Бургас

С нами с 16 апр 2011

Храм, в котором побывал Лермонтов

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 декабря 2013 года||2 (1)| 13| 100716

Этот совет является частью дневника «Армения за пределами Армении»

За время прогулки по Бургасу встретилось на пути несколько храмов, все они были открыты. Здесь же перед взором предстала закрытая дверь, да и во дворе не было заметно никакого движения.

Армянская апостольская и православная церковь "Сурб Хач" ( "Святой Крест") является одной из старейших церквей в городе. На камне над дверью и на мраморе купола храма имеется дата возведения — 1853 год.

Я уже писал не раз, что турки запрещали строить колокольни, здесь также была пристроена колокольня позднее во время одной и перестроек храма.

Автор: grau59

Задолго за нынешнего здания храма здесь располагалась небольшая армянская церковь, которую в 1673 году посетил по дороге в Иерусалим Мардирос Крымский — известный поэт и глава Крымской епархии армянской апостольской церкви. Возможно, что и название вновь построенная церковь получила в честь армянского монастыря Сурб-Хач (Святой Крест), основанного в 1358 году в лесу недалеко от города Старый Крым.

Церковь имеет и историческое значение. Во время русско-турецкой войны 1877 -1878 годов здесь отпевали погибших русских и болгарских воинов. В 1970 году храм был включен в список памятников архитектуры Болгарии.

В 1878 году в церкви проводился праздничный молебен в честь победы русских войск над турецкими, на котором присутствовал командующий русскими войсками в Бургасе Александр Михайлович Лермонтов (1838 — 1906). Звание генерала от кавалерии было присвоено ему как раз за освобождение Бургаса 6 февраля 1878 года. В честь А.М.Лермонтова была названа улица в Бургасе, по которой кстати я и добрался до храма.

Болгария, г.Бургас, ул. Възраждане 24

В нескольких шагах от улицы Алексадровска, рядом с отелем "Болгария"

Дешёвый ✈️ по направлению Бургас
      18 дек 2013, 16:21
      Экой Вы хитрец! А я то думал, Вы с М.Ю.Лермонтовым накосячть решили....
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      18 дек 2013, 18:18
      ERCHOVнаписал 18 декабря в 16:21

Экой Вы хитрец! А я то думал, Вы с М.Ю.Лермонтовым накосячть решили....

Просто красивый заголовок получился... А предки у Михаила Юрьевича и Александра Михайловича общие. Какие-то дальние родственники они друг другу.