Бурдей

• Франция, Pl. de la Halle, 24310 Bourdeilles

Ода его величеству — замку

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 апреля 2018 года||
    Порой названия французских замков напоминают переливы баллад менестреля, порой — раскаты грозовых небес, а порой и признания в любви. Бурдею со всеми этими эпитетами не повезло категорически. В русской транскрипции он более всего смахивает на некий симбиоз борделя, гея и бурды, а посему никаким благозвучием здесь не пахнет. Однако, не стоит судить о благородстве шато по его названию. За время, проведенное на Дордони, нам довелось увидеть около сотни различных замков, и Бурдей я бы не задумываясь выкрикнул в первой пятерке рекомендаций.

Автор: ArkadiyGab

Есть у него и свой громадный плюс по сравнению с раскрученными туристическими аттракционами, в которые при любом раскладе заскакивает каждый вновь прибывший на Дордонь. В этом месте, в отличие от тех же Бенаков, Кастельно, Рокамадуров и Сарли, все еще царят покой и благодать. Хозяева замка и местные жители не стали пихать свое детище в цветастые буклеты и раскрученные каталоги, жизнь в прекрасном, тишайшем полусне их вполне устраивает. При этом древние стены, их фантастическое окружение и богатейшее наполнение залов заслуживают самых лестных слов даже от прожжённых скептиков, все повидавших всезнаек и утонувших в своих телефонах юнцов.
    Итак, поехали ….

Автор: ArkadiyGab

"Я, видите ли, люблю Бурдей и твердо знаю, что там я мог бы быть счастлив, если господь по милости своей разрешил бы мне не только владеть им, но и жить там".
    Этими словами практически начинается одна из книг Мориса Дрюона из серии «Проклятые короли», и спорить с автором мне представляется делом не нужным и для нервной системы крайне не полезным. Тем паче, что с этой эпистолой я совершенно согласен. Вот только приоритеты я бы, пожалуй, местами поменял. В наши дни владеть Бурдейем (по милости Господа конечно) было бы делом куда более заманчивым.

Автор: ArkadiyGab

Начал он свою замковою службу весьма по-боевому. Для незлобивых монахов легендарного аббатства Брантом в конце XII века Бурдей стал единственной надежой и опорой в их нелегкой борьбе с бандой разбойников, орудующей в этих местах. Хотя, какая это была борьба? Скорее «избиение младенцев» — статья 117 УК РФ пункт “г”, часть 2 (с лишением свободы от 3 до 7 лет). Бандюганов слуги Господа боялись пуще дьявольского проклятия, и справедливости ради, следует признать, что основания для этого у них были весьма убедительные.

Автор: ArkadiyGab

Головорезы, появившиеся в округе, звали себя очень замысловато: что-то вроде «соломенников», если переводить дословно, хотя принцип их общения с жертвами был предельно прост. Еще до того, как задать первый вопрос несчастного обкладывали соломой и поджигали. Затем занявшийся было факел тушили и только после этого с охреневшим погорельцем начиналась проникновенная, уже лишенная тумаков и угроз, беседа. Легко догадаться, что при таком творческом подходе и куркуль, и бедняк моментально отдавали все нажитое непосильным трудом, молясь Господу за спасение собственной жизни.

Автор: ArkadiyGab

Однако, вовремя окаменевший Бурдей, подобному подходу лихих людей лишь рассмеялся машикюлями в лицо. Сколько ни подкладывали они свою солому под его булыжные ступни, проку от этого не было никакого. Наконец, покончив с шутками, замок плюнул градом стрел в самую душу бандитов и погнал их обратно в чащу, искать добычу попроще да посговорчивей. С этого события, собственно, и началась летопись замка, вкупе с дружбой монахов, которая растянется на много веков.

Автор: ArkadiyGab

Дабы окончательно обезопасить себя от визитов непрошенных гостей в XIII-XIV веке Бурдей обзавелся уже вполне серьезной крепостью, над которой непобедимым исполином возвышался 35-метровый донжон. Правда незваных гостей это событие скорее раззадорило, нежели смутило. На пороге замка вовсю разогревалась перед «веселыми стартами» столетняя война, и в двух готовящихся к кровавой бойне королевствах шли последние приготовления к этому знаменательному событию.

Автор: ArkadiyGab

Словно в детских забавах, где капитаны команд по очереди выкрикивают имена своих игроков, короли Филипп IV Французский и Эдуард II Английский выбирали себе достойных бойцов. Бурдей получил при раздаче французское подданство и изготовился защищать монаршие лилии до последнего камня в крепостных стенах. Выбор по тем временам был не лучший. В первой половине столетнего побоища Англия измывалась над Францией как хотела.

Автор: ArkadiyGab

Словно карточные домики складывались под напором британцев вроде бы неприступные крепости и замки, и Бурдейю еще очень повезло, что он в итоге не пошел на камень или не полыхнул, как стог той самой хорошо просушенной соломы. Начиная с 1369 года за замок шла ожесточенная борьба, и он болтался по рукам, будто не отягощённая моральными принципами портовая девица. В 69, 72, 75, 77 годах за Бурдей бились так, что кости трещали, а от звона имен лопались барабанные перепонки. Чего стоят хотя бы Эдуард III, более известный как Черный Принц, и коннетабль дю Геклен, более известный, как коннетабль дю Геклен, которые сцепились за Бурдей, словно два ополоумевших от запаха крови, питбуля.

Автор: ArkadiyGab3

Итоги столетней войны озвучивать не буду, пусть интрига сохранится как можно дольше ☺. Скажу только, что в 1481 году, изрядно побродив по чужим, незаботливым рукам, замок вернулся к виконтам Бурдей, которые к тому времени дослужились до сенешалей Перигора.

Автор: ArkadiyGab

Здесь, наверное, позволю себе нажать на паузу и очень коротенько расскажу, кто такие сенешали, с чем их едят и каким господам они служат. Начинали эти ребята далеко не за здравие. Им в обязанность вменялось наблюдение за подачей блюд во время пиров, и ничем, кроме кабаньих котлет и заячьих потрохов, они не заведовали. Однако со временем сенешали сделали головокружительную карьеру.

Автор: ArkadiyGab

Отодвинув многочисленных конкурентов, таких, как главный конюх, стряпчий и ответственный за ночной горшок, они начали управлять всеми слугами, вершить суд и начальствовать над королевской армией в своем домене. Так что к концу XV столетия виконты Бурдей были далеко не последними парнями на деревне, а их замок принимал в своих стенах многих достойных людей своего времени.

Автор: ArkadiyGab

Век XVI ознаменовался для Бурдейев появлением целой россыпи личностей, требующих отдельного внимания. Оставим в покое главу благородного семейства Андре (просто губернатора и просто сенешаля Перигора), а также его родного брата Пьера (о нем очень подробно в заметке, посвященной Брантому) и начнем с весьма интересной дамы Жакетт де Монброн. 16-летней девушкой она вышла замуж за Андре де Бурдейя, став Первой Леди Перигора. Затем какое-то время была фрейлиной Екатерины Медичи, сумев завоевать доверие королевы-матери, и наконец превратилась в полноправную хозяйку замка и прилегающих к нему территорий.

Автор: ArkadiyGab

Скорее всего о Жакетт де Монброн сегодня никто бы не вспомнил, не стань она в 40-летнем возрасте вдовой и не начни самостоятельное путешествие по страницам истории. Но вышло, как вышло, и теперь имя одной из первых женщин-архитекторов во Франции на слуху. После смерти мужа выяснилось, что помимо чисто семейных забот он оставил супруге еще кучу долгов и недостроенный замок, заниматься которым было совершенно некому.

Автор: ArkadiyGab

Еще со времен тихой семейной жизни Жакетт лелеяла мечту, в которой Екатерина Медичи в один прекрасный день посещает ее замок. Эта идея настолько увлекла хозяйку Перигора, что она решила нарисовать, возвести и обустроить будущее место встречи самостоятельно.

Автор: ArkadiyGab8

Об образовании вдовы Бурдей мало, что известно, однако согласно записям того времени, она действительно перепроектировала чертежи и даже успела закончить одно из крыльев главного здания. Окончательно, так называемый Новый замок, завершил уже ее сын, а поскольку сносить старую башню у него не было никаких причин, Бурдей состоит теперь из двух частей XIII и XV века.

Автор: ArkadiyGab

С остальными проблемами Жакетт де Монброн также справлялась не хуже, а порой даже лучше, чем ее, воспитанный для этой роли, супруг. Вряд ли господину сенешалю Перигора пришло бы на ум дерзить и не подчиняться приказам принца Конде, а вот его благоверная супруга в этом деле весьма преуспела. Когда после очередной религиозной резни Конде потребовал от Жакетт де Монброн вернуть ему нескольких перебежчиков, хозяйка замка ответила отказом. Принц обвинил ее в неподчинении «старшим», но вскоре получил послание, за которое и в лучшие времена можно было лишиться языка, конечностей и даже головы.

Автор: ArkadiyGab

«Мне странно слышать упреки в неповиновении от человека, который отказывается выполнять приказы своего короля, а потому будьте любезны покинуть принадлежащие мне земли, пока я не применила по отношении к вам силу». Уж не знаю, какие сны в эту ночь снились госпоже де Бурдей, но только утром ни Конде, ни его войска она под стенами своего замка не обнаружила. У принца уже имелся не самый удачный опыт весьма тесного и горячего общения с фрейлинами королевы-матери, а потому он почел за благо оставить решительно настроенную даму в покое и отправиться воевать с куда менее изощренными противниками.

Автор: ArkadiyGab2

Более никто из протестантов своего носа в шато не совал, а потому безумное время религиозной бойни оказалось едва ли не самым спокойным в истории Бурдейя. Достаточно удачно он проскочил и революционную вакханалию. Дело в том, что в стенах замка для детей победившего пролетариата и передового крестьянства была открыта школа, а рушить светлое будущее своего потомства даже у матерых вандалов не поднялась рука.

Автор: ArkadiyGab

А вот время постреволюционной разрухи достаточно увесисто шлепнуло Бурдей по его каменным макушкам. В какой-то момент на его территории даже размещался склад по хранению селитры, но и эти печальные годы, к счастью, канули в лету. Ближе к середине XIX столетия замок в третий раз за свою историю возвращается к семье Бурдей, в руках которой он и остается до 1962 года. Вдова последнего владельца передала замок департаменту Дордонь в весьма плачевном состоянии, потому как и Бурдейи к XX веку уже видимо изрядно поизносились, и нещадная эксплуатация не пожалела старого камня.

Автор: ArkadiyGab

Никаких серьезных изменений в жизни замка со сменой хозяев не происходило вплоть до 1968 года, когда на не совсем понятных мне условиях бургундская семья Сантияр взялась отреставрировать и полностью меблировать уже совсем было загрустившего ветерана. Я конечно верю в человеческую бескорыстность и идеи благотворительности в целом, но уж больно затратным занятием является приведение в порядок такой махины. К тому же Роберт Сантияр разместил в шато великолепную коллекцию своей мебели, а впоследствии потратил огромные суммы на покупку гобеленов, картин и других предметов искусства.

Автор: ArkadiyGab1

Так или иначе, но Бурдей ожил; задышали уютом опустевшие было залы, почуявший тепло человеческой заботы камень снова зашелестел преданиями давно минувших дней и заиграли в каминных трубах о чем-то героическом гуляющие по замку сквозняки. Сегодня они, не опасаясь вылететь наружу через многочисленные трещины в стенах, могут спокойно свистеть в доверчивые уши симпатичных туристок свои вечные небылицы о знатных кавалерах золотого времени, их прекрасных дамах и тех временах, когда все они жили в этом удивительном замке.

замок Бурдей, chateau de Bourdeilles
    Мой рейтинг — 9/10

Pl. de la Halle, 24310 Bourdeilles

Дешёвый ✈️ по направлению Бурдей
      29 апр 2018, 12:32
      Аркаша, так увлекательно! Мне и до мадам Жакетт де Монброн было что сказать, а уж когда о ней узнала, все внимание мое переключилось на нее! Все-таки выучка у летучего отряда была что надо!! Как говорится, учителя хорошие были:))
      А место изумительное! Деревенька вокруг замка — пасторальная пастораль из сказки! Наверное самая сказочновыглядящая из всех, представленных тобой! Или это Перигор — сказочный край? Каждой своей страницей готов к рассказыванию сказок и снов... На него я давно заглядываюсь! Но, всему свое время:))
      29 апр 2018, 16:33
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 12:32

Про Перигор может ты и права. Эти места вокруг Дордони, Лота и Везера наверное самые красивые во Франции, и их лучше отложить напоследок. Нельзя начинать с десерта :))))), потом все остальное покажется не таким вкусным!
      Я вот тут уже больше трех месяцев болтаюсь (а это по 3-4 достопримечательности в день) и все никак наестся не могу. Так что будем считать, что у тебя все впереди :)))))
      29 апр 2018, 20:14
      Ну, какие наши годы?:)) Подойду и к десерту, со временем!
      29 апр 2018, 21:42
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 20:14

Ну, какие наши годы?:)) Подойду и к десерту, со временем!

Главное к этому времени сильно не наесться, а то ни места, ни желания не останется :)
      29 апр 2018, 21:47
      Мне до обжорства еще очень и очень далеко! Все-таки я путешествия употребляю слишком маленькими порциями:)
      29 апр 2018, 22:22
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 21:47

Тогда десерт у тебя явно получится очень славный :)
      30 апр 2018, 02:26
      «места вокруг Дордони, Лота и Везера наверное самые красивые во Франции» — вот чем больше смотрю и читаю, тем сильнее укрепляюсь в этом мнении. Жаль, никак не доеду.
      30 апр 2018, 09:56
      ksushashaнаписала 30 апреля в 02:26

Очень советую. Эти места называются краем тысячи замков, столько шатох больше нет нигде в мире
      30 апр 2018, 03:27
      Какие ландшафты там шикарные! И парк вокруг замка в сочетании с рекой просто чудо.
      30 апр 2018, 09:57
      Rainbowнаписала 30 апреля в 03:27

Поэтому я ему и саданул девятку в рейтинг, что со мной случается крайне редко :)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      30 апр 2018, 04:13
      Не была, но принимаю как рекомендацию, причем к действию, т.к. в моем маршруте этого места не было вообще, что полное безобразие. Одна героическая мадам чего стоит, а такие на пустом месте тоже не появляются, колыбель места имеет значение. А перед Сантиярами просто шляпу снимаю, ввязаться в такое масштабное и затратное дело, но есть потребность в людях — оставлять после себя хорошие дела.
      30 апр 2018, 10:02
      w-belleнаписала 30 апреля в 04:13

Думаю, ни одной минуты не пожалеете, если заскочите туда. Меня местечко покорило! Мне оно показалось в разы интереснее, чем раскрученная Сарая или Рокамадур. Хотя, здесь на самом деле столько всего, что голова идет кругом. Одни Сен-Сирк, Лимёй, Коллонж, Брантом и Коммарк чего стоят, это если не упоминать Бенак, Кастельно и прочих монстров :)
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      30 апр 2018, 18:33
      Согласна, что одной вылазкой там ничего не охватить и вся эта россыпь не на одну поездку, поэтому надо подумать крепко.
      30 апр 2018, 23:42
      w-belleнаписала 30 апреля в 18:33

У меня уже ушло почти три месяца, а конца и края пока не видно :)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      30 апр 2018, 21:21
      Замок прекрасен. А название хоть и не казистое, зато не забудешь.
      30 апр 2018, 23:43
      enzaнаписала 30 апреля в 21:21

Замок прекрасен. А название хоть и не казистое, зато не забудешь.

У меня Ириша вот никак запомнить не может :)))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      30 апр 2018, 22:51
      Зачетный замок! Теперь будет сниться эта самая зеленая река и маленький балкончик над водой.
      30 апр 2018, 23:43
      Sanнаписала 30 апреля в 22:51

Я бы туда тоже вернулся, кабы времени побольше было
      1 мая 2018, 21:24
      На Дордони что ни место, то настоящий бриллиант, в том числе истории. Насчет сенешалей могу только сказать, что вполне логично, что именно их часто делали приближенными короли, так как кроме как сенешалям, отвечающим за еду, кому еще доверять? Это должны быть супер проверенные и доверенные люди... Поэтому никакие там ни конющие ни шуты, а именно сенешали... Знаем ли мы имена сенешалей наших дней вот в чем вопрос?
      1 мая 2018, 21:33
      Donnicoнаписал 1 мая в 21:24

Макдональдсу я бы точно не доверил ни Стол, ни Стул. Можно было бы попробовать с Мишленом, но дороговато получиться. Вот не знаю..., может все-таки женам доверять стоит :))))))
      2 мая 2018, 23:36
      Домик на камне мне глянулся сразу. Зависнуть бы в нем! А вообще, что ни замок — богатейшая история, с далеким прошлым. Интересно, а сегодня что -нибудь подобное во Франции строять? Ради красоты.Чтобы было последующим поколениям что навещать и восторгаться. Хотя подобные махины еще долго проскрипят!
      3 мая 2018, 15:53
      Maynurнаписала 2 мая в 23:36

Очень немногие строят сейчас замки с нуля, это не принято и считается моветоном. Но есть еще столько не восстановленных старых, что хватит на несколько поколений вперед. Были бы бабосики :))))
      3 мая 2018, 15:00
      Блин! А где мой комментарий?!!!!
      Я там наковычила целую страницу!
      Жаль что я про это славное местечко не знала до поездки в Брантом. Я бы на него заменила этот скучный Перигё.
      Да, очень бы интересно было узнать подоплеку того, что семейство Сантияр так добросовестно украшает замок и снаружи и внутри.
      Совершенно райские фотографии, Аркаш. Квинтэсенция мойих юношеких мечт!
      3 мая 2018, 15:58
      Leolikнаписала 3 мая в 15:00

Блин! А где мой комментарий?!!!!
      Я там наковычила целую страницу!

Я сам вчера офигел :))))) увидел лайк сначала от тебя потом от Илоны и ни словца! Думаю, вот дожил!!!!!!

Совершенно райские фотографии, Аркаш. Квинтэсенция мойих юношеких мечт!

Это местечко конечно на порядок интереснее Периге, но здесь поблизости еще столько всего, что голова идет кругом. Вчера были в совершенно фантастическом замке, позавчера был Лимей — это сказка, пять дней назад в Сен-Сирк-Лапопи — за пределами понимания. Словом, чудна ты страна Дордонь!!!!!
      4 мая 2018, 09:59
      Ой-ёй. Как все завлекательно звучит! Конспектируйте-конспектируйте, Аркадий!))) Судя по всему мне от Дордони еще раз не отвертеться!
      4 мая 2018, 18:26
      Leolikнаписала 4 мая в 09:59

Ни за что не отвертеться :)))) я к через недельку смогу сказать, что завершыил ее посещение и буду готов давать рекомендации :))
      5 мая 2018, 08:29
      заметано!
      3 мая 2018, 20:58
      Высокая оценка! Сразу чувствуется, что тебе понравилось! :)) И тут без возражений — замок хорош!

А история о мадам Жакетт де Монброн мне напомнила об истории Евгении Максимилиановне Ольденбургской — тоже была женщина с сильным характером и с неуемной энергией, которую потратила не только на строительство замка, но и на много чего хорошего. Буквально вчера была в Рамони (не Дордонь, конечно, :))). до этого далеко). Накупила книг, начинаю изучать :)))
      3 мая 2018, 21:50
      Lesik1написала 3 мая в 20:58

Ну, дворец там конечно не поселковый :)))) так что читай вдумчиво, чтобы потом рассказать с огоньком :))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      25 мая 2018, 22:32
      Каждому бы замку такую хозяйку :)
      26 мая 2018, 00:08
      mayaнаписала 25 мая в 22:32

Каждому бы замку такую хозяйку :)

Да уж, такая бы точно не помешала!
    • DDontsova
      DDontsova