Бургас в объятьях осени Бургас, Болгария

Бургас

79 материалов по 59 объектам,  681 фотография

Бургас в объятьях осени

31 января 2013 года||16 (9)| 27| 833725

Так сложилось, что осенью прошлого года нам пришлось по делам слетать в Болгарию в город Бургас, поездка была не запланированная и от того ещё более приятная, сменить на пару — тройку дней шумную промокшую до нитки от осенних дождей Москву на спокойствие и размеренный ритм покинутого отдыхающими, расположенного на берегу моря города, чем не подарок судьбы. С делами мы разобрались быстро и у нас осталась масса времени, на то чтобы полной грудью вдохнуть ещё тёплого морского воздуха этой солнечной страны, прогуляться по улочкам старого города и полюбоваться на спокойное безмолвие осеннего моря.
    В не сезон пешеходные улочки Бургаса не заполнены до отказа снующей туда-сюда людской массой и хоть их жизнь совсем не замерла её ритм стал явно спокойнее. Воздух стал ощутимо прохладнее и в нём висит непривычная смесь запахов, запаха моря с примесью дыма от печей, которыми до сих пор топятся многие дома даже в крупных городах Болгарии.

Автор: keng13

По мостовой, нагло, как полноправные хозяева города разгуливают чайки.

Автор: keng13

Выбираясь из спокойствия улочек заглядываем в Приморский парк и на нас накатывает новая ещё большая волна тишины, нарушаемая лишь криком чаек.

Автор: keng13

Спускаемся к морю и присоединяемся к тем немногим, кто приходит на этот пляж уже не за солнечными ваннами и глядя на равномерно набегающие на берег волны погружаемся в бескрайнее море своих мыслей.

Автор: keng13

Такое ощущение, что Приморский парк создан не столько для людей сколько для толп кошек, населяющих город. Кошаки все как на подбор, ухожены, но осторожны, стоит обратить на них внимание и тебя, уже не отрываясь разглядывают десятки глаз, но стоит пересечь какую-то только им видимую границу и они моментально растворяются в недрах парка.

Автор: keng132

Автор: keng13

Ну и на последок прогулка по кварталу Сарафово, напоминающему скорее деревню которой он в общем то и был до присоединения к Бургасу.

Автор: keng13

Наш незатейливый обед на скорую руку.

Автор: keng132

Приятное местечко!!!
      31 янв 2013, 09:20
      eduardosнаписал 31 января в 08:26

Приятное местечко!!!

Мы впервые были осенью на море, и город и море оставили незабываемые впечатления.
    • m-k-e

Ну а как же ))))))))
      31 янв 2013, 11:15
      m-k-eнаписал 31 января в 10:55

Интересно смотреть на фото форумчан. В основном фотографии вторых половинок)))

Это пожалуй говорит о том, что на форуме собрались люди не склонные к самолюбованию, но при этом открытые для окружающего нас прекрасного, за которым порой далеко ходить не надо оно (она, он) так часто рядом с нами.
      31 янв 2013, 16:52
      Так немноголюдно, спокойно и тихо! В этом есть своя прелесть...
      31 янв 2013, 16:54
      keng13 31 января в 09:20

Я тоже осенью не была на море. Костя, а в каком месяце такая погода, вреде холодно, на многих деревьях листья опали, все в куртках...
      31 янв 2013, 17:10
      tata3581написала 31 января в 16:52

Так немноголюдно, спокойно и тихо! В этом есть своя прелесть...

Меня ни когда не привлекало осенне море, нельзя искупаться, нельзя позагорать, но я был не прав, осеннему морю присуща определённая красота, свободная от толп туристов и спокойствие. Глядя на то как волны размеренно накатывают на песок и мысли в голове упорядочиваются и становятся как то яснее, начинаешь отделять шелуху от действительно серьёзных вещей, очень помогает!
      31 янв 2013, 17:14
      tata3581написала 31 января в 16:54

Это Ноябрь, не могу сказать что холодно, просто море и с него не самые тёплые ветра дуют, но однозначно теплее и суше чем в Москве в это время года.
      31 янв 2013, 17:38
      keng13 31 января в 17:10

Костя, это вы точно подметили — на море максимально приближаешься к "нирване".... и понимаешь как хорошо просто жить стараясь не противоречить ни себе, ни окружающему тебя пространству.
      31 янв 2013, 20:32
      tata3581написала 31 января в 17:38

Раз вы меня поняли значит мы на одной волне :-)
      31 янв 2013, 20:58
      А кошки все просто как с картинки, жирненькие, холеные! Совсем не похожи на бездомных!
      Мне тоже холодные моря нравятся больше горячих, но в приемлемом температурном режиме!))
      31 янв 2013, 21:29
      Leolikнаписала 31 января в 20:58

Да, кошаки просто красавцы, ну уж очень пугливы.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      12 фев 2013, 23:23
      Неужели все еще там печки топят? Где они там только дрова берут!
      13 фев 2013, 08:42
      w-belleнаписала 12 февраля в 23:23

Неужели все еще там печки топят? Где они там только дрова берут!

Центрального отопления у них нет, газ я так понял дорогой, остаётся только электричество и печки, молодёж чаще элкектричеством греется, старики по старинке печки топят. Вообще чудно конечно когда видишь как жители девяти этажного дома, запасаются дровами или идёшь по старому городу по пешеходной зоне, а какойнибудь дедушка на тротуаре дрова колет:-)
    • lemal
      lemal