• Филипинская пасека
  • Встреча в лесу
  • Филиппинские огурцы
  • Путь проходит через банановую рощу
  • Канариум филиппинский — это огромное дерево, на котором растут знаменитые орехи
  • Орех пили
  • Переходим речку
  • Местный водопад
  • Небольшое кафе на территории пасеки
  • Здесь есть небольшой прудик, где разводят рыбок
  • На пасеке
  • Домик для европейских пчелок
  • А вот и они, жжужат, толкаются...
  • Дом у них, как избушка на курьих ножках
  • Жилье аборигенок попроще. У них ульи — это просто кокосовые скорлупки
  • Так выглядят филиппинки.
  • Вход на территорию минерального источника
  • Минеральный источник
  • Филипп рассказывает о кокосе
  • Станок для очищения кокоса
  • В общем-то не так уж и сложно очистить кокос
  • Плоды какао
  • Внутри чуть кисловатая мякоть, в которой спрятались зерна какао
  • Торжественный обед: всё очень просто, но вкусно
  • Гостеприимные хозяева
Есть в лесу пчелиный домик Булусан, Филиппины

28 мар 2013, 05:41
    Смотрю на фото и слышу журчание реки, ощущаю аромат джунглей... Райские кущи прямо))) А если там еще нет всяких "кровопивцев" типа наших комаров... ЗАВИДУЮ!!!
    28 мар 2013, 09:16
    palt 28 марта в 07:41

Никаких комаров и других "кровопивцев" я не заметила, так что на этот счет мы не беспокоились. Больше докучал дождь, периодически поливавший нас.
Булусан

Булусан

4 материалa,  117 фотографий

Были в городе Булусан?

С нами с 20 мар 2010

Есть в лесу пчелиный домик

26 марта 2013 года||27 (18)| 40| 863946

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в объятиях солнца»

После возвращения с вулкана скучать нам не пришлось. Однажды Филипп предложил посмотреть местные деревенские достопримечательности рядом с городком Булусан, и мы отправились на «экскурсию» в лес. Именно там и находились эти самые достопримечательности.

Автор: OlgaVar2

Путь проходит через банановую рощу, чем не примечательность. Тем более, что банан не простой, а текстильный, называется абака, или манильская пенька. Из его волокон, прочных как леска, плетут морские канаты и рыболовецкие сети. Но самое неожиданное применение – это использование волокон для производства филиппинских бумажных купюр.

Дальше Филипп указывает на длинные пупыристые плоды, свисавшие откуда-то с высоты, чем-то похожие на огурцы, только огромных размеров. Названия, к сожалению, не запомнила.

Филиппинские

Автор: OlgaVar5

Филиппинские "огурцы"

Но не этим гордятся филиппинцы, а гигантскими деревьями канариума филиппинского, плод которых называется орех "пили". Возле одного такого дерева мы встретили сборщика орехов, набравшего почти полный мешок. Он делится орехами с нами, хотя на рынке они стоят дорого.
    Встреча в лесу

Встреча в лесу

Оболочка у спелого плода темная и достаточно мягкая, кстати, может употребляться в пищу в вареном виде. Под оболочкой скрывается продолговатая, остроконечная костянка, именно она представляет собой ценность. Если её расколоть, то обнажится ядро с нежным вкусом. Эти орехи «пили» и вывозят туристы с Филиппин в качестве вкусного сувенира.
    Орех

Орех "пили"

Филипп сворачивает к неширокой речке, которую нужно перейти вброд. Речка с быстрым течением, а воды — почти по колено. Перейдя её, мы оказались у подножия небольшого водопада, где уже можно было и искупаться. Но на этом экскурсия не заканчивается. Каменистые ступени наверх выводят к мосту, перекинутому через глубокое узкое ущелье, а затем к деревушке, где оставляем по 20 песо за водопад. Нам не жалко…
    Местный водопад

Местный водопад

Рядом с деревушкой, в ухоженном лесу, спряталась самая настоящая филиппинская пасека, как же можно мимо пройти. На пасеку, что доводилось мне видеть, она не была похожа вовсе. Это был чудесный сад с множеством цветов и растений и даже небольшим прудиком, где плавали рыбки.

Сперва нас угостили чаем и кофе, а уже потом продемонстрировали свои достижения в области местного пчеловодства. По статистике на Филиппинах таким хозяйством занимается 500 пчеловодов, получающих до 180 тонн меда в год. Много это или мало, не знаю, но импорт составляет гораздо больше – до 300 тонн в год.

Филипинская пасека

Филипинская пасека

Мёд здесь получают в основном от аборигенных пчел, маленьких на вид мушек, мало схожих с обычными пчелами. Впрочем, есть и большие, завезенные из Европы. Для них, как иностранцев, отведены целые апартаменты в избушках-домиках на одной ножке.
    Домик для

Домик для "европейских" пчелок

Ульи для аборигенных пчел оказались не только скромнее, но и самыми необычными. «Филиппинок» поселили в… кокосовых скорлупках, подвешенных с каркасом на жердях.

И соревнование между пчелами не в пользу местных пород. Если одна «европейка» способна сотворить до 30 кг меда в сезон, то «филиппинка» — всего-то 2. Зато берут они своей численностью, да и мед аборигенных пчел считается вкусней и полезней. Кстати, здесь же можно его и купить. Правда, стоить это будет намного дороже, нежели за пределами пасеки. Я купила у торговки в Булусане поллитра за 100 песо (2,5 доллара), и по вкусу мед мало чем отличался от того, каким угощали на пасеке. И тот и другой – бесподобны, с легкой горчинкой.

Автор: OlgaVar

Затем отправляемся в Сан-Рок, маленькую деревушку, тоже имеющую свою достопримечательность. Это теплый минеральный источник «Masacrot spring», вытекающий в резервуар, где разрешается купаться.

Перед входом висит плакат, что это чуть ли ни самая лучшая минералка в мире. Сразу вспоминается пословица: всяк кулик свое болото хвалит. Впрочем, «болото» произвело благостное впечатление – ухоженная территория и объемистый теплый бассейн, из которого под начавшийся дождик выходить уже никуда не хотелось.

Вход на территорию минера

Автор: OlgaVar2

Вход на территорию минерального источника

Но и на этом экскурсия не заканчивалась. Филипп зовет всех на свою ферму, дающую дополнительный источник дохода его многочисленной семье. Нисколько не раздумывая, отправляемся к нему в гости. Интересно же взглянуть на жизнь филиппинцев изнутри. Не знаю, как должна выглядеть настоящая ферма, но ферма Филиппа – это небольшой простой домик и целая плантация кокосов, какао и другой плодоносящей растительности, попросту — лес. Сразу видно – работы здесь невпроворот.

Мы слушали Филиппа, с любопытством рассматривая, казалось бы, знакомые плоды. Вот, к примеру, какао. Впервые я увидела внушительный плод, в котором во вкусной, чуть кисловатой мякоти прятались те самые зерна, из которых делают шоколад.

Плоды какао

Автор: OlgaVar3

Плоды какао

Но самое незаменимое и многофункциональное в хозяйстве – всем известный кокос. Из его наружной оболочки получают крепкие волокна, твердая скорлупка служит топливом (у пчеловодов, как мы убедились, и улеем), а белая мякоть – основа для всяческих яств.

Посмотрев, как освобождают кокос от наружной оболочки – для этого используется особое приспособление с острым концом, даже сами попытались повторить. Не сразу, конечно, но получилось. Потом стали добывать молочко. Это не та жидкость, что булькает внутри костянки. Филипп показал, как это делается. Быстрыми движениями с помощью еще одного приспособления он натер груду сочной стружки и выжал её в миску, наполнившуюся белой пахучей жидкостью.

В общем-то не так уж и сл

Автор: OlgaVar5

В общем-то не так уж и сложно очистить кокос

Это молочко для соусов использует его мама, которая время зря не теряла. Пока мы знакомились с хозяйством и осваивали премудрости филиппинского быта, она успела приготовить чудесный обед для всей нашей оравы. Им и завершилась экскурсия в обычный мир необыкновенных филиппинцев. А уезжали с фермы с двумя мешками кокосов, которые презентовал нам Филипп. Вот уж наелись вкусной мякоти…. у нас таких не продают.
    Гостеприимные хозяева

Автор: OlgaVar

Гостеприимные хозяева

Дешёвый ✈️ по направлению Булусан
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      26 мар 2013, 19:08
      Спасибо, очень интересно посмотреть как живут люди в далеких странах.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 мар 2013, 19:15
      Низкий Вам поклон, Ольга, от российского пчеловода за рассказ о филиппинских пчелках. Впервые такое слышу и вижу!
      26 мар 2013, 19:19
      chedtyнаписал 26 марта в 21:08

Спасибо, очень интересно посмотреть как живут люди в далеких странах.

Да, там всё очень просто,без излишеств, готовят на открытом огне.
      26 мар 2013, 19:21
      Viktor-Viktor 26 марта в 21:15

Ждала, Виктор, вашего комментария, если честно. Читала ваши интересные заметки на эту тему. А что вас больше всего удивило на филиппинской пасеке, если возможно судить по фотографиям, наверное, ульи?
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      26 мар 2013, 20:01
      Интересно что кокосы в местах где они растут различают на молодые, спелые и твердые. Молодой — это из которого вначале выпиваешь стакан сока, а потом ложкой выскребаешь мякоть, легко разрубается мачете или режется ножем, Спелые — когда уже мякоть немного затвердела, Твердые — это когда можно ядро достать из зеленой оболочки не разломив. А то что доезжает до России — это супер твердые или уже высохшие, в которых осталось не более четверти стакана сока, и чтобы открыть его нужен топор.
      26 мар 2013, 20:10
      Naoiliнаписала 26 марта в 22:01

Да, нам обо всех этих премудростях и различиях Филипп и рассказывал и показывал. А мякоть, действительно, потом ели ложками...
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      26 мар 2013, 20:17
      OlgaVarнаписала 26 марта в 21:21

Улей для "европейских" пчелок непривычен, но похож на наши, а вот улей из кокосовых скорлуп — это нечто! Впервые вижу.
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      26 мар 2013, 20:39
      Круто!!! Так много всего вкусного и необычного!!!!
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      26 мар 2013, 21:53
      Очень интересно!!!
      26 мар 2013, 22:21
      escargonнаписала 26 марта в 22:39

Круто!!! Так много всего вкусного и необычного!!!!

Насчет, круто, не знаю, обычная жизнь обычных филиппинцев, но вот то, что много там вкусного и для нас необычного – это точно.
      SVETA1957написала 26 марта в 23:53

Очень интересно!!!

Действительно, скучать не пришлось. Спасибо, Света.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 мар 2013, 23:35
      Спасибо, Ольга. Давно к Вам не заглядывала, а прочитала и получила огромное удовольствие.
      26 мар 2013, 23:50
      glomusнаписала 27 марта в 01:35

Спасибо, Марина Николаевна. Да, давненько вас не видно было, будет желание — заглядывайте, филиппинскую серию, наверняка, пропустили.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 мар 2013, 23:56
      Наверняка... Спасибо.
      27 мар 2013, 01:04
      Очень интересно про пчелок! И место такое приятное, умиротворяющее!:)
    • SAveryanov
      SAveryanov
      С нами с 7 дек 2011
      27 мар 2013, 07:06
      Аборигенных пчёл видел в Бразилии и Мексике, там они такие же, мелкие и без жала, но их всё больше замещает гибридизированная афро-европейская порода и современные пасеки. Вам повезло, такое не часто увидишь!
      27 мар 2013, 14:22
      Norisfoxнаписала 27 марта в 03:04

Очень интересно про пчелок! И место такое приятное, умиротворяющее!:)

Вот именно умиротворяющее. В тамошних провинциальных городках, как мне показалось, жизнь течет размеренно, спокойно, и люди такие же, спокойные и дружелюбные.
      SAveryanovнаписал 27 марта в 09:06

Да, повезло. Судя по этой пасеке, там больше специализируются на аборигенных. Уже потом возник вопрос, как европейские и местные пчелы между собой соседствуют, бывают ли «разборки». Но вопрос, увы, остался, без ответа.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 мар 2013, 20:12
      Чудесная история, спасибо вам, Ольга, за наше просвещение!
      27 мар 2013, 20:33
      shamrovalekseyнаписал 27 марта в 22:12

Чудесная история, спасибо вам, Ольга, за наше просвещение!

Спасибо, Алексей, что смотрите.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      27 мар 2013, 20:50
      OlgaVarнаписала 27 марта в 20:33

Спасибо, Алексей, что смотрите.

Ваши работы просто глупо не смотреть:)) И это не подхалимаж!
    • Delfee
      Delfee
      28 мар 2013, 03:21
      Очень интересная заметка и познавательная информация! Спасибо большое!
      28 мар 2013, 06:18
      Уф! Заметка успешно прочитана! Правда, все фото закапаны неуправляемой слюной! Но, слава богу, жертв нет Готовы к следующему этапу Ждем! Спасибо
      28 мар 2013, 06:19
      Жертв нет — это в смысле никто слюной не захлебнулся)))
      28 мар 2013, 09:46
      Delfeeнаписала 28 марта в 05:21

Очень интересная заметка и познавательная информация! Спасибо большое!

Спасибо, Оксана, необычное – всегда интересно.
      paltнаписала 28 марта в 08:18

Неожиданный своеобразный отзыв. Даже запереживала за вас. А насчет этапов – они уже все пройдены и сформированы в дневник — Жизнь в объятиях солнца.
    • Delfee
      Delfee
      28 мар 2013, 10:04
      Согласна, но не стоит умалять рассказчика! От подачи материала тоже много зависит!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      19 апр 2013, 22:47
      Настоящая путевая заметка опытного путешественника. Столько колоритных "мелочей" показали — доставили подлинное удовольствие! :))
      27 апр 2013, 18:27
      pikselнаписал 20 апреля в 00:47

Спасибо, Александр. Опытным, конечно, себя не считаю, ну, а любопытным — вполне.
    • NataAnahata
      NataAnahata
      С нами с 11 янв 2013
      17 ноя 2013, 18:50
      Спасибо! У вас действительно хороший слог и рассказ по делу!