Тернистый путь собора Святых Кирилла и Мефодия Бургас, Болгария

grau59
    С нами с 16 апр 2011

Тернистый путь собора Святых Кирилла и Мефодия

13 февраля 2014 года|| 9| 262410

Эта заметка является частью дневника «Православная Болгария»

Начиная с Кипра, не раз убеждался, что многие туристические сайты не актуализируют свои статьи. С кафедральным собором Святых Кирилла и Мефодия в Бургасе та же самая история, хотя он не работает с 2011 года, но призывы зайти вовнутрь и полюбоваться храмом не исчезли.

Когда-то на месте собора стояла небольшая деревянная церковь. Было принято решение о строительстве нового каменного храма и не спеша в течение 1894 — 1905 годов собор был построен. Проект для собора разработал итальянский архитектор Рикардо Тоскани с участием множества болгарских, строили храм итальянские гастарбайтеры-каменщики.

В 1953 году в соборе был страшный пожар, реставрация храма длилась еще дольше,чем строительство и закончилась только в 1994 году.

Мы часто ругаем наши власти за безобразное отношение к памятникам архитектуры, болгары в этом отношении от нас недалеко отстали. Вечную беду городов — нехватку парковочных мест- власти захотели решить за счёт строительства подземной стоянки под площадью перед храмом. В 2013 году, когда я был в Бургасе, забор вокруг строительной площадки еще стоял, стоянка достроена не была. При этом главный вход остался тоже за забором.

Автор: grau59

Как выпутывались прихожане — об этом история умалчивает. Скорее всего пользовались запасным входом позади собора.

Автор: grau59

Но в 2011 году по стенам храма пошли трещины до 6 сантиметров шириной и службы из-за опасности для людей пришлось прекратить.

Естественно ничего об этом мы не знали, когда после посещения Приморского парка шли искать самый большой храм Бургаса. Только в одном месте, когда повернули с оживлённой пешеходной улицы Богориди на небольшую улочку Славянска,

Автор: grau59

были сначала небольшие сомнения, т.к. на улочке не было указателя с названием улицы. Но пройдя немного, увидели этнографический музей

Автор: grau59

и сомнения пропали напрочь.

Пару минут и мы у собора.

Автор: grau59

Обойдя его , мы с удивлением обнаружили забор. Возникло предположение, что вход с другой стороны и мы просто мимо него проскочили. Поход назад ничего не дал.

И тут пришёл на помощь его величество случай, я увидел на противоположной стороне вывеску храма святых Кирилла и Мефодия.

Автор: grau59

"Ну дают братья болгары. На одной площади два одинаковых храма сделали," — мелькнула шальная мысль. Перешли площадь и зашли в одноэтажное здание храма. Внутри помещения находилась одна одинохонька болгарка, которая присматривала за помещением и заодно заведовала церковным магазином при храме.

Автор: grau59

Она и рассказала, что службы проводятся здесь и сам храм располагается временно в этом приспособленном помещении. Можно молиться, подавать записки за здоровье, всё как в нормальном храме. Насколько временно будет здесь храм — она сказать не могла. Фотографироваться отказалась, зато разрешила фотографировать.

Иконы — кругом, на стенах,

столбах

Автор: grau59

и на специальных тумбах подставках.

Автор: grau59

Оборудовано место под алтарь и иконостас.

Автор: grau59

Получился походный вариант храма. Подумалось, какие же всё таки болгары молодцы, что несмотря на трудности из-за разрушающегося храма, они дали возможность прихожанам в храм ходить.

Дешёвый ✈️ по направлению Бургас