Буковец, не шибко большое гуцульское село, которое, кстати, не очень-то и далеко от того самого раскрученного Буковеля. И, видать, кругом там буков много растет, что в Буковеле, что в Буковце, оттого они так и называются.

Буковец находится примерно посередине между Косовом и Верховиной, соседними райцентрами, и через него как раз дорога, их соединяющая, проходит, поэтому добраться сюда не сложно. Само село стоит прямо на хребте, который тоже называется Буковецким.

Живет тут человек около пятиста гуцулов, в том числе известный гуцульский мастер и музыкант Михайло Тафийчук. И, вообще, судя по всему, мастера тут живут отменные. Вот, тетенька на остановке спрашивает, не нужны ли мне хорошие вышиванки, она их делает. Но вышиванки – это, возможно, в иной раз, а в этот раз я до пана Михайло приехал. А другой хлопец на остановке оказывается тоже Тафийчук и его внук.

Дома в Буковце стоят друг от друга весьма далеко, и кругом много живописных деревянных изгородей, поленниц и стогов сена, как, впрочем, повсюду в Карпатах. И облака по-над горами. А народу на улице почти нет, ибо зима. Вот, посмотрите немного морозно-снежно-зимних фотографий из Буковца.

Дешёвый ✈️ по направлению Буковец
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      7 янв 2013, 13:51
      Хочу туда! Вот там на лыжах наверное здорово кататься!!!!..:-))
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      7 янв 2013, 21:35
      you8meнаписала 7 января в 11:51

Хочу туда! Вот там на лыжах наверное здорово кататься!!!!..:-))

катаются в окрестностях, да. но я, к сожалению, этот вопрос не исследовал.