Бургас

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Фонтаны Бургаса

8 ноября 2013 года||3 (2)| 11| 196516

Эта заметка является частью дневника «Фонтаны»

Есть несколько вещей на которые человек может смотреть бесконечно, в том числе как течёт вода. Видимо поэтому уже несколько тысячелетий на площадях больших городов и маленьких, а подчас просто во дворах строятся фонтаны.

Еще древние греки строили фонтаны, но с появление в Китае тысячу лет назад учения фэн-шуй появилась теоретическая подоплёка, обосновывающая необходимость строительства фонтанов. Фонтан по фэн-шуй олицетворяет стихию воды. Вода, в свою очередь, непосредственно связана с богатством и благополучием. Ее считают «хозяйкой» зоны карьеры и удачи. Но для того чтобы активизировать энергию воды, нужно использовать водные талисманы, одним из самых эффективных талисманов является фонтан. Он представляет воду в движении, что превосходно активизирует энергию воды, не позволяет ей застаиваться. А движущаяся вода олицетворяет огромную удачу.
    Когда я побывал в Гагре, то мне вспомнился рассказ одного саратовского знакомого. Был период, когда в Саратове не работали фонтаны, а организация знакомого занималась их восстановлением. И две мысли мне запомнились: первая — фонтан сложное гидротехническое сооружение и для его создания и эксплуатации необходимы умные головы и руки инженеров, вторая — фонтан является дорогим удовольствием и необходима постоянная финансовая подпитка. Видимо поэтому в Абхазии многие фонтаны не работают.Гагра - город мёртвых фонтанов

Во время сентябрьской прогулки по Бургасу фонтаны мне встречались довольно-таки часто и придавали своеобразие городским улицам и скверам болгарского города. Значит в муниципалитете хватает умных голов и денег.

Дешёвый ✈️ по направлению Бургас
    • eduardos