Бургас. Люди на улицах Бургас, Болгария

Бургас

79 материалов по 59 объектам,  681 фотография

Бургас. Люди на улицах

11 марта 2014 года||14 (7)| 25| 596628

Эта заметка является частью дневника «Люди на улицах»

Если у Вас не хватает денег на поездку в Америку для того, чтобы сфотографироваться с индейцем и сувениры приобрести — не расстраивайтесь. На центральной площади Бургаса Вы сможете свою мечту осуществить.

Автор: grau59

Бургас вообще-то не индейский город, а вполне болгарский. На его улицах встречается и стар, и млад. Всегда интересно наблюдать за детьми, за их непосредственностью. Это для нас игра в куклы и машинки — давно пройденный этап, а для маленькой девочки с куклой в коляске стоит ответственная задача, равно как и у молодых мам с колясками, где сидят детишки чуть постарше этой девочки.

Автор: grau59

Пройдёт капелька времени и подросшая девочка будет так же элегантно улыбаться окружающему миру и прохожим, как эти девчонки. Американские учёные в результате исследований установили, что интеллект впитывается с молоком матери. По моему они лукавят — кокетство впитывают девочки с молоком матери, изящность и грацию, умение вскружить голову.

Автор: grau59

Молодых красивых лиц много на улицах Бургаса. Они разные, чем и замечательны.

Хватает влюбленных парочек.

Автор: grau59

А вот отличить туристов от коренных жителей сложно. Сначала я подумал, что если женщины идут с сумками, то значит это туристы в процессе активного шоппинга. Бургас -областной город, магазинов здесь поболее с ценою подешевле, чем в окрестных городках. Привычный для всех процесс, как и в России: из деревни в районный центр, из райцентра в областной, из областного в Москву. Правда в настоящее время этот движение не так ярко выражено, чем в советское время. Потом посмотрел и понял, что с сумками могут и местные женщины идти домой после удачного похода по магазинам.

Автор: grau59

А вот спокойно, не торопясь — это точно жительницы Бургаса.

Автор: grau59

Впрочем как и этот мужчина, напоминающий чем-то рабочего со стройки, но никак не туриста.

Автор: grau59

А вот эти пожилые люди, мило беседующие на улице Александровска, напомнили мне ежедневные собрания пикейных жилетов возле столовой № 68 в Черноморске из романа Ильфа и Петрова "Золотой телёнок". Помните? Это они еще давным давно говорили, что "Сноуден- это голова." и " Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы." А звучит как современно. Правда соломенные шляпы канотье многие из них поменяли на бейболки, да и белых пикейных жилетов нет на них, но сделаем скидку на болгарскую жару.

Автор: grau592

Интересные сценки можно наблюдать и в других местах города. В Приморском парке на скамеечке молодая женщина сидит, ест бутерброд с ветчиной и время от времени подкармливает двух чёрных кошек, вьющихся вокруг неё.

Автор: grau59

Веселую русскую речь можно услышать в разных концах города, но сфотографироваться возле памятника А.С.Пушкину надо обязательно, Мы так на звук русской речи к памятнику и вышли.

Автор: grau59

Когда я увидел этого мотоциклиста в шлеме и маске , то в памяти всплыл Дарт Вейдер из "Звёздных войн". Ну очень похож.

Автор: grau59

Но не только отдыхом единым жив Бургас. Правда к трудам праведным по разному относятся горожане. И вид у одних сосредоточенный и трудовой,

Автор: grau59

а у других курительно- расслабленный.

Автор: grau59

Присмотревшись к этому старичку, выложившему и торгующему нехитрым товаром, понял, что это инвалид, но таких инвалидских тарахтелок в России я не видел.

Автор: grau59

А вот уличный художник попался на глаза только один, в отличие от Солнечного Берега Уличные художники. Пару раз проходили мимо него, один раз он сосредоточенно работал,

а второй раз отдыхал.

Возле церкви Святого Ивана Рыльского познакомился с мужчиной, который порадовался фотографированию храма и попросил заодно сфотографировать мозаику на расположенной рядом с храмом часовне. Потом выяснилось, что это батюшка из этой церкви и он, попросив меня немного подождать, специально для фотографирования переоделся в церковное облачение. Спасибо ему и пусть его доброе отношение к людям будет воздаваться сторицей в его жизни.

Автор: grau59

Пару слов о неприятном. Несколько раз натыкались на бомжей и цыган. Один из них прогуливался по Привокзальной площади.

Автор: grau59

На улице Александровска продавщица из магазина отгоняла от него грязную в каких-то струпьях молодую женщину с ребёнком на руках, при этом приговаривала, что она покупателей от магазина отпугивает. На улочке, чуть в стороне от центра, цыгане переворачивают баки с отходами и ковыряются в них. Неподалёку от баков, ко мне пристал цыган, требующий денег, еле от него отвязался, а за спиной его ждали еще семь человек. По всей видимости я на территорию, которую они считают своей, забрёл. Думаю ночью здесь одному лучше не гулять. Этих фотографировать не стал, а вот уставшего и прикорнувшего на скамеечке относительного чистого человека всё же сфотографировал.

Автор: grau59

Ну а квинтэссенцией нашего брата туриста может послужить этот, в шортах, с рюкзачком и наушниками.

Дешёвый ✈️ по направлению Бургас
    • myzika
      myzika
      С нами с 25 июл 2013
      11 мар 2014, 21:13
      Очень интересно и приятно было прогуляться с Вами по улицам Бургаса снова. Спасибо, Виктор!
      11 мар 2014, 22:07
      myzika 11 марта в 21:13

Всегда к Вашим услугам, Ирина!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      12 мар 2014, 20:14
      Индейцев на Александровской улице только этим летом встретил, до этого не попадались, как уж до Болгарии докочевали? До этого подобных ребят только в 2010г в Париже видел. Цыган в Болгарии не любят и отношение к ним примерно как у москвичей к таджикам, по крайней мере так рассказывали местные.
      12 мар 2014, 20:25
      keng13 12 марта в 20:14

Цыгане в Бургасе какие-то оборванные, грязные, злые и зубов у многих не хватает. В Несебре видел ковыряющегося в помойке цыгана, но потом он отряхнулся и, догнав жену с ребёнком в коляске, зашагал как ни в чём не бывало. А вот негры только в Солнечном Берегу попались на глаза.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      12 мар 2014, 21:51
      Душевная прогулка)
      12 мар 2014, 21:53
      Natali_happyнаписала 12 марта в 21:51

Душевная прогулка)

Люди разные... Некоторые совсем не душевные попадались.
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      13 мар 2014, 17:44
      Люблю такие зарисовки :)
      13 мар 2014, 18:15
      KASSANDRAнаписала 13 марта в 17:44

Люблю такие зарисовки :)

Значит такие зарисовки будем повторять из других городов.
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      19 мая 2014, 07:37
      Чем мне нравятся ваши заметки, Виктор, так это правдивостью. Иные только "ох" да "ах", а вы всегда находите особенный штрих.
      19 мая 2014, 07:43
      Novichokнаписала 19 мая в 07:37

Спасибо за понимание. Я считаю надо показать город таким какой он есть или по крайней мере, как я его увидел. А люди сами решат нравится он им или нет.
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      14 ноя 2014, 22:13
      Люди разные.. Из мозаики складывается впечатление о месте.. Спасибо большое за показ.
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      15 ноя 2014, 00:48
      Спасибо, Виктор. Интересная заметка. В СССР была поговорка ''Курица не птица — Болгария не заграницу''.
      Теперь все не так. Улицы в Болгарии не такие и люди другие
      15 ноя 2014, 11:39
      PitMosнаписал 14 ноября в 22:13

В разных странах, даже соседних своя специфика.
      15 ноя 2014, 11:40
      acvazul-V2010написал 15 ноября в 00:48

Теперь все не так. Улицы в Болгарии не такие и люди другие

Теперь в Болгарию для граждан РФ виза нужна, а в соседние Турцию и Сербию — не требуется.