• Молчат потухшие вулканы, на дно их падает зола.
(Белла Ахмадулина)
  • Вулкан Булусан, самый южный вулкан на острове Лусон, — часть так называемого Тихоокеанского кольца огня. С середины 19 века он давал о себе знать около 20 раз.
  • Облака опять поставили паруса свои.
В зыбь небес свой бег направили белые ладьи.
Тихо, плавно, без усилия, в даль без берегов
Вышла дружная флотилия сказочных пловцов.
Hо и нас ведь должен с палубы видеть кто-нибудь,
Чье желанье сознавало бы этот водный путь!
(Валерий Брюсов)
  • Вулкан Булусан – это стратовулкан в кальдере, образовавшейся около 40 тысяч лет назад. У него — 4 кратера от 20 до 90 метров в диаметре, причем, четвертый открылся во время извержения 1981 года
  • Очередная его активность началась в 2006 году и с каждым годом только увеличивалась. В 2007 году он дважды напугал жителей близлежащих деревень,  выбросив 7-километровый столб пепла. Через три года извержения повторились
  • В феврале 2011 года Булусан извергался в течение 20 минут и выбросил вверх столб пепла высотой в 2,5 км. Было запрещено приближаться к вулкану на расстояние не менее 4-х километров. Как тогда сообщала пресса, были эвакуированы 2 тысячи человек из трех близлежащих деревень.
  • Да, немало бед может натворить этот монстр. Но его красота  поражала и восхищала...
  • Кто взлетел над облаками….
  • Кто зашагал по небу...
  • Кто стоял на руках...
  • Даже меня какая-то сила оторвала от земли...
  • Кто свирелью усыплял злой дух, чтобы тот не проснулся…
  • Другие наполнялись внутренней энергией вулкана...ведь энергии у него столько, что на всех хватит
  • Как сказал Филипп: «вы – счастливчики». Не каждой группе Булусан открывается, как нам в тот день. Обычно он закрыт облаками, и ничего не видно
  • Древние считали, что извержение вулкана — это великий гнев богов. Вспомнить хотя бы древнегреческий миф поединка Зевса с чудовищем Тифоном, олицетворением огнедышащих гор. В том поединке победил Зевс, сбросивший Тифона в тартарары. С тех пор Тифон и грозит всему живому, вызывая  извержения из недр земли по всему миру
  • А у древних римлян гора на острове Вулкан, что дышала огнем, была кузницей  бога огня Гефеста. Филиппинские боги огня, судя по всему, тоже в постоянных трудах. Одно только извержение вулкана Пинатубо на том же острове Лусон в 1991 году чего стоит
  • Чаша  вулкана Булусан
  • В чашу вулкана, конечно, я не полезла,  помня напутствие сына — «не свались в кратер». Вот уж не хотелось бы, конечно...
  • А некоторые, из числа бесстрашных, на свой страх и риск всё-таки решились заглянуть в глотку дьявола
  • На глубине 50 метров находится маленькое озерцо, прикрывающее дно воронки. Но до него никто доходить не стал – опасно, там очень крутые, осыпающиеся  стенки
  • Вот так выглядит дно вулкана. Интересно, а вулканологам это о чем-то говорит...?
  • Такие насыпи здесь повсюду...
  • Где-то там, внизу, до горизонта расстилалось море облаков. Клубясь, они неслись, как бешеные, гонимые ветром
  • На какое-то мгновение облака расступились, открыв нам еще одно филиппинское чудо — вулкан Майон, показавшийся вдали лишь черной точкой
  • В какой-то момент мы учуяли запах серо-водорода, будто наш вулкан чихнул...Наверное, нам пора на выход...
  • Три часа, проведенные на вулкане, пролетели совсем незаметно. Уходить не хотелось, но надо было возвращаться назад...
  • Вот таким вулкан и останется в моей памяти...
Молчат потухшие вулканы, на дно их падает зола.
(Белла Ахмадулина) Булусан, Филиппины

Молчат потухшие вулканы, на дно их падает зола.
(Белла Ахмадулина)

Булусан

Булусан

4 материалa,  117 фотографий

Были в городе Булусан?

О чём молчит вулкан Булусан

26 декабря 2012 года||19 (12)| 35| 785141

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в объятиях солнца»

Древние считали, что извержение вулкана — это великий гнев богов. Вспомнить хотя бы древнегреческий миф поединка Зевса с чудовищем Тифоном, олицетворением огнедышащих гор. В том поединке победил Зевс, сбросивший Тифона в тартарары. С тех пор Тифон и грозит всему живому, вызывая извержения из недр земли по всему миру. А у древних римлян гора на острове Вулкан, что дышала огнем, была кузницей бога огня Гефеста.

Филиппинские боги огня, судя по всему, тоже в постоянных трудах. Как известно, острова архипелага, являясь частью тихоокеанского "Огненного кольца", обладают высокой сейсмичностью и вулканической активностью. Из 37 существующих на Филиппинах вулканов 23 до недавних пор проявляли свой неукротимый характер. Одно только извержение вулкана Пинатубо в 1991 году на острове Лусон чего стоит.

Остров Лусон можно смело назвать самым огнедышащим на Филиппинах. Здесь находятся все самые-самые вулканы, напоминающие периодически о себе: и малютка Тааль, и Несбывшаяся мечта: вулкан Майон, и стратовулкан Булусан с четырьмя кратерами в одноименном природном парке Тихий уголок природы в парке, где спит вулкан, куда мы совершили путешествие.

Вулкан Булусан – это стра

Автор: OlgaVar

...Едва я заползла на каменистую кручу, как увидела классический купол и крутые склоны над зияющей дырой кратера. И множество огромных глыб, разбросанных повсюду неведомой силой.
    Именно таким, покинутым титанами полем битвы, предстал перед нами стратовулкан Булусан, 4-й по активности вулкан на Филиппинах.

Он очень отличался от того вулканища, что я видела на Галапагосах, еще не остывшего с последнего извержения, с чудовищно гигантским черным кратером, в котором, как в кастрюле, местами что-то попыхивало и булькало. Даже глаз не мог охватить всю его окружность.

Булусан – совсем иной: он был как на ладони и казался игрушечным. Но это впечатление было обманчиво.
    Как только в кадр попадали наши силуэты, вулкан сразу разбухал и увеличивался до неимоверных размеров.

Чаша  вулкана Булусан

Чаша вулкана Булусан

Его мощь давила на мозг, который отказывался воспринимать увиденное как реальность.

А реальность такова:

Наблюдения за вулканом ведутся с середины 19 века, когда было отмечено первое извержение. С тех пор Булусан давал о себе знать около 20 раз. Какое-то время вулкан молчал, усыпляя бдительность. В 80-х годах прошлого столетия он решил о себе напомнить. Тогда и образовался четвертый кратер.

Очередная его активность началась в 2006 году и с каждым годом только увеличивалась. В 2007 году он дважды напугал жителей близлежащих деревень, выбросив 7-километровый столб пепла. Через три года извержения повторились и стали ежегодными. А последний выброс пепла наблюдали совсем недавно — в мае 2012 года. Глядя на огромные насыпи вокруг кратера, можно только догадываться, что тут творилось...

Очередная его активность

В феврале 2011 года Булус

Автор: OlgaVar

Да, немало бед может натв

Автор: OlgaVar

Да, немало бед может натворить этот монстр. Но его красота поражала и восхищала...

На глубине 50 метров нахо

Автор: OlgaVar

На глубине 50 метров находится маленькое озерцо, прикрывающее дно воронки. Но до него никто доходить не стал – опасно, там очень крутые, осыпающиеся стенки

В чашу вулкана, конечно,

Автор: OlgaVar

В чашу вулкана, конечно, я не полезла, помня напутствие сына — «не свались в кратер». Вот уж не хотелось бы, конечно...

Сейчас вулкан, как нашкодивший ребенок, к счастью, скромно молчал, накрывшись пеленой дымки, словно стыдился своих мелких шалостей.

Молчат потухшие вулканы,

Автор: OlgaVar

Молчат потухшие вулканы, на дно их падает зола. Там отдыхают великаны после содеянного зла. (Белла Ахмадулина)

Мы радовались прекрасному дню, что дал нам возможность взять на Филиппинах еще одну высоту, и какую! Ощущения радости переполнили нас настолько, что мы уже не смогли устоять на месте. Нас распирало от гордости, что мы стали первыми россиянами (по словам Филиппа), которые увидели Булусан вблизи, что вулкан принял нас так дружелюбно, открывшись перед нами. И от радости у нас выросли крылья….

Каждый выражал эту радость по-своему…

Кто взлетел над облаками…

Автор: OlgaVar

Кто взлетел над облаками….

Кто зашагал по небу...

Кто зашагал по небу...

Кто стоял на руках...

Кто стоял на руках...

Даже меня какая-то сила о

Автор: OlgaVar4

Даже меня какая-то сила оторвала от земли...

Кто свирелью усыплял злой

Автор: OlgaVar

Кто свирелью усыплял злой дух, чтобы тот не проснулся…

Другие наполнялись внутре

Автор: OlgaVar

А где-то там, внизу, до горизонта расстилалось море облаков. Клубясь, они неслись, как бешеные, гонимые ветром

Облака опять поставили па

Автор: OlgaVar4

Облака опять поставили паруса свои. В зыбь небес свой бег направили белые ладьи. Тихо, плавно, без усилия, в даль без берегов Вышла дружная флотилия сказочных пловцов. Hо и нас ведь должен с палубы видеть кто-нибудь, Чье желанье сознавало бы этот водный путь! (Валерий Брюсов)

Вот таким вулкан и остане

Автор: OlgaVar

Вот таким вулкан и останется в моей памяти...

Фото автора, Филиппа Бартилета, Ксении Селетковой, Константина Скорнякова
    Больше фотографий и комментарии в Ленте

Дешёвый ✈️ по направлению Булусан
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      26 дек 2012, 21:54
      Надо же какие они вулканы! Вроде бы выглядят мирно, но таят в себе опасность.
      26 дек 2012, 23:39
      Стихи настолько к месту!!!
      27 дек 2012, 03:02
      Серьезный очень! Много серого, наверно выбросы не успели окислиться.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      27 дек 2012, 04:34
      Замечательно, Ольга! Как хорошо передана атмосфера в альбоме, такое чувство, что мы там с вами. Спасибо, очень интересно и так радостно за вас храбрых и неуемных!
      27 дек 2012, 10:16
      Naoiliнаписала 26 декабря в 23:54

Надо же какие они вулканы! Вроде бы выглядят мирно, но таят в себе опасность.

И еще какую! Не дай бог оказаться рядом в неподходящий момент.
      Norisfoxнаписала 27 декабря в 01:39

Стихи настолько к месту!!! А вы все выглядите, как вывозившиеся в песочнице ребятишки: такие же чумазые и такие же счастливые:)))))

Отличное сравнение, Лена. Действительно, чумазые ребятишки в песочнице! Спасибо.
      chedtyнаписал 27 декабря в 05:02

Серьезный очень! Много серого, наверно выбросы не успели окислиться.

А я почему-то думала, что там после извержения должно быть всё черным. Спасибо, Михаил, за ценное дополнение. А о чем вам говорит дно воронки? Хотелось бы узнать ваше мнение…
      w-belleнаписала 27 декабря в 06:34

Спасибо, Бэла, за добрые слова, что мне удалось передать именно радостную атмосферу на этом очень суровом с виду вулкане. Спасибо всем, кто откликнулся на эту заметку об еще одном восхождении, очень важном для меня.
      27 дек 2012, 20:37
      OlgaVarнаписала 27 декабря в 10:16

И еще какую! Не дай бог оказаться рядом в неподходящий момент.

Я не вулканолог и даже не геолог. Как инженер могу сказать, что лужа хороший признак, значит не очень горячо. Пузырей нет, сероводород не идет по крайней мере прямо снизу, видимо кратер залечился. Все это не значит, что прямо сейчас не долбанет. Лужа свидетельствует скорее об отсутствии активных текущих процессов, прямо в кратерной зоне, о том что происходит глубже она ничего не скажет, может там идет накопление энергии перед новым выбросом. Желтый цвет скорее всего от минеральной серы, он такой и должен быть первое время после извержения, потом может заместиться, на цвета окислов выброшенных вулканом металлов.
      27 дек 2012, 21:07
      Спасибо, Михаил, за пояснение. Мне-то как гуманитарию вообще сложно рассуждать на эту тему.Можно считать ваше дополнение комментарием к фотографии.
      29 дек 2012, 17:31
      Спасибо Ольга за отчет, очень интересно было рассмотреть этот стратовулкан в подробностях! но больше всего понравились стихи Б.Ахмаддуллиной которые очень хорошо подходят на мой взгляд именно его характеру...
      28 дек 2012, 07:17
      OlgaVarнаписала 27 декабря в 21:07

Вам спасибо, мне очень интересно читать о ваших фантастических путешествиях.
      29 дек 2012, 17:29
      OlgaVarнаписала 27 декабря в 18:07

насколько я помню, стратовулканы вообще отличаются непредсказуемостью и взрывным характером. Тот факт, что этот вулкан периодически извергается и из него вытекает лава, идет на пользу окружающему его пространству. В противном случае в областях формирования таких вулканов (в местах наслоения плит), происходит рост давления и вполне возможно полное разрушение существующего вулкана и создания нового при помощи всего одного мощного взрыва. Причем лава у них тяжелая, канал длинный и это тоже способствует такому характеру извержения. В данном случае высокий конус кратера и маленькая засыпанная камнями пробочка четко указывает на типичность этого вулкана. Что касается лужи, то скорее всего она просто дождевая от воды со склонов кратера...
      30 дек 2012, 08:51
      Спасибо, Николай, за дополнения, доходчиво и понятно, с интересом прочитала. Я наивно полагала, что в дне должна быть дырка :) Мне тоже показалось, что строки, которые поэтесса посвятила знаменитому Везувию, отражают и суть филиппинского вулкана.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      2 янв 2013, 15:33
      Очень трудное восхождение, осыпи, острые камни повсюду...и в тоже время какая-то первобытная красота во всем убранстве вокруг кратера....и ты наравне с облаками....фантастика, дух захватывает!!!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 янв 2013, 23:33
      3 янв 2013, 23:46
      pikselнаписал 4 января в 01:33

Ольга, спасибо за живой волнующий рассказ, прочел на одном вздохе, а на втором — комментарии к нему. Очень интересно и познавательно :)) С наступившим новым годом! Надеюсь, что на протяжении его Вы покорите еще не одну вершину!

Спасибо, Александр. Я всех поздравила этой заметкой — Дыхание прошедших веков. Я тоже надеюсь, что эта вершина была не последняя.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      4 янв 2013, 10:20
      Энергетика в таких местах просто сумашедшая, не удивительно, что и вас от земли оторвало:-)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      6 фев 2014, 15:59
      Горы — это болезнь — в хорошем смысле слова!
      6 фев 2014, 17:14
      Tomi-Aleksнаписал 6 февраля в 17:59

Горы — это болезнь — в хорошем смысле слова!

Причем, неизлечимая :)
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      15 мар 2015, 09:52
      Действительно — вид жерла вулкана у всех вызывает однозначную реакцию — спуститься еще поближе, чтобы лучше посмотреть и узнать — "А как там это все устроено"!?
      15 мар 2015, 10:24
      Yurivarнаписал 15 марта в 11:52

Лучше не надо, а вдруг начнется... :) Хотя, если уже залез, то остается только надеяться, чтобы этого не случилось именно в данный момент. А такие случаи бывали с туристами на Майоне...