Храм Святого Ивана Рильского Бургас, Болгария

Бургас

79 материалов по 59 объектам,  681 фотография

Храм Святого Ивана Рильского

6 апреля 2014 года||4 (2)| 17| 559720

Эта заметка является частью дневника «Православная Болгария»

Храм Святого Ивана Рильского красив, располагается на оживлённом месте на углу улиц Сан-Стефано и Стефана Стамболова.

Автор: grau59

Проезжая мимо на автобусе мы заметили храм и когда нашли пешеходную улицу Александровска, то по ней прошли к нему, при этом немного удивившись. От пешеходной улицы храм находился в нескольких десятках метров справа, а мы спрашивали у кондуктора как раз про пешеходную улицу и когда вышли еще несколько кварталов плутали, чтобы выйти на неё. Почему она сказала, что дальше надо ехать? Загадка оставшаяся неразрешенной.

Когда я достал фотоаппарат, то из отдельно стоящей часовни -колокольни вышел человек и мы разговорились. Узнав, что мы туристы из России, очень благосклонно к этому отнесся. Посоветовал сфотографировать мозаики на колокольне. Когда был построен храм, то часовня была деревянной, а в 1951 году она была заменена на каменную. Вот тогда и появились на ней на трёх стенах мозаичные панно, одно из которых посвящено Ивану Рильскому.

Автор: grau59

Находится часовня слева от основного входа в храм и на ней находятся 4 колокола.

Автор: grau59

А сам храм был торжественно открыт 1 апреля 1934 года.

Когда-то здесь была окраина города. Землю под строительство храма выделил известный бургаский меценат начала прошлого века Александр Георгиев Коджакафалията (1830 -1913).

Автор: grau59

Удивительной судьбы человек. Будущий меценат родился в бедной крестьянской семье, в пять лет остался сиротой, пас коз, чтобы заработать на кусок хлеба. Затем переехал в Бургас и в 13 лет был принят учеником в домотканой мастерской. В 18 лет начал торговать на рынке. Коджакафалията — это прозвище он получил не только из-за свою большую голову, но и за феноменальную память. Нигде не учившись, остававшийся всю жизнь неграмотным, он тем не менее знал шесть иностранных языков и помнил обороты и прибыль по каждому своему магазину и каждому из 150 приказчиков.

Почти две трети нынешнего Бургаса — это земли принадлежавшие Александру Георгиеву Коджакафалията. Им было подарено 600 домом беднякам без крова над головой. Им было пожертвовано равное количество денег болгарской, армянской и католической церквям, турецкой мечети и еврейской общине.

Часть из его денег пошло на строительство храма Ивана Рильского. Помимо этого на строительство храма выделили деньги Союз офицеров запаса и другие храмы, а также пожертвования прихожан.

Иоанн Рильский ( 876- 946) считается наиболее почитаемым святым покровителем болгарского народа.

Автор: grau59

Во время своей жизни был одним из известных отшельников. Когда по приказу болгарского царя Петра (927-969) его отправились искать 9 человек, то когда после долгих поисков и пятидневного голодания они нашли Иоанна, то он смог накормить их одним небольшим хлебом, при этом половина хлеба еще осталась. Им был основан Рильский монастырь являющийся в наше время одним мест паломничества туристов и символом Болгарии.

А человек, с которым мы разговаривали возле храма, оказался священником храма. Он не только разрешил снимать в храме, но даже переоделся из мирской одежды в облачение священника и сфотографировался возле иконостаса.

Автор: grau59

Высота иконостаса — 3 метра, а длина 11,5 метров. Семь икон написаны профессором Николаем Кожухаровым.

Автор: grau59

Людей было в храме немного

Автор: grau59

и была в нём умиротворяющая атмосфера. А цветы возле окошка придавали этой атмосфере ощущение чего-то домашнего.

Автор: grau59

когда покинули храм, то гостеприимного хозяина уже не было видно. А служка еще раз попросил сфотографировать мозаику на часовне. Видимо это предмет их гордости, жаль что не расспросил об этом.

Дешёвый ✈️ по направлению Бургас
    • myzika
      myzika
      С нами с 25 июл 2013
      7 апр 2014, 21:48
      Действительно удивительный человек, Александр Георгиев Коджакафалията. Спасибо, Виктор. Как всегда, очень интересно и познавательно.
    • grau59
      7 апр 2014, 21:53
      myzika 7 апреля в 21:48

Таких сейчас, пожалуй, нет не только в Болгарии
    • Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      19 мая 2014, 07:31
      Коджакафалията можно назвать Человеком с большой буквы. Католические храмы достаточно скромные, но разве это не говорит само за себя?
    • grau59
      19 мая 2014, 07:44
      Novichokнаписала 19 мая в 07:31

Да таких людей мало было всегда.